Треть из 140 млн руб. бюджета фильма "попилена" членами семьи главы RT Маргариты Симоньян и кинорежиссера Тиграна Кеосаяна

by topbloger 25. марта 2020 15:42
"Крымский мост". Украдено с любовью.

"Крымский мост". Украдено с любовью. Крымский мост — любимый объект Путина и федеральных каналов. Они не устают его показывать и петь ему оды. Не самое сложное инженерное сооружение превратилось в символ и скрепу. Никто из нас не удивится, если завтра введут уголовную ответственность за отрицание величия Крымского моста.

Впрочем, всем хорошо понятно, почему это так. Мост из Тамани в Керчь стал одним из очень немногих объектов, реально построенных за двадцать лет путинского правления. Для страны, в которой в 20-х годах XXI века до сих пор нет ни одного километра скоростной железной дороги, а из Омска в Томск нужно лететь через Москву, и мост — достижение. Но кроме этого, Крымский мост — политический проект лично Путина, а значит, воспевание моста становится важнейшей задачей любого, кто хочет удостоиться благосклонности вождя.

Ну а наши паразиты — вы читаете сейчас вторую часть их приключений — ценят ласку Начальника больше всего на свете. Кроме денег.

И сейчас вы узнаете, какая драма разыгралась в сердцах и умах супругов Маргариты Симоньян и Тиграна Кеосаяна, которые хотели и Путину сделать подарок, и — одновременно — украсть средства, выделенные на этот подарок.

Кто же победил? Любовь к Начальнику или любовь к денежным знакам?

«Крымский мост». Многие из вас наверняка слышали про этот фильм, но, слава богу, мало кто его видел. Он вышел в прокат в конце 2018 года, после помпезной премьеры, на которой присутствовали все главные путинские «патриоты». Восторгам не было предела. [...]

Но в кинотеатрах триумфа, мягко говоря, не вышло. Фильм посмотрело 300 000 человек, он не собрал и половины своего бюджета, ну а про качество картины лучше всего говорят ее рейтинги, хоть на «Кинопоиске», хоть на IMDb. Это очень плохой фильм. [...]

Compromat.Ru: 65944
Compromat.Ru: 65922

Первый (и, надеемся, последний) фильм творческого тандема Симоньян-Кеосаян не спасли пиар, навязчивая реклама и господдержка. Казалось бы, авторы этого «шедевра» должны обливаться слезами игореть отстыда, но, поверьте, ничего подобного не происходит. Они торжествуют и радуются, ведь семья паразитов заработала на фильме огромные деньги. «Патриотический дух», «любовь к Родине», «рукоплескание Начальнику»— все это оказалось декорацией. Ширмой, закоторую наши герои спрятались, чтобы еще больше украсть. Как именно и сколько? Подробно и с удовольствием рассказываем вам сегодня.

Для начала нужно понять, откуда взялись деньги на фильм исколько их было. Кто-то, совсем незнакомый с нашими паразитами, мог бы предположить, что Симоньян и Кеосаян вложили свои деньги. Откладывали свои 5 миллионов гонорара за каждый выпуск «Международной пилорамы» инакопили нановый проект. Но это, разумеется, не так. Все с точностью до наоборот — Симоньян и Кеосаян взяли деньги на фильм у нас. Через Фонд кино.

Фонд кино — это государственная организация, которая занимается поддержкой производства национального кино, выдает субсидии и гранты. Туда приходят режиссеры со своими идеями и говорят: «Мы хотим снять российское кино. Дайте нам денег». Заявку рассматривают, и деньги, соответственно, дают или не дают. Никто не понимает, как именно принимаются решения, но таким образом финансируется львиная доля низкопробного кинематографа, который, по мнению Минкульта, способствует популяризации российского кино.

В 2016 году студия Тиграна Кеосаяна «8 рядов» (формально она принадлежит его брату) подала заявку на деньги Фонда кино и приложила сценарий Маргариты Симоньян. И случилось чудо. Суперкоррумпированный Фонд кино, финансирующий огромное количество чудовищных картин, отклонил заявку. Они почитали сценарий и сказали: «Ну нет. Это слишком». [...]

Compromat.Ru: 65923

Но потом происходит чудо. Ведь это не просто картина, это памятник деяниям великого Начальника. Неважно, что сценарий кошмарный. Важно, что говорят в нем идеологически правильные вещи. И проблема финансирования решается с помощью первого заместителя администрации президента Алексея Громова. Он лично пишет письмо в Минкульт, в котором требует выдать Симоньян 100 миллионов рублей без всяких там конкурсов и отборов. Причем безвозмездно и безвозвратно.

Крепкая дружба чиновника и пропагандистки

Compromat.Ru: 65924

Маргариту Симоньян и заместителя главы администрации президента Алексея Громова связывают особенно близкие и теплые отношения. По информации СМИ, 15 лет назад именно Громов, будучи куратором СМИ от Кремля, устроил 25-летнюю корреспондентку на должность главы холдинга Russia Today. С тех пор чиновник и госпропагандистка продолжают общаться — они вместе проводят время, работают, Маргарита трогательно признается ему в любви. Дружба подкреплена и коммерческими отношениями — фирмы Симоньян платят зарплату младшему сыну Громова Даниле, а старший, Алексей, устроен в постоянный штат Russia Today.
«В кабинете Громов посмотрел на меня ласково, как бы подбадривая, и опять с какой-то непонятной жалостью. Лесин поглядывал с неприязнью, которую не пытался скрывать.
— Тут смотри какое дело, — начал Громов. — В России запускается новый телеканал.
Информационный. Круглосуточный. На английском языке. И нам нужно завтра представить Путину кандидатуру главреда. И у нас есть только одна кандидатура. Это ты.
Я поперхнулась слюной.
— А вы знаете, сколько мне лет?
— Сколько? — в ужасе спросил Лесин.
— Двадцать пять. Только что исполнилось.
— Да? А я думал, двадцать четыре, — успокоил Лесина Громов, который уже, конечно, забыл, как сам же организовал знаменитый букет на мое двадцатипятилетие.»
Маргарита Симоньян о своем назначении главой Russia Today

Это просто идеальный пример паразитирования 2020-го уровня. Симоньян работает на госканале, живет на бюджетные деньги. Она пишет сценарий своего коммерческого фильма, который будет снимать ее муж. Потом идет к чиновнику Громову, которому тоже зарплату платим мы, а Громов заставляет наше Министерство культуры подарить ей наши же деньги. То есть мы им буквально платим зарплату за то, чтобы они у нас воровали. [...]

Итак. 100 миллионов есть, можно начинать снимать. Маргарита и Тигран отправляются в Крым, где они проводят лето 2017 года. Хочется отметить просто колоссальное количество свободного времени у главреда трех федеральных СМИ, продюсера и автора «Международной пилорамы», куратора правозащитного крыла «Единой России» и благотворителя Маргариты Симоньян. Она даже успевает писать путевые заметки.

Compromat.Ru: 65925

С собой в Крым Марго и Тигран прихватили целую компанию чуть менее простодушных и испуганных людей. Всю свою семью. В съемках фильма участвовали и получали за это деньги:

И тут сразу можно обнаружить первую проблему. Деньги — бюджетные, отданы без конкурса и обязательств вернуть. Распределяя деньги налогоплательщиков, государство должно удостовериться, что они попадают в руки лучшим профессионалам. Похожи люди с этой схемы на лучших и самых квалифицированных? Отнюдь нет. А деньги буквально из нашего кошелька, поэтому у нас есть полное право знать, как именно они были потрачены.

Compromat.Ru: 65926

Начнем со сценария. Главной проблемы этого фильма. По словам Тиграна Кеосаяна, режиссера картины, сценарий Симоньян писала два-три месяца. Правда, только вечерами и в свободное время, как хобби. Ведь у нее есть основная работа на Russia Today, от которой нельзя отвлекаться.

«Сценарий занял месяца два с половиной, три, может, даже больше. Я просто хочу напомнить: у нее [Маргариты Симоньян] есть работа еще, основная. А это, в общем-то, хобби. И хобби не должно мешать основной работе. Поэтому выкраивалось что-то…»
Тигран Кеосаян, интервью RT

Ну сколько может человек заниматься своим хобби? Час в день в среднем? Щедро сейчас оценим, пусть Маргарита потратила на это 100 часов. Две рабочие недели. Сколько она сама себе за это заплатила?

Compromat.Ru: 65922
Платежи от ООО "Студия "8 рядов" Маргарите Симоньян "за создание сценария"
Девять миллионов рублей. Девять миллионов. Это примерно в 400 раз больше, чем школьный учитель зарабатывает за аналогичный период. И давайте держать в уме, что эти девять миллионов заплачены за репризы типа «меня пенсионеры воспитывали протухшие, у них кровь возьмешь — гной пойдет». [...]

Еще 14 миллионов одновременно с Маргаритой, платежами в тот же самый день, получил Тигран Кеосаян. Режиссер, не снявший ни одного выдающегося фильма за всю жизнь, — на, держи 14 миллионов за «Крымский мост», классно поработал!

Compromat.Ru: 65928
Платежи от ООО "Студия "8 рядов" Тиграну Кеосаяну за услуги "режиссера" и "музыкального продюсера"
Своей помощницей, вторым режиссером, Тигран Кеосаян нанял собственную дочь Александру, тогда 23-летнюю.

Compromat.Ru: 65929
В то время как ее ровесники с режиссерских факультетов работают на площадке за еду и опыт, дочь Кеосаяна получает четыре с лишним миллиона рублей за пару месяцев съемки. Щедро? А почему не быть щедрым ради собственной дочери, деньги-то поступают не из семейного бюджета, а из нашего кармана. Не жалко.

Compromat.Ru: 65930
Примеры платежей от ООО "Студия "8 рядов" Александре Кеосаян
Следующий кусок, 8 миллионов, отходит генеральному продюсеру «Крымского моста» — брату Тиграна Давиду Кеосаяну. Он тоже не мог трудиться один над столь серьезной картиной и взял себе в ассистенты двух человек. Собственного сына Эдмонда (ему заплатили 4 миллиона) и жену сына Юнону Глотову — гонорар 6,1 миллиона.

Compromat.Ru: 65931 Compromat.Ru: 65932 Compromat.Ru: 65933
Примеры платежей от ООО "Студия "8 рядов" Давиду Кеосаяну, Эдмонду Кеосаяну и Юноне Глотовой
Ну и совсем по мелочи актрисам-родственницам.

Compromat.Ru: 65934 Compromat.Ru: 65935
Примеры платежей от ООО "Студия "8 рядов" Лауре Кеосаян и Алене Хмельницкой
Общая сумма — 46 миллионов. Половину гранта Фонда кино кинопаразиты просто забрали себе. Им выделили средства на фильм о священном символе путинской двадцатилетки, Крымском мосте, а они перевели их себе на личные счета. В разы раздувая собственные гонорары и нанимая на работу только тех специалистов, у которых фамилия Кеосаян. А на фильм денег не осталось, буквально.

Все актеры вместе, включая главные роли и роли второго плана, получили 10 миллионов рублей. На 14 человек. Плюс-минус столько же, сколько одна Симоньян за сценарий, который два месяца писала вечерами.

Compromat.Ru: 65936

Снимать еще не начали, а уже почти все деньги потратили. А ведь впереди — съемки, камеры, монтаж, графика, техника. За это все тоже надо платить. Мы вычленили и проанализировали каждый денежный перевод, связанный с созданием этого фильма, и наткнулись на очевидную нестыковку. Выделенного Фондом кино бюджета не хватает.

И тут настает время секретного спонсора. Наши паразиты понимают, что с учетом их аппетитов государственных денег не хватит. Они просят поддержки и получают ее. Но не просто скрывают щедрого мецената, а прямо откровенно врут на эту тему.

В документах мы видим приход 54 миллионов рублей на счет студии Кеосаяна «8 рядов» в виде «гранта на развитие культуры» от Фонда развития кинематографии, образования и культуры.

Compromat.Ru: 65937
Поступления в ООО "Студия "8 рядов" от "Фонда развития кинематографии, образования и культуры"
По названию кажется, что это какой-то солидный фонд, который поддерживает кинематограф, так же как это делает Фонд кино. Но это не так. В Фонде развития кинематографии, образования и культуры работает один человек, зарегистрирован фонд в панельке в Митино и за все время своего существования (с 2013 года) не получал и не тратил ни копейки денег на кино или что-либо еще, связанное с культурой. Кроме 2017 года. Когда неизвестно откуда на его счет поступило 54 миллиона, которые фонд мгновенно перевел в студию Кеосаяна.

Compromat.Ru: 65938
Compromat.Ru: 65939
Compromat.Ru: 65940

Откуда взялись 54 миллиона в этом фиктивном фонде? Их туда перевел лично Аркадий Романович Ротенберг. Тот самый Ротенберг, чья компания строила Крымский мост, и тот самый Ротенберг, финансовое участие которого в фильме категорически отрицалось паразитами-врунами Кеосаяном и Симоньян. Только на мост пустили — ничего более.

Compromat.Ru: 65941
Платеж от Аркадия Ротенберга "Фонду развития кинематографии, образования и культуры"
Даже официальный представитель Ротенберга однозначно заявляла: «Финансовую помощь не оказывали». Только доступ на стройку обеспечили, и все.

Compromat.Ru: 65942

Мы теряемся в версиях, зачем Симоньян провернула такую сложную схему с дофинансированием своего фильма. Зачем этот подставной фонд-прокладка, почему Ротенберг не мог дать денег напрямую, зачем это скрывать и отрицать. Может быть, Ротенберг тоже читал сценарий и решил, что противно на такое давать деньги, может быть, это чьи-то еще деньги были, может быть, и Ротенберга обманула наша семья паразитов.

Тем не менее окончательный финансовый расклад с учетом денег путинского друга Ротенберга выглядит так.

Какие-то относительно существенные деньги потратили на компьютерную графику и аренду оборудования. Все остальное гораздо менее существенно, ну и любые расходы на картину просто меркнут в сравнении с гонорарами паразитов. Они получают 30% общего бюджета фильма.

Compromat.Ru: 65943

Эти десятки миллионов рублей в виде гонораров — это не только показатель того, насколько неадекватно Симоньян и Кеосаян оценивают свою работу. Это способ воровства. Несколько человек, связанных между собой семейными узами, договорились, что раздуют сметы, заплатят друг другу в разы больше и деньги, выделенные государством на съемку фильма, заберут лично себе. Прикрывшись «священной» темой патриотизма, Крыма и путинского «подвига». [...]

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное