Силовой бизнес кладбищенской семьи Мазараки

by topbloger 22. июня 2019 17:24
Фигуранты расследования Голунова теперь контролируют "Трейдком" - подрядчика ФСИН и МЧСРасследование, из-за которого, как считается, спецкора «Медузы» Ивана Голунова пытались обвинить в сбыте наркотиков, посвящено связям сотрудников ФСБ с людьми, курирующими похоронный бизнес в Москве. Об этом рассказывали сам журналист и его коллеги. Среди героев готовящейся статьи — семья бизнесменов Мазараки, которую участники рынка ритуальных услуг считают связанной с влиятельными силовиками. Как пишет «ОМ», недавно у Мазараки даже появился бизнес для силовых структур.

Уроженец Ставрополя Валериан Борисович Мазараки с 2015 года работает первым заместителем директора ГБУ «Ритуал», распоряжающегося московскими кладбищами, а его родственники владеют в столице и Ставрополье ресторанами, ночными клубами, торговыми и транспортными компаниями. Члены этой семьи живут в Подмосковье по соседству с сотрудниками ФСБ, имена которых фигурируют в готовящемся расследовании Голунова.

Большая часть активов семьи записана на Егора Мазараки, 19-летнего племянника топ-менеджера «Ритуала».

Недавно Егор Мазараки стал совладельцем нового бизнеса. 29 апреля он приобрел 51% доли московского ООО «Трейдком» у его основательницы Елены Всеволодовны Ткаченко, следует из данных базы «Контур.Фокус». Ткаченко по регистрационным данным была единственной владелицей «Трейдкома» с момента его учреждения.

Компания была создана в Ставрополе в 2010, но уже через год переехала в Москву на Бережковскую набережную, на территорию НПО «Пластик», а потом еще несколько раз меняла адрес.

Занимался «Трейдком» системами безопасности: продажей и установкой домофонов, камер, сирен, металлических ограждений и так далее. До 2017 года его годовая выручка не превышала 50 млн рублей. Компания пыталась участвовать в госзакупках, но не слишком успешно: выиграла только один тендер на 42 тысячи рублей по поставке расходных материалов для Главного управления МЧС по Ставропольскому краю.

Интересно, что дела «Трейдкома» быстро пошли в гору в 2017 году, после того, как семья Мазараки стала активно развивать бизнес в столице. По итогам года компания получила выручку в 304 млн рублей и чистую прибыль в 1,2 млн рублей. Это последняя опубликованная ею отчетность. Но понятно, что в следующем году дела её шли хорошо. «Трейдком» начал выигрывать крупные госзакупки и до мая 2019 года заключил 11 госконтрактов на 165 млн рублей. Среди заказчиков — структуры ФСИН, аварийно-спасательные службы Ставропольского края и МЧС.

Проиграл «Трейдком» только пять тендеров.

«Трейдком» проиграл четыре тендера на поставку систем оповещения — электросирен, рупорных громкоговорителей и тому подобного — для коммунальных служб подмосковного Красногорска. Их выиграло ООО «Система», зарегистрированное в Ставрополе на улице Пирогова, дом 51, по одному адресу с двумя другими фирмами совладелицы «Трейдкома» Ткаченко. Владелец и гендиректор «Системы» — Сергей Всеволодович Никольский.

Что интересно, четыре из них — по поставке систем оповещения в подмосковный Красногорск на 1,2 млн рублей — выиграла компания, зарегистрированная в Ставрополе по тому же адресу, что и другие фирмы Елены Ткаченко, ныне ликвидированные.

В январе 2019 года «Трейдком» получил специальную лицензию МЧС на деятельность по монтажу, обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. Лицензия выдана бессрочно и действует на всей территории России, рассказывается в новости на сайте компании.

Сейчас «Трейдком» ищет специалистов по проведению тендеров, следует из объявлений на сайтах поиска персонала.

Правда, перспективы компании ухудшает свежее судебное решение по иску недовольного госзаказчика. По совпадению, вынесено оно через два дня после перелома в деле Ивана Голунова, когда судья, несмотря на требования следствия, отказался отправить журналиста в СИЗО.

Арбитражный суд Москвы 10 июня взыскал с «Трейдкома» в пользу ФГУП «Управление Строительства по Северо-Кавказскому федеральному округу Федеральной службы исполнения наказаний» 53 млн рублей за нарушение условий договора подряда строительных работ.

Судя по контракту, «Трейдком» взялся отремонтировать два этажа в четырехэтажном здание ФСИН в Москве, на Дмитровском шоссе, 71, строение 1 и установить в них «системы жизнеобеспечения». Но заказчик подписал акты о приемке работ на два месяца позже, чем предусматривалось договором. Представители «Трейдкома» пытались доказать, что затянули сдачу объекта из-за действий заказчика, но суд с ними не согласился.

Связаться с Мазараки и Ткаченко не удалось.

Что мог ремонтировать «Трейдком»? Как следует из данных сервиса 2ГИС, по адресу: Дмитровское шоссе, 71, стр. 1, находится ФСИН РФ и его структуры. Например, жилищное управление и ритуальная служба. Также в этом здании сидит объединенная редакции ФСИН России. На сайте объединенной редакции говорится, что ФСИН выпускает следующие издания: «Преступление и наказание», «Ведомости уголовно-исполнительной системы», «Казенный дом». Редакторами всех трех изданий являются сотрудники ФСИН в должностях подполковников и майоров. Один из материалов в последнем, мартовском, номере «Казенного дома» вышел под заголовком «Свобода — это круто!». В нем рассказывается о том, что ребята из молодежного мультицентра «Моя территория» снимают документальный короткометражный фильм в воспитательной колонии для несовершеннолетних. «Хотят показать вольным подросткам, чем может обернуться интерес к наркотикам», — говорится в материале.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное