Вице-губернатор Гуслинский подавился «Вологодской ягодой»

by topbloger 23. ноября 2018 03:00
В обмен на субсидии на 270 млн рублей «Вологодской ягоде» заместитель главы области (Олега Кувшинникова) Николай Гуслинский получил от акционера предприятия Андрея Петухова VIP-апартаменты (100 кв метров, 6 млн), дворец с поместьем, мебель, бытовую технику, автомобиль BMW и гаражный бокс. Члена политсовета «Единой России» приговорили к 8 годам колонии, признав виновным в получении взятки в особо крупном размере, сообщает 35media.ru.

По версии следствия, на протяжении нескольких лет с 2012 года он покровительствовал предприятию «Вологодская ягода». А именно способствовал предоставлению субсидии более 270 млн рублей. Для этого экс-чиновник также вёл переговоры с кредитными организациями, указывая на благонадежность комбината, создавал положительный образ предприятия.

Алексей Батов, судья Вологодского городского суда: «При этом Гуслинский, как заместитель губернатора и член правительства Вологодской области, имел реальную возможность и мог способствовать таким действиям в силу авторитета и значимости своего должностного положения».

По такой же схеме действовала и Анна Беляевская. В сентябре этого года суд приговорил высокопоставленную экс-чиновницу областного правительства к шести годам колонии и штрафу в 35 млн. Она, напомним, получила взятку — 3,5 млн рублей, за ускорение процесса выдачи субсидии «Вологодской ягоде». Но в случае с Гуслинским сумма взятки значительно больше.

Алексей Батов, судья Вологодского городского суда: «Действовал умышленно, преследуя корыстную цель, получил лично от Петухова и через выступающего в качестве посредника Воронцова незаконно вознаграждение несколькими частями одной взятки имущество на общую сумму не менее 16 млн рублей, что согласно примечанию кодекса является особо крупным размером».

Один из самых крупных объектов, полученных в рамках взятки Гуслинским — квартира в Вологде площадью порядка 100 квадратных метров и стоимостью 6 млн млн рублей. Кстати, та самая, откуда экс-руководитель накануне и пришел на заседание. По иронии судьбы — этот дом виден из окон городского суда. Впрочем, переглядываться все присутствующие начали позже, когда судья зачитал полный перечень:

Квартира в Вологде 100 квадратных метров, жилой дом с участком в Вытегорском районе, а также мебель и бытовая техника для них: столы, стулья, диваны, кровати, кресла, шкафы, лампы, холодильник, комплект акустики, стиральная машина, микроволновая печь, телевизоры, а еще автомобиль BMW и гаражный бокс рядом с квартирой в Вологде.

Суд частично конфисковал имущество у Гуслинского, как гарантии выплаты многомиллионного штрафа.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное