Основателей юридической фирмы Mossack Fonseca Юргена Моссака и Рамона Фонсеку в Панаме судят за отмывание денег

by topbloger 9. апреля 2024 16:10
Утечка "Панамского досье" вылилась в уголовное дело.

Утечка "Панамского досье" вылилась в уголовное дело. В панамском уголовном суде начался процесс по делу 27 человек, обвиняемых в связи со скандалом с отмыванием денег, который разразился после публикации так называемого «Панамского досье». Финансовые документы, попавшие в руки журналистов в 2016 году, показали, как некоторые богатейшие люди мира прячут свои активы в офшорных компаниях.

Среди обвиняемых — Юрген Моссак и Рамон Фонсека, основавшие закрывшуюся в 2018 году юридическую фирму Mossack Fonseca. Им предъявлены обвинения в отмывании денег. Обоим грозит до 12 лет тюрьмы.

Сами они утверждают, что ни они, ни их фирма не были причастны к противоправным действиям. Еще в 2017 году Mossack Fonseca заявила, что стала жертвой компьютерного взлома, а слитые документы неверно интерпретированы.

Моссак присутствовал в зале суда. Фонсека, как сообщили его адвокаты, находится в больнице в Панаме.

После публикации слитых документов, генпрокуратура Панамы провела обыски в офисах фирмы, и в феврале 2017 года Рамона Фонсеку и Юргена Моссака взяли под стражу.

Панамские власти обвинили Mossack Fonseca в создании оффшорных счетов, через которые бразильская строительная компания Odebrecht перечисляла средства в качестве взяток высокопоставленным чиновникам из разных стран.

В заявлении офиса генпрокурора говорится, что обвинения по делу об отмывании денег предъявлены 17 лицам, связанным с бразильским концерном.

Сразу после обысков в Mossack Fonseca Рамон Фонсека заявил, что его фирма не связана с Odebrecht, но из нее сделали козла отпущения, чтобы увести следствие от истинных получателей взяток.

Фонсека утверждал, что в числе взяткополучателей — бывший президент Панамы Хуан Карлос Варела, чьим советником он был до скандала с «Панамским досье». Президент Варела отрицал обвинения, заявляя, что полученные им средства были политическими пожертвованиями, а не взятками.

В апреле 2017 года суд отпустил обоих подозреваемых под залог в 500 тысяч долларов.

Что такое "Панамское досье"?

В 2016 году в распоряжении крупнейших мировых СМИ оказались около 11 миллионов документов Mossack Fonseca, из которых следовало, что компания помогала клиентам отмывать деньги, избегать санкций и уходить от налогов.

В документах фирмы упоминаются 72 бывших и нынешних руководителя различных государств, а также многие известные компании и люди.

Например, там содержатся данные о секретных офшорных компаниях, связанных с семьями и сподвижниками Хосни Мубарака в Египте, Муаммара Каддафи в Ливии, Башара Асада в Сирии, Владимира Путина в России.

Документы попали в распоряжение немецкой газеты Suddeutsche Zeitung, которая поделилась ими с Международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ).

Среди 107 различных СМИ из 78 стран, анализировавших эти документы, были телепрограмма Би-би-си «Панорама» и британская газета Guardian.

Би-би-си неизвестен источник, предоставивший документы.

Кто еще упоминается в документах?

Документы Mossack Fonseca среди прочего свидетельствуют, что тогдашний премьер-министр Исландии Сигмюндюр Гюннлейгссон имел незадекларированные интересы в банках этой страны, получавших во время финансового кризиса государственную помощь. Гюннлейгссон также был обвинен в сокрытии миллионов долларов инвестиций в банки страны через засекреченную офшорную компанию. На фоне возникшего скандала он был вынужден подать в отставку.

В документах есть данные о миллиардной схеме по отмыванию денег, которая осуществлялась находящимся под санкциями российским банком при участии близких соратников российского президента Владимира Путина.

В расследовании, проведенном ICIJ и Центром по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), упоминался, в частности, друг Путина виолончелист Сергей Ролдугин, который, как утверждали авторы доклада, владеет офшорными компаниями с оборотами в миллиарды долларов.

Путин подчеркивал, что в документах Mossack Fonseca, на которых основаны публикации, его имя напрямую не упоминается.

Из документов Mossack Fonseca следует, что офшорные компании есть у родственников как минимум восьми нынешних и бывших членов постоянного комитета политбюро Китая. В документах упомянут и шурин китайского лидера Си Цзиньпина.

В Пакистане начали расследование фактов, изложенных в «Панамском досье» и касающихся тогдашнего премьер-министра Наваза Шарифа и его детей. По итогам расследования в 2018 году Шарифа приговорили к десяти годам тюрьмы и штрафу в 10,6 млн долларов по обвинению в коррупции.

По следам «Панамского досье» несколько стран и организаций начали расследования: уголовные дела завели в Швейцарии, в Аргентине, бывшему тогда премьером Великобритании Дэвиду Кэмерону пришлось доказывать свою непричастность к офшорам (в документах обнаружилось имя его отца).

Государственная налоговая служба Украины также проводила проверку — по данным Международного консорциума журналистов-расследователей, занимавший тогда пост президента Украины Петр Порошенко был клиентом Mossack Fonseca, которая создала для него офшорную компанию на Британских Виргинских островах.

В связи с публикацией панамских документов, в которых упоминается один из членов комитета по этике ФИФА Хуан Педро Дамиани, а также отстраненный от футбола на шесть лет глава УЕФА Мишель Платини, полиция Швейцарии провела обыски в штаб-квартире Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в Ньоне.

Панама — не единственный "налоговый рай"

Глава Центра налоговой политики и администрирования ОЭСР Паскаль Сент-Аман заявил Би-би-си, что Панама «не подтвердила своей приверженности обмену информацией».

Скандал в прессе вынудил власти Панамы создать международную экспертную комиссию, которая призвана навести порядок в финансовой сфере страны, а именно сделать ее более прозрачной.

При этом ряд международных организаций, озабоченных непрозрачностью в глобальной финансовой сфере, утверждает, что Панама даже не входит в десятку самых закрытых от регулирующих органов офшоров.

Богатые американцы и европейцы, по мнению экспертных структур, могут скрывать свои деньги гораздо ближе к дому. Возможно, этим и объясняется тот факт, что в панамских документах пока фигурирует так мало граждан США.

В 2015 году Tax Justice Network, независимая организация, анализирующая регулирование финансового сектора в разных странах, составила рейтинг государств по жесткости законодательства и объемам транзакций:

— Швейцария

— Гонконг

— США

— Сингапур

— Каймановы острова

— Люксембург

— Ливан

— Германия

— Бахрейн

— Объединенные Арабские Эмираты

Возглавляет список Швейцария с ее традицией банковской тайны. Лишь недавно Женева, под международным нажимом, согласилась на ряд уступок в части предоставления информации о владельцах вкладов, если они фигурируют в международных налоговых расследованиях.

Согласно панамским документам, почти треть всего бизнеса компании Mossack Fonseca приходилась на ее представительства в Гонконге и материковом Китае.

В американском штате Делавэр только в 2017 году было зарегистрировано около 945 тысяч фирм — практически по одной на каждого жителя штата.

А в здании Ugland House на Каймановых островах, согласно документам, размещаются 18 тысяч фирм. Каймановы острова пользуются широкой автономией, но официально они остаются британской заморской территорией.

Если бы такая взаимосвязь учитывалась, то Великобритания оказалась бы первой в рейтинге Tax Justice Network.

Еще одна британская заморская территория — Виргинские острова — неоднократно упоминается в «Панамском досье». Там зарегистрировано вдвое больше компаний, фигурирующих в утечке, чем в самой Панаме.

Насколько можно доверять "Панамскому досье"?

Компания WikiLeaks, занимающаяся публикацией утечек конфиденциальных документов из разных стран, в своем Твиттере (ныне — Х) выразила сомнение в объективности авторов расследования.

В частности, WikiLeaks обратила внимание на то, что Центр по расследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), занимавшийся изучением документов Mossack Fonseca, финансируется в том числе агентством США по международному развитию (USAID) и Фондом Сороса.

В WikiLeaks отметили, что значительная часть расследования была посвящена России и странам постсоветского пространства, и потому финансирование его американскими структурами посчитали подозрительным.

«Возможно, американский OCCRP делает хорошую работу, но прямое финансирование атаки на Путина со стороны правительства США всерьез подрывает доверие к ней», — заявили в WikiLeaks.

Министерство иностранных дел Китая посчитало обвинения, изложенные в «Панамском досье», безосновательными. Официальный представитель китайского МИД Хун Лэй отказался обсуждать возможность начала расследования в отношении чиновников, упомянутых в материалах.

Китайский таблоид Global Times опубликовал редакционную колонку, в которой утверждалось, что за утечкой документов «стояли мощные силы», а основной целью расследования были оппоненты Запада, в первую очередь, российский лидер Владимир Путин.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное