Журналист для удовольствия, или В чем загадка Наили Аскер-заде

by topbloger 5. сентября 2019 15:13
Почему «Россия 1» не может уволить свою ведущую

С журналистикой в России сейчас не то чтобы очень хорошо, особенно на центральных телеканалах. Всех можно разделить на две группы: либо истеричные ведущие-флюгера, либо безликие говорящие головы. Хотя безликость на экране совсем не означает того же в жизни: так, Наиля Аскер-заде является исключительно интересным персонажем. Правда, не сама по себе, а как яркий пример извращенности нашей жизни, политики и журналистики.

«Действующие лица с Наилей Аскер-заде» по замыслу – прекрасная программа. По-своему симпатичная южная женщина (мы же за братство народов) берет уникальные интервью у практически недоступных спикеров, ворочающих миллиардами долларов и судьбами страны – что может быть интереснее? Но увы, показывают не в прайм-тайм, а глубокой ночью, когда засыпают даже утомленные Соловьевым пенсионеры и у «ящиков» остаются разве что безработные.


Все дело в том, что сам телеканал стесняется своей сотрудницы и пытается спрятать ее с глаз долой.




Стесняется потому, что это просто слабо. Безвкусные наряды, заискивающие интонации, нелепые попытки имитации независимой журналистики в виде стеснительных «подколов» и снисходительные интонации героев «Действующих лиц». Эти герои ведь прекрасно понимают, что перед ними совсем не журналист. Они не придут ни к Познеру, ни к Собчак, ни к Дудю, ни к черту лысому, они вообще не придут к журналисту. Они приходят к девушке влиятельного приятеля, у которой такое вот хобби – мелькать на экране. В конце концов, они наверняка встречались с ней на рублевских тусовках и в куда более непринужденной обстановке – скажем, постоянный собеседник Аскер-заде Олег Дерипаска с некоторых пор стал известен как большой специалист по воспитанию девушек.


Соответственно, и уволить такую журналистку нельзя – скорее она уволит все руководство телеканала, если ей что-то не понравится.
Когда ты можешь всё, жизнь становится скучной. Тогда и появляются прекрасные новости про некую компрометирующую видеозапись из главного офиса ВТБ, где руководитель этого государственного банка в рабочее время якобы в недвусмысленной форме развивал бизнес вместе с нашей телеведущей и некоей профессионалкой. Сложно поверить, что кому-то хватило наглости и смелости шантажировать Андрея Костина, а если такой человек и был, даже не хочется думать о его дальнейшей судьбе. Ведь простого корпоративного фотографа, который на вполне официальном мероприятии сфотографировал Костина в компании Аскер-заде, по данным «Проекта», уволили с работы и включили в черный список кремлевско-правительственного пула. Кстати, Наиля из профессиональной солидарности могла бы и выразить протест, но она, повторимся, не журналист. В том числе и потому, что журналисты столько не зарабатывают.
Издание Project.media нашло у телеведущей огромные богатства, которые никак не вяжутся с гонорарами на «России 1». Беда Наили Вагиф Кызы Аскер-заде в том, что она совершенно не Мария Владимировна Иванова, поэтому спрятаться за «мало ли полных тезок» не очень получается. Чего стоят одни только 4,3 гектара леса возле самой престижной в стране деревни Раздоры (какое говорящее название!). После появления расследования участок, правда, сменил владельца – перешел к фирме, учрежденной двумя британскими виргинскими офшорами.


Когда Наиля говорит о том, что у нее всего одна квартира, это выглядит как-то несолидно – все же всё понимают, а некоторые еще и находят документы. Скажем, 155 кв. м в элитнейшей «Новой Остоженке» – квартира была в собственности ВТБ, потом перешла к офшорам (банк определенно знает толк в этом деле), а потом – к телеведущей. К тому моменту у нее уже было 228 кв. м в том же доме. Хотя, конечно, не исключено, что эти две квартиры объединили в одну – в этом случае звезда говорит правду. Так или иначе, по оценкам журналистов только указанная недвижимость стоит более трех миллиардов рублей.


Очень сомнительно, чтобы в налоговых декларациях Наили фигурировали сколько-нибудь сопоставимые суммы; другой вопрос, что госслужащей она не является, а значит, имеет полное право принимать подарки любой стоимости.


И правом этим пользуется направо и налево.


Но если основным дарителем, пусть и через офшоры, является Андрей Костин, глава государственной компании, это уже гораздо интереснее. Он не публикует свои декларации, и понятно, что зарабатывает огромные деньги. Но миллиарды на посредственную журналистку – это все-таки немного перебор. ВТБ принадлежит в первую очередь государству, то есть всем нам, и не очень понятно, почему все мы оплачиваем пламенную страсть банкира к одной телепрограмме.


Только что прозвучала идея брать еще 1% с нашей зарплаты на содержание одиноких стариков. Потому что прочих налогов не хватает – они уходят на содержание Наили Аскер-заде и ее коллег по древнейшей телевизионной профессии.


Юрий Скворцов

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное