Взялся за Гужву

by topbloger 27. июня 2017 03:00
На канале FrozenNoseStudio в Youtube размещено оперативное видео по делу о возможном вымогательстве денег главным редактором интернет-издания "Страна.ua" Игорем Гужвой.

[ua1.com.ua, 24.06.2017, "$50 тыс за статью: Журналист рассказал о работе Луценко главредом газеты": Генпрокурор Юрий Луценко, выдвинувший обвинение в вымогательстве против главреда интернет-издания "Страна.ua", сам зарабатывал подобным способом. Об этом на своей странице в Facebook написал журналист Владимир Бойко. [...]

По его словам, Юрий Луценко будучи в 2002-2004 гг. владельцем и главным редактором еженедельника "Грани-плюс", содержал издание за счет не самых прозрачных финансовых источников. "Гонорары я получал «в конверте» непосредственно из рук Юрия Витальевича, а жило это издание благодаря тем средствам, которые Луценко «зарабатывал» путем шантажа своих коллег – народных депутатов Украины".

В доказательство своих слов Бойко вспоминает историю с серией статей о первом вице-спикере Верховной Рады, а позже генеральном прокуроре Украины, Геннадии Васильеве. "После выхода в «Гранях-плюс» моей трилогии Юрий Витальевич вытряс из Геннадия Андреевича $50 тыс, шантажируя его моей фамилией и обещанием опубликовать четвертую статью. Понятно, что я о шантаже ничего не знал и с тех денег мне ничего не досталось. А о такой странный способ заработка главного редактора я узнал позже, когда Луценко мне заявил, что больше никаких статей о Васильеве он размещать не будет и прямо назвал причину" - врезка Руспрес.]

Ранее видеоролики, снятые скрытой камерой, выложила в соцсетях пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

Накануне генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что редактор интернет-издания "Страна.ua" Игорь Гужва задержан в Киеве по обвинению в вымогательстве. В пятницу в ходе брифинга он заверил, что дело не направлено на борьбу с журналистами в целом.

На брифинге также было продемонстрировано оперативное видео ГПУ, на котором человек, похожий на Гужву, и его компаньон сидят в ресторане и разговаривают. При этом слышны лишь обрывки фраз, в частности, собеседник Гужвы говорит, что некие люди спросили у него, сколько будет стоить "молчать". Его собеседник ответил "сто до конца года". О чем именно идет речь, непонятно.

"Собеседник (на видео — Ред.) это его помощник, который позже выступит в качестве посредника, получит меченные деньги, возьмет их в пакет, в котором есть радиомаячок. Мы выложим (материалы) и вы увидите... Потом он постучит в кабинет господина Гужвы, занесет деньги, тот положит их в свой портфель и дождется прихода силовиков, которые найдут меченные деньги у него в портфеле", — сказал Луценко.

DENGI23643645645643346676457643564365376557145
Меченые купюры, изъятые из портфеля Игоря Гужвы в ходе обыска в его кабинете
По утверждению правоохранителей, Гужва требовал $20 тыс и получил половину, $10 тыс, за неразмещение компрометирующих материалов на действующего политика. По данным генпрокурора, у следствия имеются видео— и аудиодоказательства. В самом офисе издания прошли обыски. Депутат "Радикальной партии" Дмитрий Линько заявил, что именно у него вымогали деньги и в вымогательстве якобы участвовал лично Гужва.

[УНИАН, 23.06.2017, "Гужва требовал взятку за неопубликование компромата на депутата Линько — Ляшко": Председатель фракции Радикальной партии Олег Ляшко утверждает, что главный редактор издания «Страна.ua» Игорь Гужва, задержанный по подозрению в вымогательстве и получении $10 тыс, вымогал эти деньги якобы за неопубликование компромата на народного депутата Дмитрия Линько. Как передает корреспондент УНИАН, об этом Ляшко заявил в комментарии журналистам.

По его мнению, Гужва — «эфэсбэшный агент», который до этого «был редактором в Москве «Кремль.ru». «Правоохранительные органы задержали его на взятке и правильно сделали», — сказал Ляшко.

Он сообщил, что его коллегу по фракции Линько в марте шантажировали «с требованием дать $20 тыс, чтобы не печатать компрометирующие материалы. Это было требование от Гужвы».

По его словам, эти $10 тыс «помеченные под названием «взятка», были изъяты из его личного чемодана». «А на его руках отпечатки этой люминесцентной краски, и плюс, по моей информации, а я сегодня говорил с председателем СБУ и министром внутренних дел, там все зафиксировано: аудио, видео передачи материалов вымогательства...», — сказал Ляшко.

«Они его шантажировали, и тогда Дмитрий обратился в правоохранительные органы, сделал соответствующее заявление, и результаты этой работы вы видели вчера, когда Гужва был задержан на взятке», — сказал Ляшко.

Он отметил, что Линько правильно сделал, что обратился в правоохранительные органы — врезка К.ру]

Сам Гужва считает дело против него спланированной провокацией. [...]

[112.ua, 24.06.2017, "Суд отправил подозреваемого по делу Гужвы под домашний арест, - Максимец": Шевченковский районный суд Киева избрал меру пресечения для Антона Филипковского, подозреваемого по делу главного редактора интернет-издания "Страна.ua" Игоря Гужвы, в виде круглосуточного домашнего ареста. Об этом журналистам сообщила пресс-секретарь столичной прокуратуры Надежда Максимец.

По ее словам, домашний арест для подозреваемого избран на 2 месяца по месту проживания в Харькове — врезка К.ру]

[112.ua, 26.06.2017, "За арестованного главреда сайта "Страна.ua" внесли залог в $21 тыс": За арестованного главного редактора украинского сайта "Страна.ua" Игоря Гужву внесен залог в размере 544 тыс гривен, что эквивалентно около $21 тыс. Об этом сообщила его адвокат, экс-министр юстиции Украины Елена Лукаш 26 июня — врезка К.ру]

[Страна.ua, 27.06.2017, "Главред "Страны" Игорь Гужва вышел на свободу": Главный редактор "Страны" Игорь Гужва вышел из СИЗО и ответил на вопросы журналистов. Об этом сообщает корреспондент с места событий. [...]

Игорь Гужва заявил, что по его информации власти готовят еще два уголовных дела. Одно — персонально против него, а второе против редакции интернет-газеты "Страна" — врезка К.ру]
****
"Это некая подстава" - версия Гужвы

Появилось видео заявления главного редактора "Страны" о том, как у Луценко делают фейки

Появились видео, на которых Игорь Гужва разоблачает схему фальсификации против него дела о вымогательстве. Видео разместила у себя на странице адвокат Гужвы Елена Лукаш.

На видео главный редактор интернет-издания рассказывает происхождение видео, которое выложила пресс-секретарь Юрия Луценко и которое якобы подтверждает факт вымогательства.

"В конце апреля некий гражданин, который назвался Антоном, чуть позже я узнал его фамилию — Филипковский, сказал, что на него вышли люди Ляшко и предложили ему переговорить со мной, чтобы я снял статьи о Ляшко с сайта за деньги. Я отказался от этого предложения. Это было в конце апреля", — отмечает Игорь Гужва.

По его словам, в середине мая Антон снова вернулся к этому разговору, но уже от имени депутата от радикалов Линько.

"Антон сказал, что Линько предлагает деньги за снятие критической публикации о нем. Речь шла о материале о конфликте людей Линько с людьми советника МВД Ильей Кивой. За снятие этого материала он мне предлагал $20 тыс. Собственно, это предложение он мне и озвучивал в ресторане. В ресторане, когда мы с ним встречались, я пытался понять — что это за люди, которые приходят ко мне с такими предложениями, пытался понять, почему Линько за такие деньги пытается снять этот материал, поэтому я ему задавал дополнительные вопросы", — говорит главред "Страны".

По его словам, он уже тогда понимал, что "это некая подстава и вообще не в наших правилах снимать материалы за деньги".

"Все могут прочитать наши материалы на сайте, ни один из них ни о Ляшко, ни о Линько, ни о ком либо другом не был снят и не будет снят, — говорит Гужва.

Он отмечает, что это видео было смонтировано и искажает смысл беседы. "Шла речь именно том, откуда это предложение, поразительно щедрое, кому и зачем это надо, за такие большие деньги снимать материалы, но потом я ответил отказом", — отмечает Игорь Гужва.

Главред считет, что все дело — спланированная провокация. "Дело по вымогательству, как нам стало известно, было возбуждено 12 апреля, то есть задолго до того как мне стали поступать какие-то предложения по снятию материала. Изначально меня пытались спровоцировать — чтобы взял деньги за публикации статей о Радикальной партии. Я отказался, поэтому, в конце концов, они пошли на крайний шаг: ворвались в офис, заблокировали журналистов", — говорит он и подчеркивает, что никогда ни за какие материалы не вымогал деньги.

Также в качестве главной причины данной провокации он назвал критическую позицию, которую занимает "Страна.ua" по отношению к власти. [...]

[Страна.ua, 23.06.2017, "Советник Авакова рассказал, почему материал "Страны" был неудобным для депутата Линько": Советник главы МВД Илья Кива рассказал подробности материала о народном депутате Дмитрии Линько, следствием публикации которого и стал обыск в редакции "Страны".

По словам Кивы, он написал пост на Facebook, который впоследствии был использован в тексте. Он касался акции протеста у здания Министерства внутренних дел, во время которой активисты требовали отставки Арсена Авакова и написали на табличке ведомства "ДНР".

"Материал был неудобный для того же депутата Линько. Я когда написал его на фейсбуке, показал, на каких машинах ездят эти активисты ­— несчастные активисты ездят на семерках BMW. Два дня назад под министерством стоят в камуфляже несчастные активисты и кричат "Авакова в отставку", а через три дня они по-товарищески встречаются с Линько и приезжают на машинах, которые стоят по $50 тыс. Ну и где тогда правда? Вот это был материал с фотографиями и видео. Могли бороться за снятие, потому что мы входим в политический процесс, как я это представляю. Начался политический сезон. И любой негатив отрицательно влияет. Радикальная партия давно начала предвыборную кампанию, президентскую в том числе", — сказал Кива в комментарии.

Советник главы МВД подчеркнул, что виновные в произошедшем должны быть наказаны.

"Если ему подбросили деньги, значит те люди, которые подбросили, должны быть не просто уволены, они должны быть жесточайшим образом наказаны. А если Гужва вымогал деньги, тогда он должен ответить по закону. Для меня нет разницы журналист ты или депутат, ветеран АТО или сотрудник правоохранительной системы", — подчеркнул Кива. — врезка К.ру]

Источник: Страна.ua, 23.06.2017
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное