Темное прошлое Михаила Бабича

by topbloger 27. августа 2018 03:00

Назначение глав российских диппредставительств в соседние страны часто напоминает почетную ссылку. Например, на Украине послом долгое время был Михаил Зурабов, известный провальной попыткой вместе с Алексеем Кудриным заменить льготы денежными компенсациями. Кроме того, Зурабов был министром здравоохранения в 2006 году, когда по стране прошли повальные аресты руководителей Фонда обязательного медицинского страхования, «взяли» даже бывшего заместителя Зурабова по страховой компании «МАКС». Под его руководством посольство России оказалось совершенно не на высоте во время Евромайдана, а Зурабов был отозван со своего поста.


Сменщиком Зурабова в Киеве должен был стать бывший приволжский полпред президента Михаил Бабич, ранее недолгое время проработавший председателем правительства Чечни, однако Киев отказался принимать нового посла. Сам Бабич на некоторое время выпал из информационного пространства, однако вскоре оказался на посту посла в Минске и одновременно с тем спецпредставителем президента России по развитию торгово-экономического сотрудничества с Беларусью. Белорусский президент Александр Лукашенко сразу же рассказал о том, что согласился с кандидатурой нового посла под нажимом Владимира Путина.


При этом, по данным «Новой газеты», в начале 2000-х годов новый российский посол фигурировал в в уголовном деле о продаже продовольствия, полученного Россией от США и Евросоюза. Материалы этого дела рассматривала, в частности, комиссия Госдумы по борьбе с коррупцией, в которой активно участвовал депутат и зам главного редактора издания Юрий Щекочихин. В итоге на пленарное заседание должен был быть вынесен документ, предлагающий президенту отправить в отставку двух заместителей генерального прокурора, которые, по мнению депутатов, препятствовали объективному расследованию целого ряда коррупционных уголовных дел, в том числе — и того, в котором фигурировал Бабич.

Речь в депутатских материалах идет об уголовном деле № 9247, возбужденном в мае 2000 года Следственным комитетом МВД. Его суть: согласно межправительственным соглашениям, США и Европа с 1999 года поставляли в Россию продовольствие, которым распоряжался уполномоченный правительством агент — «Росмясомолторг», там Бабич был первым вице-президентом. Как сказано в материалах, по версии следствия, Бабич, а затем и его преемник «реализовали продукцию через сторонние организации, в том числе зарегистрированные на подставных лиц. В результате чего вырученные наличные и безналичные средства в сумме более 1 млрд рублей поступили не на специальный отдельный счет Минфина России, а на счет «Росмясомолторга», других организаций и присвоены».

Схема выглядела так. Мясопродукты и сухое молоко приходили в Россию и «по разнарядкам» руководителей «Росмясомолторга» доставались фирмам, «в число которых входили и фиктивные». Следствию стало известно, что Бабич в 1990-х руководил «Корпорацией Антей». «Месторасположение корпорации являлось также базой, где фактически находились фиктивные фирмы», — говорилось в материалах депутатской комиссии. «Сотрудники корпорации представляли [эти] фиктивные (зарегистрированные по утерянным паспортам) фирмы».

Также «фирмами, входящими в холдинг, были заключены договоры на поставку большого количества продовольствия в МВД, Министерство обороны, МЧС России. Реальное исполнение этих договоров со стороны корпорации при отсутствии сырья и оборудования могло быть лишь путем выведения из-под государственного контроля распределения бесплатных мясопродуктов и сухого молока», — отмечали депутаты.

По версии следствия, «через эти фирмы были неоднократно проведены фиктивные документы на реализацию мясопродуктов и сухого молока (без реального процесса купли-продажи) в результате чего <…> были превышены цены на продукцию до 100% и не уплачен НДС в крупном размере».

«6 марта 2001 года заместителем генерального прокурора РФ Колмогоровым… санкционирована мера пресечения в отношении Бабича и его соучастников — Илясова, Новожилова, Богатырева: содержание под стражей. Богатырев, Илясов и Новожилов задержаны, им предъявлено обвинение, Бабич скрылся».

Впрочем, это уголовное дело ничем не завершилось. Другой замгенпрокурора — Юрий Бирюков — отменил постановление об аресте Бабича. Материалы дела — больше 400 томов — передали в московскую прокуратуру, и в итоге оно было прекращено.

В 2001 году Генпрокуратура сообщила Госдуме, что «предъявленные должностным лицам «Росмясомолторга» Илясову, Богатыреву, Новожилову, Поляковой и Бабичу обвинения в завладении в составе организованной группы денежными средствами, вырученными от поставок мясопродуктов и сухого молока, своего подтверждения не нашли…»

Бабич с тех пор побывал зампредом правительства Московской области, первым замглавы администрации Ивановской области, депутатом, помощником министра экономического развития, помощником директора пограничной службы ФСБ и даже председателем Государственной комиссии по химическому разоружению.

Губернатор Ивановской области Владимир Тихонов, провожая Бабича на должность премьера Чечни, в 2002 году отметил, что это назначение произошло по инициативе Владимира Путина. И что президент выразил руководству области благодарность «за подготовку такого специалиста».

У родственников нового посла России в Белоруссии был неплохой бизнес. По данным реестра, после прекращения уголовного дела родные и близкие Бабича много лет оставались поставщиками структур МВД, МЧС, ФСО и ФСБ. Причем со временем суммы контрактов все возрастали.

Фирма «Текстильцентр», которой в прошлом владели сестра Бабича Алла Полякова и Галина Бабич, с 2006 по 2008 год получила от МВД, МЧС и ФСО контрактов больше, чем на 10 млн рублей, поставляя нательное белье, галстуки и полотенца.

С 2009 по 2011 год подконтрольный мужу сестры Бабича Вадиму Новожилову «Серпуховский мясоперерабатывающий комплекс» (обанкротился к 2015 году) обеспечил МВД, МЧС и санаторий ФСБ колбасой и ветчиной больше чем на 1,2 млрд рублей.

Подконтрольное «Группе компаний Антей» Новожилова ООО «Фабрика» предоставило махровые и вафельные полотенца для ФСО, а также блузки и рубашки для МВД в 2016 году больше чем на 300 млн рублей. А принадлежащая той же группе фирма «Стиль-1» с 2013 по 2016 год получила контрактов на 7,12 млрд рублей от Главного управления обустройства войск и других подобных структур. Фирма проводила проектно-изыскательские работы, капремонт и реконструкцию объектов военных городков, общежитий и создавала инфраструктуру полигона для международных армейских игр.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное