Вадим Мошкович отжимает "Солнечные продукты"

by topbloger 15. марта 2019 03:00
Группа компаний «Русагро» Вадима Мошковича подала иск о банкротстве Московского жирового комбината (основной актив АО «Холдинг «Солнечные продукты») в Арбитражный суд Московской области, соответствующие материалы размещены в картотеке судебных дел. Компания также просит взыскать с должника более 608 млн рублей, сообщают "Ведомости".

В конце ноября «Русагро» выкупила в рассрочку долг «Солнечных продуктов» у Россельхозбанка на 34,7 млрд рублей. Приобретенный долг составляет более 80% от общей внешней долговой нагрузки «Солнечных продуктов». Он обеспечен залогом основных активов компании. «Русагро» собирается реализовать приобретенные права требования и создать из части активов «Солнечных продуктов» крупнейшую масложировую компанию в России. При этом некоторые активы холдинга «Русагро» собирается продать.

О планах подать в суд иск о собственном банкротстве ранее сообщили шесть предприятий, входящих в АО «Холдинг «Солнечные продукты»: ООО «Солнечные продукты», торговый дом «Солнечные продукты», Аткарский маслоэкстракционный завод, «Элеваторхолдинг», «Волжский терминал» и саратовское агропредприятие «Новопокровское».

Гендиректор «Русагро» Максим Басов оценивал долг «Солнечных продуктов» в 40 млрд рублей. По его словам, стратегия «Русагро» заключается в реструктуризации долга. Холдинг купит «эти активы один за другим, как мы сделали это в случае с "Разгуляем"», отмечал он. По его словам, большая часть заложенных активов привлекательна; процесс реструктуризации будет долгим.

Основным владельцем «Русагро» является семья бизнесмена Вадима Мошковича с долей 71,9%. Еще 7,3% компании владеет Басов, в свободном обращении на Московской бирже — 20,8%. В группу входит более 35 сельскохозяйственных предприятий, девять сахарных заводов, маслоэкстракционный завод и жировой комбинат. Холдинг контролирует более 686 000 га земли.

Сообщало, что бывший совладелец "Солнечных продуктов", а ныне спикер Госдумы Вячеслав Володин рассказывал о том, что продал свою долю в компании-банкроте за $200 млн, на которые купил матери квартиру на Воробьевых горах площадью 400 кв метров.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное