"Сволочь", "потаскуха", "дерьмо" и более крепкие выражения парламентариев на официальных заседаниях

by topbloger 1. февраля 2024 15:58
Нецензурщина в британской Палате общин.

Нецензурщина в британской Палате общин. Британские политики, похоже, не могут перестать ругаться. Британской публике это не нравится.

В наши дни воздух вокруг знаменитых зеленых скамеек Палаты общин становится все более голубым, поскольку члены парламента — и их коллеги из Палаты лордов — предаются рекордному количеству ругательств в речах и дебатах. Других заставили корчиться после того, как их бормотание ненормативной лексики со скамейки запасных было записано на горячий микрофон.

Прямолинейный лидер британской оппозиции Кейр Стармер — фаворит на пост премьер-министра позднее в этом году — добавил к этому протоколу на прошлой неделе собственное ругательство, когда он использовал свое появление на вопросах премьер-министра , чтобы повторить анонимный брифинг для газеты, в котором описывалась деятельность правительства. политика ухода за детьми как «дерьмовое шоу».

Кейр Стармер
Кейр Стармер
Лейбористские стратеги настаивают, что они не планируют ввести в привычку ругательства Стармера в парламенте, отмечая, что эта фраза была взята с первой полосы Times.

Но ненормативная лексика Стармера была в моде. Данные Hansard, официального парламентского протокола, показывают, что в последние годы резко возросло использование политиками таких слов, как «дерьмо» и «ебать».

Всего несколькими неделями ранее другой член парламента обвинил министра внутренних дел Джеймса Клеверли в том, что он назвал английский город Стоктон «дерьмовой дырой» во время очередной сессии премьер-министров. Умело отверг конкретное утверждение, хотя и признал, что использовал в зале «ненормативную лексику».

Для некоторых рост использования нецензурной лексики в парламенте является знаком времени.

«Я думаю, что ругань — это всего лишь побочный продукт, соответствующий нелепости британской политики последних лет», — сказала депутат от Шотландской национальной партии Мхайри Блэк, которой в прошлом году вице-спикер Палаты общин Рози посоветовала следить за своим языком в парламенте. Винтертон.

Мхайри Блэк (в центре)
Мхайри Блэк (в центре)
Блэк получил выговор после того, как заявил, что Тори были «разозлены» (шотландское оскорбление, означающее «пьяные») во время карантина Covid. Это было первое зарегистрированное использование этого слова в долгой истории Хансарда.

Депутат-консерватор от Брексита Майкл Фабрикант, который, как известно, кричал «чушь» проевропейскому коллеге в палате общин во время дебатов в 2016 году, настаивает, что ругательства могут быть эффективными инструментами для использования депутатами.

Майкл Фабрикант
Майкл Фабрикант
«Раньба Кейра Стармера звучит надуманно и взято из сценария, но периодические выражения разочарования могут быть эффективными», — говорит Фабрикант.

Хотя он предупреждает: «Как и все остальное, слишком много ругательств — помимо того, что они оскорбительны, — обесценивает товар».

Правила игры

Фактически, словарный запас членов парламента ограничен правилами, регулирующими парламентские дебаты в Великобритании.

Использование «непарламентской лексики» может нарушить правила вежливости в Палате общин, а спикер палаты общин может попросить депутатов немедленно отозвать свои комментарии.

По данным веб-сайта парламента Великобритании, слова «трус», «мерзавец» и «подлец» входят в число слов, против которых разные спикеры на протяжении многих лет возражали.

@rtvimain, 31.01.2024 01:18: На сайте парламента есть целый раздел о «непарламентской лексике». Среди словечек, которые позволяют себе иные законодатели вот уже «на протяжении многих лет», — «мерзавец» (git), «потаскуха» (guttersnipe), «крыса» (rat), «свинья» — она же «сволочь» (swine). Некоторые ругаются весьма изысканно, используя старомодные и витиеватые оскорбления — например, «негодяй» (blackguard) или «шпик» (stoolpigeon). [...] Отдельно журналисты подсчитали, как часто народные избранники употребляли «shit» и «fuck» — аж от самого основания парламента в 1800 году. «Shit» в устах депутатов впервые зафиксировали в середине 1850-х, а вот «fuck» — только в 1964-м. — Врезка К.ру

Но депутатам разрешено ругаться без санкций, если они цитируют других — и хотя некоторые, такие как Стармер, могут использовать эту лазейку, чтобы вставить ненормативную лексику, чтобы заработать политические очки, другие используют такую лексику по гораздо более серьезным причинам.

Слово «п***а», которое общественность воспринимает как одно из самых оскорбительных ругательств, трижды попадало в парламентские протоколы, причем все за последние шесть лет.

Примечательно, что оба депутата, использовавшие это слово, — член парламента от Консервативной партии Эндрю Перси и Мхайри Блэк — иллюстрировали некоторые из злоупотреблений, которым они подверглись при выполнении своей работы. В Палате лордов коллега-консерватор Энн Дженкин использовала то же слово, чтобы описать формулировку, использованную против кандидата в парламент от консерваторов во время дебатов в социальных сетях.

Слово «Fuck», которое также считается крайне оскорбительным, 13 раз попадало в парламентские протоколы, девять из них — с 2017 года. Каждый раз депутат или коллега цитировал других, часто для того, чтобы рассказать о словесных оскорблениях.

Ругайся осторожно

Но депутатам, которые используют резкие или сочные выражения по более легкомысленным причинам, следует приносить ругательства с осторожностью, а тем, кто следит за общественным мнением, следует проявлять осторожность.

«Общественность может понять странную оговорку от разочарования — большинство людей признают, что политики — всего лишь люди», — говорит Люк Трил, директор консалтинговой компании More in Common, которая проводит фокус-группы по всей Великобритании.

Но он предупреждает: «У общества нет времени на тех депутатов, которые намеренно или безосновательно ругаются — самая распространенная реакция депутатов на подобное поведение звучит так: «Представьте, если бы я сделал это на своем рабочем месте, я бы потерял работу!» Депутаты, которые могут ругаться или иным образом вести себя плохо без каких-либо последствий, рассматриваются как еще один пример «одного правила для них».

«За прошедшие годы парламент стал немного более неформальным местом, и вы можете утверждать, что это, вероятно, правильный подход», — отмечает один из бывших политических советников, которому предоставили анонимность, поскольку он не был уполномочен выступать публично в своей новой роли.

Но они согласились с тем, что в целом общественность «очень любит, чтобы ее содержали в чистоте».

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное