Зять племянника Шаймиева похитил 113 сахарных миллионов

by topbloger 30. января 2019 03:00

За присвоение 113 млн рублей арестован экс-директор одного из флагманов холдинга «Агросила», ОАО «Заинский сахар» Шамиль Мингазов. Перед задержанием бывший зять министра энергетики Татарстана Ильшата Фардиева подписал инвестиционные соглашения с губернатором Еврейского автономного округа Александром Левинталем и врио губернатора Кемеровской области Сергеем Цивилевым о строительстве автобусного завода в Кемерове.


Опасались побега?


Сейчас Мингазов владеет 95,5% уставного капитала ООО «Регавтоторг», эта компания торгует автотранспортом. Мингазов оказался в наручниках еще позавчера — в результате слаженной совместной операции следователей СКР и оперативников экономического управления МВД, о которой рассказали источники «БИЗНЕС Online».

Обстоятельства задержания бывшего топ-менеджера одного из ключевых активов «Агросилы» оказались примечательными. В понедельник предприниматель направлялся в бутик мужской одежды, расположенный в центре Казани на улице Малая Красная. Магазин специализируется на дорогой мужской одежде из Италии, например, на витринах представлены всемирно известные бренды Gucci, Brioni и Dolce& Gabbana. Там Мингазов, как рассказывают наши источники, собирался приобрести костюм, но не успел — бизнесмена перехватила следственно-оперативная группа.

Спешка силовиков, считают наши источники в силовых структурах, вполне обоснована. И следователи, и оперативники БЭП предполагали, что Мингазов накануне мог улететь в Москву без обратного билета в Казань. «Он еще с октября прошлого года подозревал — что-то готовится, он мог сбежать» — полагает один из источников.

С Малой Красной Мингазова доставили в кабинет следователя 3-го отдела по расследованию особо важных дел республиканского следкома. Там мужчине объявили о возбуждении в отношении него уголовного дела по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата, совершенные организованной группой в особо крупном размере») и ч. 8 ст. 204 УК РФ («Коммерческий подкуп в особо крупном размере»). Минувшую ночь Мингазов провел в изоляторе временного содержания.


Жонглировал излишками, платил за молчание


Фабула уголовного дела держится в секрете. Ее неофициально приоткрывают наши источники в силовых структурах. Копать под Мингазова начали едва ли не сразу после ухода с поста руководителя сахарного завода. Произошло это весной 2017 года — как раз после окончания глобальной реконструкции завода. Место Мингазова занял Антон Трошин, действующий гендиректор.

После смены руководства на заводе произошла ревизия. Подключились и силовики, а именно: оперативники альметьевского межрайонного отдела БЭП, курирующие Заинский район и подчиняющиеся напрямую центральному аппарату экономического управления МВД. В результате масштабной проверки якобы вскрылись внушительные финансовые нарушения.

По версии правоохранительных органов, Мингазов за годы работы в Заинске якобы создал и возглавил на предприятии целую преступную сеть, участники которой намеренно создавали «избытки» неучтенного сахара, продавали его и прикарманивали деньги.

В составе организованной группы, цитирует версию СК и УБЭП наш источник, было как минимум четыре человека, в нее также входил заместитель директора предприятия и другие сотрудники завода. «К примеру, предприятие производило 100 тонн сахара, а Мингазов по документам проводил 90 тонн, и 10 уходило налево. Сам он, сидя в кабинете директора, не мог создавать излишки производства, поэтому организовал сеть из подчиненных. Своему заместителю он давал деньги за то, чтобы тот молчал об этом преступлении, у нижестоящих подчиненных подогревал интерес тем же способом», — объяснил источник издания преступную схему. Часть сотрудников предприятия уже допрошены по делу, их статус пока неизвестен.

Уголовное дело содержит пока только один эпизод с предварительной суммой ущерба — 113 млн рублей. По данным СМИ, хищения были проведены в 2016 году. На допросе в кабинете следователя Мингазов якобы отказался давать показания. Сейчас его доставили в Ново-Савиновский районный суд для избрания меры пресечения.


Ближний круг Ильшата Фардиева


Мингазов известен Татарстану как человек из круга «энергетического короля» республики Ильшата Фардиева, который в свою очередь приходится племянником экс-президенту Республики Татарстан Ментимиру Шаймиеву. По данным информированных источников, он был женат на его дочери Алине, но в настоящее время они в разводе.

«Заинский сахар», входящий в принадлежащий Фардиеву холдинг «Агросила», Мингазов возглавлял с 2014 по 2017 год. В 2016-м он дал развернутое интервью, в котором рассказал, что занимается мощнейшей модернизацией предприятия (сам бизнесмен оценил трехлетние инвестиции в 1–1,2 млрд рублей), увеличив объемы производства на 40% только на момент беседы. «Инвестиции идут почти во все звенья производственной цепи», — рассказывал он. К примеру, на «Заинском сахаре» построили новую котельную, отремонтировали производственные помещения. Предприниматель отметил, что вдвое поднял зарплату сотрудникам и придумал, чем занять их в межсезонье — шитьем мешков, наладил долгосрочные отношения с производителями свеклы. «Коллектив здесь очень доброжелательный: если в него вкладываешь, получаешь отдачу. Кстати, свободных мест на заводской парковке все меньше», — с гордостью рассказывал бизнесмен.


В 2017 году Мингазов, по слухам, рассорившись с семьей Фардиевых, покинул сахарный завод. У предпринимателя осталось торгующее автомобилями ООО «Регавтоторг» в Богатых Сабах (по данным «Руспрес», в одном из гаражей в этом селе была формально зарегистрирована лопнувшая авиакомпания «ВИМ-Авиа»), 95,5% которого он владеет с 2015 года. В 2017-м фирма получила выручку в 284 млн рублей и чистый убыток в 100 тысяч. Тогда же у Мингазова начались мелкие судебные тяжбы по линии «Заинского сахара». «Челны-Бройлер» (акционер ОАО «Заинский сахар») обратился в арбитраж РТ с иском к экс-директору, самому предприятию и Палате имущественных и земельных отношений Заинского района, требуя признать недействительными куплю-продажу жилого дома площадью 200 кв. м, а также земельного участка в 1,5 тыс. кв. м, на котором это здание расположено. В результате суд постановил принять обеспечительные меры, запретив Мингазову совершать любые сделки в отношении данного жилого дома.

В прошлом году Мингазов внезапно «всплыл» в качестве участника Восточного экономического форума, заявив о себе как о серьезном инвесторе. Он оказался в числе бизнес-партнеров, которые подписали соглашение с главой Еврейского автономного округа Александром Левинталем и губернатором Кемеровской области Сергеем Цивилевым о создании сборочного производства китайских автобусов Yutong на кемеровской площадке. Помимо них, подписи под соглашением поставили директор ООО «АИВ-недвижимость» Альберт Зарипов и гендиректор фонда «Инвестиционное агентство ЕАО» Михаил Юркин. Мингазов выступил в качестве председателя совета директоров ООО «ТЭСК» и ООО «Кузбассавто».

Как сообщили СМИ с форума, а позднее в беседе с «БИЗНЕС Online» подтвердил сам Мингазов, общий проект оценивается в 1,55 млрд рублей. Из них 1,15 млрд должно пойти на площадку ЕАО, где инвесторы планируют разместить распределительный узел по транзиту и перегрузке комплектующих и запчастей техники Yutong, а также завод по производству СИП-арматуры. 400 млн рублей потратят на создание сборочного производства китайских автобусов в Кемерове. Сам Мингазов занимался исключительно сборочной площадкой в Кемерове, а в транспортный узел инвестировали его партнеры. Как и пообещал предприниматель на церемонии подписания, в декабре 2018 года компания действительно запустила сборочное производство китайских автобусов в селе Драченино. К слову, ООО «Кузбассавто», изначально созданное в Казани, принадлежит Сергею Котелову, а Мингазов в данной компании никем не значится.

Как бизнесмен попал в Кузбасс? В апреле 2017 года казанское ООО «Энки» купило за 15 млн рублей имущество обанкроченного автосборочного завода в Кемерове, которое ранее собирало технику Hyundai, а уже у «Энки» площадку выкупил Мингазов и развернул здесь свой бизнес-проект.

На площадке планируется производить пять видов автобусов Yutong и в первую очередь наладить выпуск 8-метровых машин на дизтопливе вместимостью 22 человека. «Мы уже заключили договор с компанией „Росбизнесавто“ на поставку первых 50 автобусов. Они были изменены согласно российским стандартам — две двери появилось. Из-за того что были внесены изменения, они находятся на обкатке, на специальном полигоне, в сентябре мы планируем привезти [машинокомплекты] в Россию», — рассказывал Мингазов (цитата по «Интерфаксу»). В перспективе компания планировала наладить производство автобусов на газомоторном топливе, электробусов и школьных автобусов. «По 8-метровым автобусам от каждого региона РФ у нас заявки — от Калининграда до Сахалина. Электробусами в данный момент заинтересовался Кузбасский регион, юг — Краснодар — тоже хочет попробовать перейти», — говорил Мингазов. Ежегодно в Кемерове планировалось выпускать 2 тыс. автобусов. Сборку электробусов, а также двухэтажных автобусов он собирался вести в Санкт-Петербурге с 2020 года.

Позднее Мингазов подтвердил «БИЗНЕС Online» свои бизнес-намерения в Кемерове и сообщил, что уволился из «Заинского сахара» 1,5 года назад и «Агросила» с его новым проектом никак не связана.

Как стало известно, Ново-Савиновский районный суд в итоге отправил Мингазова в СИЗО до 27 марта. В суде бывший гендиректор «Заинского сахара» заявил, что напрямую связывает уголовное дело с бракоразводным процессом, который у него продолжается с Алиной Фардиевой, дочерью бенефициара холдинга «Агросила» Ильшата Фардиева. В браке они состояли до сентября 2017 года. Вину в предъявленных следкомом обвинениях Мингазов не признает. «Я их не совершал, — утверждает бывший топ-менеджер, отмечая, что обвинения строятся на показаниях его бывших заместителей. — Их просто вынудили, как я понимаю, потому что такого я не совершал. А они там (на «Заинском сахаре» — прим. ред.) работали по 15–20 лет, непосредственно подчиняются председателю совету директоров Ильшату Шаеховичу Фардиеву. Он непосредственный хозяин этого завода».


Когда родственник Мингазова Ильшат Фардиев в начале 2000-х работал гендиректором «Татэнерго», его заместителем значился нынешний глава столичного стройкомплекса Марат Хуснуллин.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное