Абызов воровал деньги с помощью украинки Инны Пикаловой

by topbloger 10. сентября 2019 05:35
Экстрадированная из ДНР-ЛНР "игрушка в чужих руках" раскаяласьБасманный суд Москвы 2 сентября арестовал на два месяца гражданку Украины Инну Пикалову, которая сулит стать ключевой свидетельницей в деле экс-министра Абызова и заявляет о раскаянии, пишут "Ведомости". "Кассиршу" Абызова задержали в Воронежской области, в которую ее переправили с территории ОРДЛО, уточняет "Ъ".

Инне Пикаловой было предъявлено обвинение в участии в преступном сообществе (ч. 2 ст. 210 УК) и мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). Пикалова частично признала вину, заявив, что «она была игрушкой в чужих руках».

Пикалова может оказаться ключевым фигурантом в одном из уголовных дел против Абызова. Следственный комитет интересует период 2012–2013 годов, когда обвиняемая была номинальным руководителем зарегистрированной в Лимасоле офшорной компании Blacksiris Trading Limited.

Следствие считает, что этот офшор контролировался Абызовым и использовался им для сделок криминального характера. В 2013 году находившиеся под контролем бывшего министра Сибирская энергетическая компания и «Региональные электрические сети» ("Сибэко" и РЭС) купили акции четырех фирм, стоимость которых была сильно завышена. Маржа в размере 4 млрд рублей были перечислены на счета Blacksiris.

Адвокаты Абызова сообщили, что им известно об аресте Пикаловой из СМИ, от других комментариев они отказались.

Абызов с 2012 по 2018 год занимал должность министра по координации работы открытого правительства. Он был задержан в мае. Абызову предъявили обвинение в создании преступного сообщества, использовании служебного положения и мошенничестве. По недавно открывшимся обстоятельствам, о которых сообщило ИА "Руспрес", причиной смертей в Новосибирске во время обрушения здания стало хищение Абызовым 4 млрд. Рухнувший дом строился Сибирской генерирующей компанией, принадлежащей "Сибэко". В 2011–2014 годах, считают следователи, министр создал и возглавил преступное сообщество. После чего, обманув акционеров "Сибэко" и РЭС, он и еще пятеро фигурантов дела похитили 4 млрд рублей и вывели их на Кипр через Blacksiris Trading Limited. Абызов свою вину не признает.

****

Михаилу Абызову вменили в вину сделку на посту министра

abyzov-3258i4396894356098672543895t7490830yt478509789608450978658678
Михаил Абызов (в центре)

В пятницу следователи Следственного комитета РФ (СКР) официально предъявили экс-министру «Открытого правительства» Михаилу Абызову новые официальные обвинения в участии в незаконной предпринимательской деятельности и легализации полученных от нее 32 млрд рублей, объединив их с прежним уголовным делом о создании оргпреступного сообщества (ОПС) и особо крупном мошенничестве. Сам господин Абызов все претензии следствия называет необоснованными, намереваясь доказывать свою невиновность как перед СКР, так и, если потребуется, в ходе судебного процесса.

Процедура предъявления обвинения прошла в пятницу утром в СИЗО «Лефортово», где с весны этого года содержится 47-летний Михаил Абызов. Интересно, что от СКР присутствовал не генерал-майор Сергей Степанов, возглавляющий следственную бригаду по громкому уголовному делу экс-министра «Открытого правительства», а один из его подчиненных. Как утверждают осведомленные источники, генерал Степанов сконцентрировался на общем руководстве расследованием и за прошедшие месяцы сам якобы ни разу лично не общался с главным обвиняемым. Не прибыл он в СИЗО и в пятницу, поручив провести процедуру одному из своих подчиненных.

«Михаилу Абызову было предъявлено новое обвинение, в котором помимо мошенничества (ст. 159 УК РФ) и организации преступного сообщества (ст. 210 УК РФ) содержатся обвинения в незаконном участии в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ) и легализации денежных средств (ст. 174.1 УК РФ)»,— сообщил адвокат экс-министра Александр Аснис. Он уточнил, что суть добавленного к прежнему нового обвинения состоит в том, что Михаил Абызов, будучи министром, якобы нарушил запрет на занятие предпринимательской деятельностью и руководил принадлежащими ему компаниями, которые в 2018 году осуществили сделку по продаже принадлежащих им акций ОАО СИБЭКО двум другим компаниям — АО «Кузбассэнерго» и АО ХСРК. «Полученные от этой сделки денежные средства в сумме около 32 млрд рублей следствие расценивает как приобретенные в результате совершения преступления и впоследствии легализованные»,— пояснил господин Аснис. Между тем, по его словам, Михаил Абызов себя виновным как по прежнему, так и по новому обвинению не признал. Согласно установленной процедуре, после предъявления обвинения всегда следует допрос обвиняемого. Как утверждают защитники господина Абызова, он дал следователю короткие пояснения — «в том объеме, в котором считал это возможным в данный момент». Представители стороны защиты особо отмечают, что их клиент намерен доказать свою невиновность в ходе последующего следствия, а если придется, и в суде. «Он бодр, много читает и по мере возможности занимается спортом»,— заявил Александр Аснис, отдельно уточнив, что жалоб на условия содержания в СИЗО у его подзащитного не имеется.

Надо также отметить, что защитники господина Абызова считают «новое обвинение как с фактической, так и с правовой стороны совершенно несостоятельным».

Оно будет обжаловано в установленном законом порядке. «Эта законная, публично раскрытая, согласованная с Федеральной антимонопольной службой, никем не оспоренная и не признанная недействительной сделка вдруг признается следствием преступной только на том основании, что ее совершили компании, якобы имеющие отношение к Михаилу Абызову, бывшему в то время министром»,— заявили представители обвиняемого.

Сергей Сергеев
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное