ВТБ спрятался от санкций за спиной банкира Руденко

by topbloger 30. января 2018 03:00
Счетная палата, завершившая на днях проверку «Почты России», обратила внимание на сделку, в результате которой принадлежащая оператору почтовой связи компания «Почтовые финансы» выкупила у госбанка ВТБ 50% минус 1 акцию «Почта банка» за 5,48 млрд рублей. По мнению аудиторов, «Почта России» купила долю в банке по цене, завышенной минимум на 0,7 млрд рублей. Рыночная стоимость 50% минус 1 акция банка на 30 сентября 2015 года составляла 3,27–4,75 млрд рублей – такую оценку дала КМПГ, следует из отчета Счетной палаты. Оценку заказывал «ВТБ 24» (с этого года присоединен к ВТБ). При этом представитель «Почты России» уверяет, что на день завершения сделки 26 января 2016 года сумма в 5,48 млрд рублей являлась «справедливой ценой», ссылаясь на ту же КПМГ. Получается, что за неполные четыре месяца банк подорожал на 15–67%. Значение капитала «Почта банка» на 30 сентября он не сообщил, а банк промежуточные значения по МСФО не раскрывает, сообщают «Ведомости».

«Почта банк» - универсальный розничный банк, созданный в январе 2016 году группой ВТБ и ФГУП «Почта России» на базе дочернего банка ВТБ24 - Лето банка. ВТБ принадлежала половина нового банка плюс одна акция, почте — половина минус одна. В этом году со структурой собственности «Почта-банка» происходило нечто необъяснимое: в начале этого года группа ВТБ утратила контроль над кредитным учреждением, продав две акции председателю правления Дмитрию Руденко, который таким образом обрел серьезное влияние на банк.

Сотрудник одной из банковских ассоциаций полагает, что, возможно, у ВТБ была необходимость избавиться от контроля из-за грядущих санкций: к 30 января ожидалась публикация так называемого «кремлевского доклада» Минфина США. При добавлении в санкционный список действует «правило 50%», по которому на дочернее общество автоматически распространяются те же ограничения, что и на материнскую структуру, говорит управляющий партнер московского офиса Debevoise and Plimpton LLP Алан Карташкин. Однако OFAC (департамент минфина США по контролю за иностранными активами) по своему усмотрению может включить в санкционный список и организации, которые более не являются дочерними для санкционной компании, но имеют для нее значение, указывает он.

Принято считать, что с созданием «Почта банка» ВТБ планировал догнать своего основного конкурента — Сбербанк - по количеству точек продажи. Руководство новой структуры строило наполеоновские планы: в течение трех лет открыть 20 тыс окон банка в 15 тыс почтовых отделениях. Прогнозируемую чистую прибыль в 1 млрд рублей в 2017 году получить не удалось: прибыль за первое полугодие прошлого года составила только 231 млн рублей.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное