Создавшего вирус NeverQuest хакера Лисова посадили на 4 года в США

by topbloger 22. ноября 2019 16:10
Программисту-кибермошеннику помогло примерное поведениеЗадержанный в 2017 году в Испании российский программист Станислав Лисов сравнительно легко отделался в результате судебного процесса в США. По информации "Ъ", творцу вируса NeverQuest дали всего 4 года тюремного заключения, хотя ему грозило 35 лет.

С учетом уже отбытого срока и примерного поведения, его освободят через четыре-пять месяцев. Напомним, Станислава Лисова задержали 19 января 2017 года в Барселоне.

«Вы приговариваетесь к 48 месяцам тюремного заключения»,— сказала судья Валери Капрони (цитата по «РИА Новости»). Она добавила, в связи с примерным поведением программиста, срок уменьшается на 15%. Адвокат Станислава Лисова Аркадий Бух сообщил, что рассчитывает на его возвращение в Россию весной 2020 года.

Напомним, жителя Таганрога Станислава Лисова задержали в Испании, куда он прилетел в отпуск. Спустя некоторое время он был депортирован в США, где по совокупности всех обвинений ему грозило до 35 лет лишения свободы. Утверждается, что с помощью своего банковского трояна он мог похитить $855 тыс. Кроме того, он пытался провести другие незаконные финансовые операции на $4,4 млн, однако попытки не увенчались успехом. В феврале текущего года он признался в сговоре с целью совершения хакерской атаки.

Наиболее разыскиваемым из российских хакеров в США остается курируемый ФСБ Алексей Белан, за поимку которого обещана премия в $100 тыс.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное