Собянин списал деньги на 14 тыс датчиков с помощью людей Кочнева

by topbloger 9. июля 2018 03:00
По данным "Ъ", признали вину и заключили досудебные соглашения о сотрудничестве сразу два фигуранта громкого уголовного дела о хищении 640 млн рублей, выделенных правительством Москвы на внедрение в столице системы электронного мониторинга парковочных мест,— экс-директор ФГУП СВЭКО Федеральной службы охраны Олег Филиппов и его бывший заместитель Эрик Галстян. Расследование в их отношении было выделено в отдельное производство, но к освобождению обвиняемых это не привело.

Первым сделку с Генпрокуратурой заключил Олег Филиппов, а затем его примеру последовал Эрик Галстян. В рамках соглашения они полностью признали свою вину, детально описали следствию схемы хищения бюджетных средств, а также дали показания на других фигурантов расследования. Защита обвиняемых рассчитывала, что за деятельное раскаяние их доверителям заменят пребывание в СИЗО домашним арестом. Однако Басманный райсуд по ходатайству ГСУ Следственного комитета России лишь продлил их содержание под стражей, а Мосгорсуд, отклонив жалобы адвокатов, оставил соответствующее решение в силе.

Образованное в 1991 году ФГУП СВЭКО с мая 2011 года находится в ведении Федеральной службы охраны и включено в перечень предприятий, имеющих существенное значение для обороны и безопасности государства. Предприятие занимается различными видами строительства, проведением сетей передачи данных и ведомственных телекоммуникационных систем, проектированием и внедрением специализированных систем обеспечения физической и информационной безопасности. Среди заказчиков предприятия — Госдума, ФСО, МВД, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии, ГКУ «Администратор московского парковочного пространства», служба судебных приставов и прочие.

В 2012 году ФГУП СВЭКО заключило контракт на 640 млн рублей с дирекцией капитального ремонта (ДКР) Москвы на строительно-монтажные работы по обустройству интеллектуальной системы мониторинга парковочных мест. Технология, предложенная московскому правительству, была разработана молодыми физиками Евгением Ахмадишиным и Юрием Бирченко, а их компания «Интеллектуальные трафик системы» стала исполнителем амбициозного проекта. За несколько лет в Москве было установлено около 14 тыс датчиков, однако в итоге от системы столичные власти отказались.

30 октября 2017 года ГСУ СКР возбудило уголовное дело по факту хищения средств правительства Москвы, и уже на следующий день были задержаны, а затем и арестованы Басманным райсудом первые фигуранты этого расследования, включая разработчика системы Евгения Ахмадишина. Второго разработчика сомнительных датчиков СКР смог арестовать лишь заочно, так как Юрий Бирченко эмигрировал из России. В рамках расследования под стражу также взяли бывшего директора структуры ФСО Олега Филиппова с его заместителем Галстяном, главу ДКР Александра Шукюрова и его зама Константина Сысоева.

Свою причастность к хищениям подследственные Шукюров и Ахмадишин отрицают. Впрочем, до окончания срока следствия, который намечен на 30 октября, у них есть время передумать. Господ Шукюрова и Ахмадишина (последний помимо российского имеет румынское гражданство) ГСУ СКР обвиняет в действиях, связанных с обеспечением победы СВЭКО в аукционе и заключением с ним контрактов ДКР, в последующем завышении цен на выполненные работы и подписании фиктивных договоров, направленных на извлечение «криминального дохода».
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное