Спикер Госдумы обзавелся молодой женой и 2-этажной квартирой за полмиллиарда, оформленной на мать

by topbloger 21. мая 2020 11:55
Активы семьи Вячеслава Володина.

Активы семьи Вячеслава Володина. Вячеслав Володин обзавелся молодой женой, которая оформила на мать думского спикера двухэтажную квартиру за полмиллиарда рублей, выяснил The Insider. 84-летняя пенсионерка Лидия Барабанова, мать Володина, впервые оказалась в центре скандала в августе 2018 года, когда ФБК Алексея Навального нашел у нее 400-метровую квартиру на Мичуринском проспекте в Москве. Она была оценена в 230 млн рублей. Как оказалось, спустя всего месяц после публичного скандала Барабанова расширила свои владения. В сентябре того же года, согласно имеющейся у The Insider выписке из Росреестра, подконтрольное Барабановой ООО «Инвест Холдинг» купило двухэтажную квартиру в ЖК «Фьюжн Парк» на улице Усачева в Москве.

Compromat.Ru: 66608
Compromat.Ru: 66582

Фирме Барабановой принадлежат 373,7 м² на 6–7 этажах. По соседству с ней квартира продается по цене 1,077 млн рублей за квадратный метр, а этажом ниже — по 1,56 млн. Исходя из этого, недвижимость Барабановой стоит примерно от 400 до 600 млн рублей.

Compromat.Ru: 66583
ЖК "Фьюжн Парк"
Володин почти всю жизнь официально работал на различных госдолжностях и не имел права заниматься предпринимательством. Бизнес-активы, в том числе агрофирмы в Смоленской области, оформлены на его пожилую мать. В «Инвест Холдинге» Барабановой принадлежит 51%. Долей в размере 3% распоряжается экс-помощник Володина по работе в правительстве и администрации президента Артем Балыхин. Оставшиеся 46% оформлены на жителя Мордовии Юрия Полякина.

До 2016 года доля Юрия Полякина была под контролем у его дочери Яны Полякиной. Эта 33-летняя женщина также уроженка Мордовии и связана с командой спикера Госдумы по ряду политических проектов (организация «Я — гражданин» и др.). Как известно, Вячеслав Володин со своей первой супругой развелся, однако последние годы носил на правом безымянном пальце обручальное кольцо. Судя по всему, официально он женат все же не был: в его декларациях о доходах отсутствовали сведения о спутнице жизни.

Возможно, теперь все изменится: The Insider обратил внимание, что Яна Полякина сменила фамилию на Володина. Соответствующие сведения были внесены в ЕГРЮЛ в марте этого года.

Compromat.Ru: 66585

В базе ГИБДД содержатся сведения о приобретении Яной Полякиной (совпадает дата рождения) автомобилей Infiniti, Cadillac Escalade, Porsche Macan и Honda CR-V. Там же указан ее мобильный телефон: 89651****66. Как установил The Insider, обладатель этого номера использовал аккаунт на сервисе «Мой Мир@Mail.ru» под именем «Яна Полякина». Доступ к странице ограничен, но несколько фотографий доступны:

Яна Полякина
Яна Полякина
В публичном доступе о Полякиной сведений не так много. Зато можно послушать, как она поет (поет хорошо).

Согласно имеющейся у The Insider выписке о переходе прав, квартира в ЖК «Фьюжн Парк» раньше принадлежала как раз Полякиной-Володиной. Вряд ли фирма матери спикера Госдумы выкупила ее по рыночной стоимости в полмиллиарда: годовые доходы ООО «Инвест Холдинг» не превышают 15 млн рублей. Переоформить семейную недвижимость на юрлицо могло потребоваться ради сокрытия владений от декларирования.

The Insider удостоверился в том, что Лидия Барабанова продолжает владеть и квартирой из расследования Навального. Кроме того, самому Вячеславу Володину принадлежит 167-метровая квартира в ЖК «Малый Козихинский, 3» (около 230 млн рублей), а у его предполагаемой супруги есть еще квартира в доме на улице Академика Анохина (около 30 млн рублей). У Володина есть и особняк в Истринском районе Подмосковья (152 млн рублей).

Compromat.Ru: 66586

Кроме того, на мать Володина записаны и владения в Боброво — охотничье хозяйство с вертолетной площадкой (Володин любит сам управлять вертолетом), озером, баней и несколькими домами. О стоимости хозяйства остается только догадываться.

Compromat.Ru: 66587

Таким образом, общая стоимость только известных и поддающихся оценке владений семьи спикера ГД теперь, после находки The Insider, превысила миллиард рублей. При этом общий суммарный задекларированный доход семьи Володина за последние 11 лет составил 722 млн, то есть даже если бы политик все это время питался исключительно любовью к Родине, он не смог бы объяснить происхождение средств на эту недвижимость.

Помощница Володина по работе со СМИ Анастасия Кашеварова сообщила The Insider, что ничего не знает о его новой супруге и затруднилась объяснить источник происхождения средств, на которые была приобретена квартира на улице Усачева.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное