Замглавком ВВ МВД Панов спрятал взятку на 2,6 млн в Тверской области

by topbloger 24. декабря 2018 03:00
Как информирует "Ъ", зам по тылу ГК ВВ МВД генерал Владимир Панов украл 237 млн рублей на строительстве военного городка в Чечне и госпиталя. За подпись на госконтракте он получил от главы «Спецдорстроя» Руслана Метаева 2 гидроцикла и катер (2,6 млн). У офицера нашли переписанные на жену 11 земельных участков, 3 дворца, 2 VIP-апартамента в Москве и счета в Сбербанке на 20,7 млн.

Следственный комитет России (СКР) завершил расследование уголовного дела бывшего заместителя начальника тыла главного командования внутренних войск МВД России (ныне Росгвардия) генерал-лейтенанта Владимира Панова. Он обвиняется в получении взятки в виде двух гидроциклов и катера от руководителя строительной фирмы за содействие в заключении госконтракта. Генпрокуратура уже утвердила обвинительное заключение, материалы расследования направлены в суд. Генерал вины не признает. Уголовное дело о получении взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ) в отношении бывшего начальника управления расквартирования и строительства—заместителя начальника тыла главного командования внутренних войск (ВВ) МВД (ныне Росгвардия) Владимира Панова, вероятно, будет рассматривать Ростовский гарнизонный военный суд. Однако в суде сообщили, что это дело к ним пока не поступало.

Согласно версии военного следственного управления (ВСУ) СКР по Южному военному округу, генерал-лейтенант Владимир Панов, занимая должность начальника управления расквартирования и строительства ВВ, в 2009 году получил от Руслана Метаева, владельца сочинской строительной фирмы «Спецдорстрой», взятку в виде двух гидроциклов и моторного катера общей стоимостью 2,6 млн руб.— за содействие в заключении госконтракта на строительство комплекса военного городка в/ч 3662 Адлеровского района Сочи. Из материалов дела следует, что гидроциклы и моторный катер были изъяты в Конаковском районе Тверской области, где расположены дома родственников генерала. Владимир Панов в 2010 году расторгнул брак с супругой, в собственности которой находятся 11 земельных участков, три загородных строения, две квартиры в Москве, а также открыты счета в ПАО «Сбербанк» на 20,7 млн рублей. По информации из открытых источников, в июне 2010 года военная прокуратура проверяла возможную причастность Владимира Панова к незаконной деятельности компании «Стройинвест-С» в Гудермесе (Чечня). Тогда были выявлены нарушения СНиП при строительстве и обустройстве военного городка 96-го полка ВВ МВД России (в/ч 6780). В ходе проверки было установлено, что Владимир Панов отдал неправомерные указания подчиненным заключить контракты без размещения государственного заказа на общую сумму 17,7 млн рублей. Генералу было вынесено предостережение о недопустимости данных действий. Спустя полгода прокуратура проверяла информацию о вероятной причастности Владимира Панова к сокрытию факта хищения бюджетных средств на сумму 220 млн рублей, выделенных на реконструкцию военного госпиталя Северо-Западного регионального командования ВВ МВД России, за счет ведения генподрядчиком строительства объекта без проектно-сметной документации. В отношении подчиненных генерала было возбуждено восемь уголовных дел и 30 дел об административных правонарушениях. Пять человек были уволены, а десять привлечены к дисциплинарной ответственности.

Генерал-лейтенант Владимир Панов на предварительном следствии отрицал, что арестованные гидроциклы и катер являются его собственностью, а адвокат обвиняемого утверждал, что уголовное дело возбуждено незаконно.

Отметим, что господин Панов не единственный генерал внутренних войск, попавший под уголовное преследование за последнее время. В Ростовском гарнизонном военном суде слушается дело в отношении бывшего военного коменданта Чечни Леонида Кривоноса, контуженного во время покушения на президента республики Ахмата Кадырова, и его коллеги Андрея Головацкого, служившего в штабе Северо-Кавказского командования ВВ МВД. В зависимости от роли каждого, им инкриминируются злоупотребление должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ), получение взяток (ч. 5 ст. 290 УК РФ) и мошенничество (ч. 2, ч. 3 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, генерал-майор Головацкий при посредничестве генерал-лейтенанта Кривоноса, уже вышедшего в отставку, и капитана-посредника получал взятки от военнослужащих, желающих продлить контракты сверх возрастного предела или перейти на другое место службы.

А в июле этого года к шести годам колонии и 20 млн руб. штрафа Московский гарнизонный военный суд приговорил бывшего заместителя главкома внутренних войск МВД России по финансово-экономической работе генерал-лейтенанта Вячеслава Варчука. Кроме того, суд лишил подсудимого Варчука воинского звания, сохранив при этом госнаграды. Суд счел доказанным, что генерал получил взятки на общую сумму 10 млн рублей за выделение дополнительного финансирования в размере 250 млн рублей управлению связи внутренних войск.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное