Строительство подземки в Петербурге заглохло, но "транспортная мафия" во главе с советником вице-губернатора зарабатывает миллиарды

by topbloger 4. октября 2021 09:58

Богатство "метростроевца" Виталия Родионова. «Особенно обидело богатство метростроевца», — пел Высоцкий, рассказывая о своем послевоенном детстве, когда строительство подземки было работой действительно престижной и, по советским меркам, весьма доходной. Бард немало бы удивился, узнав, что в XXI веке зарабатывать на строке метро можно гораздо больше, не занимаясь этой стройкой вовсе. В Петербурге расширение подземки превратилось, в частности, в бесконечный долгострой, вытягивающий деньги из государственной казны со скоростью пылесоса. При этом остро нуждающихся в новых станциях жители окраин по-прежнему берут штурмом автобусы и маршрутки, а единственным бенефициаром процесса стала чиновничья группировка, возглавляемая Виталием Родионовым — неприметным советником вице-губернатора Санкт-Петербурга. Впрочем, по последним данным, эта ОПГ уже находится, как говорят спецы, «в активной разработке», и вот-вот на страницы СМИ выплеснется очередной оглушительный коррупционный скандал.

Десять процентов раздора и захват "Метростроя"

О том, что строительство транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга держится на «откатах», известно давно. Еще в 2012 году Александр Коростовцев, бывший владелец «Флоры» — крупнейшей компании-подрядчика на строительстве Кольцевой автодороги (КАД), — арестованный как организатор преступного сообщества, писал в своих признательных показаниях, что госзаказы им получались «при условии выплаты 10 процентов от стоимости контрактов на взятки, структурам, связанным с государственным заказчиком». СМИ тогда отмечали, что эта система «10%» была выстроена еще во времена известной «тамбовской» ОПГ Кумарина (Барсукова), которого в 90-е называли не иначе как «ночным губернатором» Петербурга.

10 лет спустя не изменилось практически ничего, и до сих пор дорожно-транспортным комплексом северной столицы управляют, как не раз писали газеты, выходцы из той самой «тамбовской» ОПГ.

Самый одиозный из них персонаж — Виталий Родионов, «вечный советник» всех вице-губернаторов, курирующих на протяжении последних 10 лет транспортную отрасль. В настоящее время он активно «советует» что и как делать зампреду регионального правительства Максиму Соколову. Настолько активно, что нашумевшая история с развалом ОАО «Метрострой» и передачей всех функций по строительству метрополитена новой компании «Метрострой северной столицы», прошла практически по его, Родионова, сценарию.

Недавно по телеграм-каналам распространилось занятное видео, на котором запечатлено совещание в «Метрострое» под формальным председательством вице-губернатора Соколова. И всё бы ничего, но организация этого форума больше походила на рейдерский захват. Во-первых, кабинет гендиректора в качестве площадки для совещания его участникам никто не предоставлял: дверь, как пишут очевидцы, просто вскрыли. Во-вторых, несмотря на присутствие чиновника, так сказать, первого эшелона, роль главного спикера взял на себя его советник — Виталий Родионов.

В чем же заключается интерес этого человека, которого в прессе и соцсетях называют «серым кардиналом» Смольного, а сам он себя любит величать «действующим, но без погон» — то представителем некого генерал-полковника, то начальника подразделения или его зама, — в общем, сотрудником силовых структур, хотя из этих самых структур он был давно уволен в связи утратой доверия?

Интерес простой: ОАО «Метрострой» при прежнем руководстве и структуре собственности упорно не хотело следовать правилу «десяти процентов», установленному «транспортной мафией» Санкт-Петербурга. И тогда Родионов, а также его известные подельники Андрей Велесевич (заместитель председателя комитета по транспорту), Андрей Сизов (комитет по развитию транспортной инфраструктуры), кстати, обладатель около десятка квартир и автомобилей, и другие решили положить конец этой вольнице.

В конце 2017 года Родионов в своем фирменном стиле провел «разъяснительную беседу» с бывшим гендиректором «Метростроя» Николаем Александровым: дескать, если тот не согласиться работать по таким-то ставкам «откатов», им непременно скоро заинтересуются и налоговые, и правоохранительные органы. И действительно, в 2018 году Александров был арестован, что косвенно подтверждает: несмотря на позорное увольнение из «органов», нужные связи и влияние у Родионова на тот момент еще были.

А дальше в ОАО «Метрострой» началась полоса безвластия, затянувшаяся на полтора года. У компании, писала «Фонтанка», попросту не было ни совета директоров, ни генерального, и все это происходило на фоне возникшего «конфликта акционеров».

Конфликт, на самом деле, был до безобразия простым. С подачи Родионова и при покровительстве его патрона Соколова в компанию методично внедрялись «люди Смольного» — подконтрольные правительству Санкт-Петербурга. Внешне это выглядело где-то даже пристойно: дескать, город пытается вернуть контроль над стратегическим предприятием, и вывести, наконец, тоннели на свет. Наверняка именно под таким соусом ситуацию Соколову подавал Родионов, и заручился поддержкой не только вице-, но и самого губернатора.

Но на деле все было гораздо проще: в кресле нового руководителя «Метростроя», уже функционирующего на бюджетные деньги, Виталий Родионов видел себя, любимого. И помешало сбыться этой мечте лишь одно непредвиденное обстоятельство: губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов неожиданно нашел мега-инвестора в лице банка ВТБ, на паях с которым город создает новое предприятие «Метрострой северной столицы». И, понятно, что видеть во главе амбициозного проекта некоего мутного «советника» с сомнительной биографией руководство ВТБ не готово.

Шлагбаум для фельдегеря

Впрочем, и без «Метростроя» Родионов не бедствует. В прессе уже упоминался узкий круг компаний, которые при его содействии получают львиную долю госзаказов в дорожно-строительной сфере, и секторе транспортных услуг: ООО «Атика», ООО «Нева РП», АО «Аспект Северо-Запад», ООО «ПитерАвто», ООО «АТП Барс-2», ООО «Такси-2», ООО «Геокад» и др. Причем в открытой интернет-картотеке арбитражных дел можно без труда найти десятки, если не сотни исков от Смольного ко всем этим подрядчикам — за некачественное выполнение работ и оказание услуг, за срывы сроков и т.д. Но при этом город ничтоже сумняшеся продолжает ходить по «граблям», разбросанным «транспортной мафией».

А почему так происходит? Ответ на этот вопрос дает изучение конкретных ситуаций, то и дело возникающих в кулуарах ведомств Санкт-Петербурга, где решаются судьбы госзаказов. Мы уже упоминали фамилии чиновников, которые и в комитете по транспорту, и в КРТИ служат, по сути, щупальцами «спрута» транспортной мафии. Но этими конторами влияние ОПГ Родионова далеко не ограничивается.

Есть, к примеру, в Петербурге такая организация как Северо-Западное межрегиональное управление государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) — сокращенно СЗ МУГАДН. Помните недавно арестованного начальника ГИБДД Ставропольского края Алексея Сафонова — владельца особняка с золотыми унитазами, чьим интерьерам мог позавидовать любой цыганский барон? Так вот: Сафронов на своем теплом юге занимался тем же, чем на промозглом северо-западе занимается СЗ МУГАДН, а именно — весогабаритным контролем грузового транспорта, надзором за автотранспортными предприятиями и пассажирскими перевозками, а главное — внимание! — оформлением лицензионно-разрешительной документации. И входит эта контора в сферу ответственности вице-губернатора Соколова — того самого, чьим то официальным, то неофициальным советником называет себя Виталий Родионов.

И вот в распоряжении журналистов оказался крайне любопытный документ — жалоба заместителя руководителя ФГУП «Спецсвязь» на действия начальника СЗ МУГАДН Мансура Баширова. Оказывается, федеральной фельдъегерской службе, квалификация которой в сфере перевозки секретных, особо ценных и особо опасных грузов не подлежит сомнению, приходит месяцами выбивать из СЗ МУГАДН необходимые разрешения! Доходит до комичных ситуаций, одна из которых описана в упомянутом письме:

«Сотрудник СЗ МУГАДН Сладкова Ю.В. при приёме заявок выявила недостатки в оформлении документов. Потребовала предоставить некоторые документы в двух экземплярах, а также заверить доверенность печатью организации и Приказ о наделении полномочиями на сдачу и получение документов. По данным причинам заявки не были приняты в работу. Начальник ОРиЛД Веселов А.С., который присутствовал при приёме заявок, сказал: при повторном обращении подачу заявок можете осуществлять вне очереди.

<Через несколько дней> при подаче исправленных с учетом замечаний заявок Сладкова Ю. В. отклонила заявки по причине того, что доверенность не должна заверяться печатью организации, что противоречит её требованиям при первой подаче заявок.

Очень важно отметить факт телефонного звонка ·заместителя начальника Управления СЗ МУГАДН Баширова М.Р. (в то время, в 2019 г. ещё заместителя — ред.) на мобильный телефон Сладковой Ю.В. в начале приема заявок. Это произошло следующим образом: Сладкова, ответив на звонок, обращаясь к Мансуру Рустамовичу, покинула рабочее место на несколько минут, а вернувшись, сообщила, что Мансур Рустамович дал распоряжение принимать у Вас документы только в порядке очереди и в часы приёма».

Казалось бы, чем может быть обоснована столь дерзкая, показная волокита в отношении службы, подведомственной, ни много ни мало, ФСБ и ФСО, входящей в перечень стратегических организаций Российской Федерации? А всё очень просто. Претендентами на перевозку тех же грузов первого класса опасности были коммерческие компании, поддерживаемые Башировым и Родионовым — ООО «Альтаир», ООО «Автоколонна 1989» и другие, видимо, согласившиеся работать по правилу «десяти процентов».

Особенно пикантной эта ситуация выглядит на фоне общеизвестного факта: до 2018 года начальником СЗ МУГАДН был Валерий Куликов, а его родная дочь в это же время работала в аппарате ФГУП «Спецсвязь». И — надо же! — тогда у фельдъегерей не возникало ни единой проблемы, ни минутной задержки с получением разрешений… Но, видимо, Куликов тоже был не самой удобной фигурой для транспортной мафии Санкт-Петербурга, и при первом же удобном случае (Куликову предложили должность в Москве) Родионов шепнул своим друзьям в силовых структурах, что неплохо бы поставить в СЗ МУГАДН «проверенного человека» — выходца из Дагестана Мансура Баширова.

Миллиард в одно лицо

Вообще, даже беглый анализ госконтрактов на дорожно-транспортном рынке Петербурга наводит нас определенные мысли. Взять хотя бы две компании бизнесмена Алексея Мироновского, которого, наряду с Родионовым, Сизовым, Велесевичем, в Питере считают одним из ключевых участников транспортной мафии. Эти компании, ООО «Политех» и ООО «Паритет» (до 8 июня 2021 называлась ООО «Управляющая Компания «РТС») получили за четыре года госзаказов от Смольного на общую сумму 1 102 110 993 руб.! То есть, 1,1 млрд в одно, можно сказать физическое лицо, разделенное на два юридических.

Изучив одну из закупок, журналисты вскрыли простую до неприличия технологию, благодаря которой Мироновский получал все госзаказы. Дело в том, что «конкурирующими» участниками тендеров являлись аффилированные с ним же, либо подконтрольные ему же юрлица - например, ООО «МТК» (ИНН 7705875149), или ООО «СК «ПОЙНТЕР» (ИНН 7811373380). Слаженные действия этих якобы конкурентов не позволяли начальной цене контракта упасть более, чем на 2,5 %, и Мироновский в итоге получал бюджетные деньги, что называется, с хорошим запасом. Разумеется, чтобы хватило и на «десять процентов» Родионову, и на определённые блага себе.

Среди таких благ удалось обнаружить, в частности, принадлежащие Мироновскому автомобили Bentley Веnтаygа, Rоlls Rоусе Сullinаn, Rоlls Rоусе Wrаiтн, Mercedes S 450 4МАТIС и Mercedes V 200 СDI — общей стоимостью эдак под два миллиона долларов.

Не обделял, конечно, себя и сам Виталий Родионов. Весной этого года телеграм-каналы ретранслировали его признание, данное им, как говорят очевидцы, в изрядном подпитии. «Действующий, но без погон» советник вице-губернатора Санкт-Петербурга называл себя без пяти минут миллиардером, и рассказывал, что в ближайшее время намерен навсегда покинуть Родину. Видимо, паспорт какой-нибудь теплой зарубежной страны у Родионова уже имеется на руках.

Однако объем ущерба, причиненного не только региональному, но и федеральному бюджету действиями «транспортной мафии» Родионова исчисляется уже миллиардами рублей. И если бывшие сослуживцы «штатного советника» из силовых структур позволят ему ускользнуть за границу, головы полетят не только в Петербурге. Поэтому разгром группировки Родионова-Веселевича-Сизова-Мироненко и др. очевидно близок. Задача «конвертировать» все их роллс-ройсы и шикарные квартиры обратно в бюджет России и Санкт-Петербурга должна быть решена в ближайшее время.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное