Тюремный МиГ Сергея Мамаева

by topbloger 12. апреля 2017 14:00

Загадочная гибель в СИЗО исполнительного директора «Роскосмоса» Владимира Евдокимова не притормозила расследование дела о кражах при поставке оборудования из ОАО "Российская самолетостроительная корпорация (РСК) МиГ" не только не застопорилось, но и начало набирать обороты. Не прошло и нескольких дней после трагического происшествия, как вместо умершего предполагаемого организатора многомиллионных хищений с воли забрали нового подозреваемого - живого. Речь идет о Сергее Мамаеве, который до 2015 года работал заместителем гендиректора по экономике и финансам РСК МиГ. 5 апреля следователь СКР обратился в Басманный райсуд Москвы с ходатайством о заключении 55-летнего Сергея Мамаева под стражу в качестве подозреваемого в хищениях в особо крупном размере, совершенных организованной группой (ч. 4 ст. 159 УК). Аргументы в пользу этого были приведены стандартные — может воспрепятствовать расследованию, оказать давление на свидетелей или скрыться. Доводы защиты о том, что подозреваемый ничего из перечисленного следователем делать не намерен, суд счел неубедительными. В итоге под арестом господин Мамаев пробудет как минимум до 30 мая. Его защита вчера комментировать ситуацию отказалась.

По словам знакомого с обстоятельствами этого дела источника, до недавнего времени организатором махинаций следствие считало Владимира Евдокимова. По версии СКР, преступление было совершено в 2007-2009 годах, когда обвиняемый являлся заместителем директора департамента ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация". Тогда он якобы участвовал в махинациях с поставками оборудования для сборки и оснастки вертолетов, которое имелось в распоряжении РСК МиГ. Суть преступления, по версии следствия, сводится к тому, что соучастники через одну из компаний, совладельцем которой был Владимир Евдокимов, продали хранившееся на складах МиГа вертолетное оборудование, похитив порядка 400 млн рублей. При этом защита обвиняемых утверждает, что все запчасти и агрегаты компания господина Евдокимова получила в рамках взаимозачета по долгу и его стоимость не превышала 30 млн рублей. Господин Мамаев, ставший новым фигурантом расследования, как раз проводил оценку стоимости оборудования, которая вызвала вопросы у следствия.

В СИЗО-5 господин Евдокимов оказался 1 декабря 2016 года. Своей вины он не признавал. В ночь на 18 марта его тело нашли в туалете одной из камер с тремя колото-резаными ранами. Официального заключения о том, было это убийство или самоубийство, нет до сих пор. Источник "Ъ" утверждает, что в СКР все же склоняются к версии о насильственной смерти фигуранта. Правда, с его уголовным делом преступление никак не было связано и вообще являлось непреднамеренным. Якобы сокамерники, от криминальных авторитетов узнав о том, что господин Евдокимов далеко не бедный человек, пытались вымогать у него деньги. Для этого господина Евдокимова завели в туалет и приставили нож сначала к груди, нанеся две неглубокие раны. Затем холодное оружие оказалось возле шеи жертвы, и тот, скорее всего, инстинктивно сделал резкое движение, а лезвие перерезало сонную артерию.

Отметим, что именно к такому ходу событий ранее склонялся член ОНК Павел Пятницкий. Вчера в "Воднике" он посетил предполагаемых подельников Владимира Евдокимова — экс-директора ЗАО "Научно-технический центр" Александра Золина, бывшего гендиректора ОАО "МиГ-Рост" ("дочка" РСК МиГ, ликвидирована в 2012 году) Алексея Озерова, а также экс-гендиректора ОАО "Вертолетная сервисная компания" Акима Носкова. По словам господина Пятницкого, никто из них никаких опасений за свою жизнь не высказывал, на притеснения и на условия содержания в СИЗО не жаловался. "Более того, один из них, по-моему, Носков, так же как и погибший Евдокимов, содержится в камере без видеонаблюдения,— заявил Павел Пятницкий.— Когда мы предложили ему перевод в камеру с видеонаблюдением, он категорически отказался, сказав, что у него установились хорошие контакты с сокамерниками и что-то менять он не хочет".

Свою карьеру Владимир Евдокимов начинал в корпорации «Ростех», и по сути являлся выдвиженцем ее руководителя Сергея Чемезова. Группа Чемезова, соответственно, явно выиграла от гибели господина Евдокимова, который мог дать показания как на «Роскосмос», так и на «Ростех».


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное