Татьяна наняла британский морской спецназ для захвата яхты Luna, лодку за ?225 млн она отсудила в бракоразводном процессе в Лондоне

by topbloger 21. мая 2021 10:55
Бывшая жена Фархада Ахмедова идет на абордаж.

Бывшая жена Фархада Ахмедова идет на абордаж.

Татьяна Ахмедова
Татьяна Ахмедова

Бывшая жена российского миллиардера Фархада Ахмедова Татьяна наняла экс-военных, чтобы захватить 115-метровую яхту MV Luna, которая, согласно её утверждениям, полагается ей в рамках раздела имущества после развода. Об этом сообщает британская газета The Times.

Daily Mail указывает, что речь идёт о ветеранах британской Особой лодочной службы. Это подразделение спецназначения королевского Военно-морского флота Британии. Для Ахмедовой они должны будут «захватить» яхту, которая, как указывает Times, причитается ей решением Высокого суда Лондона. Фархад Ахмедов это постановление проигнорировал. Сколько Ахмедова готова заплатить им за их работу, газеты не уточняют.

Стоимость оспариваемой яхты юристы тем временем оценивают в £225 млн ($317,56 млн). Судно сейчас находится в Дубае, где постановления местных судов не раз «срывали попытки Ахмедовой завладеть им», пишет Times. Бывшего мужа Ахмедова не раз обвиняла в том, что он уклоняется от её попыток добиться присуждения компенсации за развод в размере £450 млн ($635 млн), которая была вынесена ей Высоким судом Лондона пять лет назад.

Газета.Ру, 19.05.2021, "Бывшая жена российского олигарха Ахмедова наняла экс-спецназ для штурма его суперъяхты": Особая лодочная служба (Special Boat Service), сокращенно SBS) — это подразделение специального назначения Королевского военно-морского флота Великобритании. [...] Юристы Ахмедовой подтвердили, что суды Маршалловых островов официально присудили ей право владения яхтой. [...]

«Луна» была построена для Романа Абрамовича в 2010 году, а в 2014 году он продал ее Ахмедову за £225 млн. Она имеет девять палуб, две вертолетные площадки, большой бассейн и мини-подлодку. — Врезка К.ру

Согласно заявлению представителей Ахмедовой, в рамках бракоразводного процесса у российского миллиардера в пользу его экс-супруги они уже конфисковали вертолёт стоимостью £5 млн, скоростной катер стоимостью £1,5 млн и частный самолёт стоимостью £40 млн. Теперь, указали они, они нацелены на яхту Luna, которая якобы была присуждена бывшей жене бизнесмена судом Маршалловых островов.

Но тут между сторонами возникли сложности: юристы Ахмедовой утверждают, что яхта находится в доке в порту Рашид в Дубае под руководством канадца, капитана Гэвина Янга. Правительство Канады, указали они, подтвердило, что «ожидает: его граждане будут соблюдать судебные постановления, вынесенные в Дубае и Великобритании».

Однако представитель Ахмедова сообщил, что на яхте работают российские моряки и идея направить туда британские спецслужбы для захвата «принадлежащего России судна с российским капитаном, командой и отрядом охранников на борту, является совершенно фантастической». Также сторона Ахмедова указала на то, что все предыдущие попытки захватить Luna в Дубае были признаны незаконными высшими судами эмирата, а местные судьи «говорили, что решение Высокого суда Лондона о компенсации для Ахмедовой не имеет исковой силы в Дубае».

Бракоразводный процесс Фархада Ахмедова с Татьяной продолжается с 2000 года. В последнем рейтинге богатейших бизнесменов России, по версии Forbes, предприниматель занимает 88 место, его состояние журнал оценивает в $1,4 млрд.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное