Топ-менеджеры компании Боуг и Харвилл устроили травлю блогеров с посылками с насекомыми и похоронным венком, угрозами и слежкой

by topbloger 17. июня 2020 12:35
Как eBay запугивает критиков.

Как eBay запугивает критиков. Как минимум шесть сотрудников eBay уличены в киберпреследовании и травле двух блогеров, негативно отзывавшихся о компании. Они присылали им посылки с тараканами и личинками мух и даже совершили попытку проникновения в дом и установки маячка на автомобиль. В этом может быть замешан и гендиректор компании.

Тараканы по почте

Сотрудники интернет-магазина eBay занимались крупномасштабным киберпреследованием двух блогеров, пишущих на тему онлайн-продаж. Как пишет CNN, работники eBay не стеснялись использовать самые разные методы, вплоть до отправки своим жертвам посылок с тараканами и похоронными венками.

Причиной для травли пары, проживающей в американском штате Массачусетс, стало то, что в своем блоге журналисты иногда критиковали различные интернет-компании, в том числе и eBay. Против них выступили, по меньшей мере, шесть сотрудников этого магазина, на момент публикации материала лишившихся работы в ней. Муж и жена из Массачусетса, имена которых не раскрываются, обратилась в суд, и теперь всей банде грозит наказание на преследование.

Методы преследования

В стремлении испортить жизнь блогерам, экс-сотрудники eBay не ограничивались отправкой посылок, хотя их содержимое каждый раз менялось. Помимо тараканов и похоронных венков они присылали своим жертвам окровавленную маску свиньи, живых пауков и личинки мух.

Compromat.Ru: 66949
Окровавленная маска свиньи и книга "Как пережить потерю супруга", присланные блогерам

Газета.Ру, 02.06.2020, "Тараканы и свиная голова: как сотрудники eBay запугали прессу": Шести бывшим сотрудникам eBay, включая двух топ-менеджеров, предъявлены обвинения в преступном сговоре с целью киберслежки и оказания давления на свидетеля, сообщает Министерство юстиции США. Им может грозить до пяти лет тюрьмы, а также штраф в размере $250 тыс. Сообщается, что обвиняемые организовали кампанию по запугиванию семейной пары из Массачусетса, которая вела новостной портал. Там публиковались материалы с критической оценкой деятельности eBay. [...]

На домашний адрес жертв последовательно приходили посылки, включающие в себя законсервированный эмбрион поросенка, окровавленную маску для Хэллоуина, изображающую свиную голову, тараканов и пауков, погребальный венок, порнографию, а также книгу с советами о том, как пережить потерю возлюбленного. Однажды заговорщики заказали супругам пиццу за $70, доставка которой была назначена на 4:30 утра.

Кроме того, сотрудники eBay, вовлеченные в процесс травли, отправляли на почту журналистов огромное количество писем с предложениями подписаться на рассылки, озаглавленные как «Коммунистическая партия» или «Храм Сатаны». Также они опубликовали адрес супругов в Twitter и Craigslist, заявив, что у них в доме планируется уличная вечеринка. Чтобы скрыть свою связь с eBay, сотрудники использовали заранее заготовленные дебетовые карты и фейковые электронные адреса. — Врезка К.ру

В деле против преследователей сказано, что они даже пошли на несанкционированное использование персональных данных — теперь уже бывшие работники eBay разместили на популярном в США сайте объявлений Craiglist заметку, в которой от имени блогеров приглашали одиноких людей, пар и свингеров звонить им в любое время дня и ночи.

Обвинители также утверждают, что некоторые из этих сотрудников даже попытались вести за ними наблюдение, в том числе путем проникновения в их гараж и установки на их автомобиль GPS-маячка.

По словам прокурора из Массачусетса Эндрю Леллинга (Andrew Lelling), ведущего это дело, на пару блогеров была нацелена систематическая кампания, и преследователи не стеснялись использовать для реализации своей цели ресурсы eBay, компании, входящей в список крупнейших фирм Fortune 500.

Кто за всем этим стоит

Основная группировка экс-сотрудников eBay, занявшихся киберпреследованием, включает 48-летнего бывшего директора по глобальной устойчивости Дэвида Харвилла (David Harville) и 45-летнего Джеймса Боуга (James Baugh), бывшего старшего директора по безопасности и защите. Среди других обвиняемых — Стефани Попп (Stephanie Popp), Брайан Гилберт (Brian Gilbert), Стефани Стокуэлл (Stephanie Stockwell) и Вероника Зеа (Veronica Zea). По данным прокуратуры США, Гилберт ранее был капитаном полиции в Калифорнии.

Боуг и Харвилл были арестованы 15 июня 2020 г., и ожидается, что в ближайшем будущем они начнут появляться в судах в Калифорнии и Нью-Йорке соответственно. Остальные четверо обвиняемых пока не находятся под стражей, но, как ожидается, позднее они предстанут перед федеральным судом в Бостоне. Всех шестерых обвиняют в заговоре с целью совершения кибер-преследования и заговора с целью подделки свидетелей.

Как пишет New York Post, обвинители утверждают, что Джеймс Боуг поручил остальным членам «группировки» «анонимно доставлять беспокойство блогерам, с целью свести их с ума и заставить чувствовать себя некомфортно», и делать это до тех пор, пока они «не перестанут публиковать негативные статьи о eBay». По мнению стороны обвинения, «банда» сотрудников eBay могла планировать отравлять жизнь паре в течение некоторого времени, чтобы затем направить к ним представителей интернет-магазина якобы для предложения своей помощи, «чтобы итоге создать хорошее отношение к компании».

В уголовном иске утверждается, что сотрудникам было предложено нацелиться на пару после того, как руководители eBay были недовольны освещением компании, а неназванный руководитель написал, среди прочего, «мы собираемся раздавить эту даму».

СЕО и топ-менеджеры тоже могут быть замешаны

Точная дата начала преследований на момент публикации материала известна не была. Компания eBay прокомментировала происходящее, опубликовав заявление о том, что узнала об этом деле от полицейских в августе 2019 г.

Сразу после этого eBay начала внутреннее расследование, в ходе которого уволила всех причастных к происходящему, которых, на самом деле, было больше, чем шесть. Имена всех подельников, как и их количество, не раскрываются, но в их числе был и теперь уже бывший директор eBay по связям с общественностью — он, как и другие причастные, лишился работы в сентябре 2019 г., однако в итоге обвинения против него выдвинуты не были.

В заявлении компании говорится, что совет директоров eBay сформировал специальный комитет для расследования этого вопроса с помощью внешней юридической фирмы, и что компания полностью и активно сотрудничала с властями.

«eBay не терпит такого поведения. Компания приносит извинения пострадавшим лицам и сожалеет, что они подверглись этому. eBay обязывает своих сотрудников соблюдать высокие стандарты поведения и этики и будет продолжать предпринимать соответствующие действия для обеспечения соблюдения этих стандартов», — говорится в заявлении.

В киберпреследовании массачусетских блогеров мог быть замешан и бывший генеральный директор eBay Девин Вениг (Devin Wenig), покинувший компанию после восьми лет работы. Он ушел из нее в конце сентября 2019 г., почти одновременно с увольнением попавшихся преследователей, и компания так и не раскрыла истинных причин, повлиявших на его решение оставить свой пост.

Официальное заявление компании гласит: анализ сообщений Венига показал, что его слова относительно пары блогеров и были неуместными, не было найдено никаких доказательств того, что он знал заранее или санкционировал действия, которые были позже направлены на пару из Массачусетса.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное