Триллионные доходы, господряды, активы и вилла в Италии за €3,5 млн, записанные на детей и свата владельца ЧВК "Вагнер"

by topbloger 7. июля 2023 13:07
Империя Евгения Пригожина.

Империя Евгения Пригожина. [...] Сегодня мы попробуем подвести жирную черту под историей Евгения Пригожина. Вспомним, откуда он взялся, сколько и на чем заработал, как ненадолго стал одним из самых влиятельных и приближенных людей страны, перед тем как обрести статус мятежника и предателя.

Начнем с чистосердечного признания. В конце июня, уже после мятежа, Владимир Путин заявил, что за один год государство потратило на ЧВК «Вагнер» 276 миллиардов рублей. [...]

Совсем недавно Путин говорил, что никаких ЧВК не существует. Потом говорил, что существуют, но не имеют отношения к государству. [...]

По словам Путина только за один год государство заплатило ЧВК 86 миллиардов — это их зарплаты. Еще 110 миллиардов потратили на страховые выплаты — это, судя по всему, гробовые. Это уже примерно пять бюджетов Воронежа и больше, чем все бюджетные расходы на культуру в 2023 году. [...]

Еще 80 млрд, говорит Путин, структуры Пригожина заработали на поставках еды в армию. Все эти суммы, безусловно, шокируют, но они не имеют никакого отношения к реальности. Пригожин заработал гораздо больше. [...]

Школьное питание. Более 10 лет фирмы Пригожина поставляют еду в московские школы и детские сады. 95% школьников в городе кормил Пригожин. Общая сумма контрактов уже в 2021 году составила 185 миллиардов рублей. За 2022 год компании Пригожина заработали на школьном питании еще 91,5 миллиард.

Московские и подмосковные больницы. Там пациентов тоже кормит Пригожин. «Новая Газета» насчитала таких контрактов на больше чем 30 млрд рублей. К питанию для МЧС Пригожин тоже приложил руку. 3,3 миллиарда.

Армейское питание. Конечно же, Пригожин отлично зарабатывал на военных. На еде и бытовом обслуживании. До 2018 Пригожин заработал 200 миллиардов рублей. Сколько он заработал потом — большая тайна, потому что госзукупки для армии были засекречены. Минимум столько же, но, учитывая войну, скорее всего больше.

Военные стройки. Евгений Пригожин — не только повар, но ещё и строитель. Он получает контракты на строительство военных городков и воинских частей. Например, в Ростовской области от построил военный городок «Кузьминский» почти на 1000 человек.

В 2016 году Пригожин строил для Минобороны военный городок в приграничном с Украиной городе Валуйки Белгородской области. Благодаря теплым отношениям с Минобороны, Пригожин получил в собственность военную часть в ближайшем Подмосковье — в Щёлково.

Пригожину достаются и знаковые стройки более мирного характера, но не менее прибыльные: за 22 миллиарда ему поручили реставрировать Кремлевский музей, прямо на Красной площади, сейчас как раз идет стройка.

За 36 миллиардов Пригожин должен построить судебный квартал в Санкт-Петербурге. Пригожин даже получил контракт, связанный с реконструкцией знаменитого санатория Орджоникидзе в Сочи.

Причем без конкурса, просто на основании секретного распоряжения Владимира Путина.

ImageId: 78681

Ну и конечно, ЧВК «Вагнер». [...]

Так как расчет ведется полностью вчерную, узнать точно сумму этого генподряда невозможно. Госпропагандсты, которым приказали мочить Пригожина, говорят, что на ЧВК было потрачено более 850 млрд рублей. И это без их бизнеса за границей: Financial Times писали, что на добыче углеводородов, золота в Сирии и Судане пригожинские фирмы уже заработали минимум 22 млрд.

Только из этой публичной информации получается под два триллиона рублей. Невообразимая сумма, но и она на самом деле скорее всего занижена.

Ответить на вопрос сколько на самом деле заработал Пригожин — фактически невозможно. Мы видим только более-менее официальную часть, что-то, что они соизволили раскрыть через госзакупки; ну, или до чего докопались журналисты. А на самом деле, это только вершина айсберга — речь идет о триллионах рублей.

Во время обыска в питерском офисе Пригожина нашли не только коробки с деньгами и фальшивые паспорта. Там нашли и шестьсот (600!) официальных печатей разных фирм, которые на самом деле принадлежат Пригожину. Шестьсот юридических лиц, шестьсот разных компаний, которые формально никак не связаны, а на самом деле это всё и есть пригожинская бизнес империя.

Давайте разберем как это работает на конкретных примерах. Находим фирму из Петербурга с оригинальным названием «Технология». Фирма занимается тем, что поставляет еду в российские воинские части на оккупированных территориях Украины.

Только за последние полтора года компания получила от «Военторга» 847 миллионов за организацию питания в санаториях Минобороны. Очень интересно, кому достался этот подряд особой государственной важности.

ImageId: 78682

Но вместо какого-то известного предпринимателя мы видим, что владелец этой фирмы — некий Арсен Али-Муратович Бедраев из Петербурга.

ImageId: 78683

До того, как стать крупным бизнесменом, Бедраев работал охранником… в фирме Пригожина. Получал скромную зарплату, всего 60 тысяч в месяц.

ImageId: 78684

Давайте еще пример. На главном сайте фирмы Пригожина «Конкорд» находим фотографию девушки, управляющей пригожинского ресторана.

ImageId: 78685

Имя её не указано, но по фото мы устанавливаем, что это Надежда Назарова, после замужества ставшая Тихоновой.

ImageId: 78686

Смотрим, как Надежда записана в телефонных книгах: «Надя МинОбороны», «помощница Пригожина», «Управляющая Vip».

ImageId: 78687

Смотрим, где Тихонова официально работает: некое ООО «Кулинар» с годовой выручкой в 262 миллиона.

ImageId: 78688

«Кулинар» организует банкеты для Минобороны. Вот, например, в августе прошлого года обеспечивает питание иностранных делегация.

ImageId: 78689

В связке с Пригожиным эта фирма раньше не упоминалась. И таких фирм — даже не десятки, их сотни. Выиграли господряд, срубили денег, закрыли фирму, через день открыли новую, и так до бесконечности. Чистое мошенничество. Поймают кого-то, и ладно — Пригожин-то формально и ни при чем.

Министерство обороны, Путин, правительство, прокуратура, антимонопольная служба, суды — они все, все эти годы были в курсе этих мошеннических схем и картельных сговоров. Их невозможно не заметить. [...]

У каждого мафиози есть специальный доверенный человек, которому вверяются самые щекотливые поручения. И в путинской, по сути мафиозной системе, это работает так же. Человеком, которому поручалось то, что делать очень хочется, но вроде как официально нельзя, стал именно Евгений Пригожин.

Все началось с фабрики троллей. Тогда-то и термина такого не было, но в 2009 году будущая медиаимперия Пригожина началась с того, что нескольким людям выдали по компьютеру и рабочему месту в офисе на окраине Петербурга.

А дальше стали платить — примерно по десять рублей за комментарий.

За сообщение в социальных сетях. Сообщение, восхваляющее Путина или ругающее оппозицию, Запад, Украину — что скажет заказчик, то и пишут. [...] В холдинг входили несколько десятков сайтов (самый известный — РИА ФАН), которые бесконечно перепечатывали и копировали новости друг у друга, накручивали просмотры и комментарии. Таким способом пригожинским троллям удалось уничтожить главный новостной агрегатор русскоязычного интернета — Яндекс.Новости. Пять строчек новостей, который видит каждый пользователь поисковика. [...]

В 2016 году сотрудник Пригожина подкараулил мужа нашей коллеги, Любови Соболь, у подъезда. Как только он подошел к двери, ему в ногу вкололи неизвестный препарат, от которого он потерял сознание и был госпитализирован. Пригожинский бандит, который сделал это, сам умер при загадочных обстоятельствах год спустя, но его коллега рассказал «Новой Газете», что операцию заказал Пригожин, недовольный расследованиями Соболь о его господрядах. [...]

Кульминацией нашей истории с Пригожиным стало… закрытие ФБК. Настоящее закрытие нашего фонда, причиной которому был именно Пригожин. Он подал на нас в суд за расследование о том, как его фирмы устроили массовое отравление школьников. Потребовал 88 млн рублей компенсации, которые мы выплачивать, естественно, не стали. Фонд пришлось закрывать и переучреждать. [...]

Вы удивитесь, но 20 лет назад Евгений Пригожин сам написал и издал детскую книжку — сказку. Она называется «Индрагузик». Главного героя (его, собственно, зовут Индрагузик) Пригожин, судя по всему, писал с себя. Он храбрый спасатель, который помогает расколдовать попавшего в беду короля. Спасает страну Индрагузию и по-геройски собирается уйти восвояси, но благодарные жители Индрагузии его уже не могут отпустить, боятся, что пропадут без него. Книга выпущена как бы в соавторстве — сам Пригожин и два его ребенка, Павел и Полина. Им тогда было 6 и 12 лет.

ImageId: 78690
Евгений Пригожин с женой и детьми
Сейчас младшие индрагузики выросли, встали на ноги и получили полцарства в подарок. Вот как сейчас выглядит пригожинская дочь Полина.

ImageId: 78691
Полина Пригожина
К своим 30 годам Полина успела приобрести этот исторический особняк в Петербурге — дача принца Ольденбургского. Сейчас ее собираются реставрировать, чтобы сделать роскошный отель.

Ее сестра, Вероника, уже в 17 лет уже стала владелицей четырехзвездочного отеля РедСтарс в Санкт-Петербурге.

Отцовские деньги Вероника тратит на бесконечныетусовки и на отдых в Дубае. Хорошо проводит время.

ImageId: 78692
Вероника Пригожина
Ну и главный индрагузик — Павел Пригожин, 25 лет, живет в Петербурге.

ImageId: 78693
Павел Пригожин
По словам отца, он храбро сражается в рядах ЧВК Вагнер. Воюет в горячих точках.

Тут никаких, правда, доказательств нет, зато есть много видео с его патриотического отдыха в Карелии во время войны. Тут и Павел Пригожин, и его младшая сестра Вероника. [...]

ImageId: 78694
Павел и Вероника Пригожины
Олигархом себя сын Пригожина может называть без иронии — несколько лет назад на него начали переписывать семейный бизнес. Павел неожиданно стал крупным петербургским застройщиком. Его фирмы занимаются продажей элитных апартаментов в этом жилом комплексе. Только за год доходы составили почти 900 миллионов, а активы оцениваются в три миллиарда рублей.

ImageId: 78695

А вот это огромный бизнес-центр Синоп на Синопской набережной Петербурга. Вместе с землей стоит никак не меньше двух миллиардов рублей.

ImageId: 78696

Принадлежит Павлу и его маме Любови Пригожиной.

ImageId: 78697

Помещения здесь сдаются, например, структурам «Газпромнефти».

ImageId: 78698

Дело прибыльное, приносит Пригожину младшему еще миллионов 300 в год.

Отвоевал Павел себе и дом в элитном петербургском поселке «Северный Версаль». Здесь же коттеджи у самого Евгения Пригожина, его жены, дочери Полины, — всего шесть домов больше чем на миллиард рублей.

ImageId: 78699

С самого детства Павел Пригожин ведет себя подобает наследникам путинской элиты: вот летит куда-то на папином частном самолете (и облизывает кроссовок)

ImageId: 78700

Позирует на семейной яхте ST VITAMIN за 5 млн евро.

ImageId: 78701

Несколько лет назад Павел Пригожин женился. На наших любимых кадрах из Карелии можно заметить и его супругу Екатерину Инкину.

Вот она делает селфи на фоне мужа и друзей.

ImageId: 78702
Екатерина Инкина и Павел Пригожин (в центре)
Это прямо династический брак получился, потому что родители невесты тоже занимаются ресторанным бизнесом в Петербурге. Сваты Пригожина зарабатывают точно так же — устраивают банкеты.

ImageId: 78703
Сергей Инкин с супругой
Например, для предприятия «Газпрома». И компании семьи главы генсовета «Единой России» Андрея Турчака.

И именно по этой родственной ниточке мы с вами прямо из окопов Бахмута (ну, или Могилева уже) может добраться до гораздо более приятных и безопасных мест.

Переносимся в Италию, в курортный городок Форте-деи-Марми. Это место совершенно точно можно назвать самым русскоговорящим городом Италии, везде здесь слышна русская речь, и почти во всех ресторанах есть меню на русском языке.

По данным журналистов, здесь купили виллы Абрамович, Дерипаска, певица Аллегрова, мы находили здесь виллу у вице-премьера правительства Александра Хлопонина. Перечислять жильцов можно бесконечно, из 7 тысяч домов 2,5 тысячи принадлежит россиянам.

А это вилла под названием «Арина».

Шесть лет назад сват и сватья Пригожина отправились в Форте-деи-Марми и купили вот это двухэтажное имение площадью почти 400 квадратных метров.

ImageId: 78704

К нему прилагается участок 16 соток и большой бассейн.

ImageId: 78705

Стоит все вместе около трех с половиной миллионов евро или больше 300 миллионов рублей.

ImageId: 78706

Пригожин — самый, пожалуй, демонический персонаж этой войны. Он внесен во все возможные санкционные списки. Как и его сын Павел.

Но вот помогающий Пригожину в бизнесе сват Инкин — пока нет. Может спокойно летать сюда, в Италию, и купаться в своем бассейне, пока другие купаются в крови.

Да, формально санкции есть. Но вот сработают ли они — уже непонятно. Вот только что в пригожинском офисе обнаружили целый комплект поддельных паспортов. С его фотографией, а именами чужими. Есть ли такие же у его семьи и близких? Наверняка. Можно на них оформить заграничные активы? Без проблем! С пригожинской мамы вообще Евросоюз снял санции — официально.

Дочери Пригожина уже после начала военного конфликта с Украиной не вылезали из Европы. Они занимаются конным спортом и постоянно участвуют в соревнованиях — Португалия, Испания, Нидерланды, Бельгия, Франция, Словакия, Австрия, ну и Италия, конечно.

ImageId: 78707

У Полины Пригожиной так вообще был свой бизнес в Германии:

ImageId: 78708

И она указывала, что живет в немецком Ганновере.

ImageId: 78709

Даже если завтра Пригожин лишится своих госконтрактов, всё его накопленное за годы обслуживания Путина богатство останется. Бизнес-центры, особняки, самолеты, иностранные активы и все, что он переписал на детей и знакомых. Ну и газели с наличными, конечно, их Пригожину прямо официально вернули. [...]

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное