Заказанную миллиардером Владимиром Потаниным лодку на волне санкций "увел" основатель Facebook

by topbloger 25. марта 2024 16:53
Суперъяхта Launchpad Марка Цукерберга за $300 млн.

Суперъяхта Launchpad Марка Цукерберга за $300 млн. Журналисты раскрыли детали роскошного убранства яхты главы корпорации Meta (признана экстремистской организацией и запрещена в России) Марка Цукерберга. Материал публикует Page Six.

Речь идет о 117-метровой суперъяхте Launchpad, которую интернет-предприниматель приобрел за 300 миллионов долларов (28 миллиардов рублей) в качестве подарка на скорое 40-летие. Судно, созданное компаниями Espen Øino International и Feadship, было замечено в порту Эверглейдс в Форт-Лодердейле, штат Флорида.

На фотографиях, показанных журналистами, видно, что стальной корпус яхты украшает алюминиевая надстройка. Известно, что интерьер судна, выполненный в темно-синих тонах, создавала французская студия Zuretti Interior Design. На борту предусмотрено множество площадок для отдыха, а также вертолетная площадка.

Всего на яхте может с комфортом разместиться 24 гостя и 48 членов экипажа. Отмечается, что ее содержание и использование обходятся в 30 миллионов долларов в год (2,8 миллиарда рублей).

***

Была "Катюша" Потанина, стала Launchpad Цукерберга

Оригинал этого материала
© stern.de, 05.03.2024, Фото: via The US Sun, via superyachtfan.com

Босс Facebook покупает "русскую" мегаяхту за $300 млн — и заодно второе судно

Кристиан Хенсен (Christian Hensen)

Она была заказана Владимиром Потаниным, а теперь, судя по всему, досталась Марку Цукербергу: технологический миллиардер отобрал у русского олигарха мегаяхту "Проект 1010" - и купил второе судно. Launchpad уже направляется в Карибский бассейн.

Яхте Launchpad еще не так много лет, а ей уже есть что рассказать - ведь пока ей не разрешили отправиться на Карибы с нынешним именем и новым владельцем Марком Цукербергом, долгое время было неясно, кому она в итоге достанется. Заказал его не сам босс Facebook, а российский олигарх Владимир Потанин.

Однако один из богатейших людей России так и не смог получить свою яхту. Еще до момента передачи яхты он попал под санкции нескольких стран, что существенно затруднило западным компаниям взаимодействие с ним и заблокировало передачу яхты. Судно, известное в то время как "Проект 1010", которое на самом деле должно было называться "Катюша", оставалось в Нидерландах.

Марк Цукерберг перехватил актив

В декабре британский таблоид The Sun сообщил, что кораблем заинтересовался еще один миллиардер. Уже тогда в качестве возможного покупателя упоминался Марк Цукерберг. Недавно яхта была впервые официально переименована и теперь называется Launchpad. Обычно очень осведомленный ютубер eSysman сообщил: Цукерберг, вероятно, нанес удар.

Launchpad была построена в 2022 году. Ее длина составляет 118 метров, она рассчитана на размещение 24 гостей и 48 человек экипажа. Лодку построила голландская компания Feadship, а цена, по разным данным, составляет около 300 миллионов долларов США.

Приобретая Launchpad, Цукерберг, очевидно, взял пример с основателя Amazon Джеффа Безоса, поскольку это не просто судно. Босс Facebook также приобрел яхту Dapple, которая теперь называется Wingman.

Два по цене... двух

По слухам, Wingman стоит около 30 миллионов долларов США и ранее принадлежал Гейбу Ньюэллу, сооснователю игровой компании Valve. Это судно своего рода хранилище для всевозможной утвари, которая не помещается на хозяйской яхте или просто не очень хорошо там смотрится. На снимках Wingman можно увидеть, например, вертолет и кран, с помощью которого с палубы можно спускать на воду другие плавсредства.

Джефф Безос полагается на очень похожую концепцию. На своем втором судне, названном Abeona, основатель Amazon хранит все, что не помещается на его парусной яхте Koru - это могут быть даже гости, так как на Abeona, помимо складских помещений, два сьюта для четырех гостей. На Wingman Цукерберга смогут разместиться до шести гостей.

The US Sun, 21.03.2024, Перевод: via deepl.com, "Океанская сеть": В начале марта Марка Цукерберга видели в Нидерландах во время экскурсии на борту мегаяхты "Проект 1010", построенной по российскому заказу.

Из-за связанных с антироссийскими санкциями ограничений, получение разрешения на ввоз яхты в США затянулось. Впервые яхта была замечена в американских водах 20 марта. Судно длиной 387 футов пришвартовалось в порту Эверглейдс в Форт-Лодердейле, штат Флорида.

Яхта Цукерберга едва не дотянула по длине до 417-футовой яхты Koru стоимостью 500 миллионов долларов основателя Amazon Джеффа Безоса. — Врезка К.ру

***

Яхта Launchpad
Яхта Launchpad
Яхта Launchpad
Яхта Launchpad
Яхта Launchpad
Яхта Launchpad
Вспомогательное судно Wingman
Вспомогательное судно Wingman

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное