Снимки с вероятными дочерями Путина на сайте беглого банкира, проигравшего во Франции иск к России на $14,5 млрд. Фото

by topbloger 25. июня 2020 15:47
Сергей Пугачев показал Тихонову и Воронцову в юности.

Сергей Пугачев показал Тихонову и Воронцову в юности. Бывший российский банкир Сергей Пугачев, ранее входивший в близкий круг друзей Владимира Путина и самых богатых людей России, а ныне — только в список "врагов президента", выложил в сеть фотографии из семейного архива.

"Медиазона", 23.06.2020, "Сбежавший из России банкир Пугачев подтвердил личность дочерей Путина, выложив их подростковые фото": Фотографии, судя по всему, выложены несколько лет назад: на сайте web.archive.org сохранилась копия страницы от апреля 2019 года, а в адресе всех снимков указан октябрь 2017-го — вероятно, именно тогда они и были опубликованы. — Врезка К.ру

"МБХ медиа", 23.06.2020, "На сайте уехавшего из России банкира Пугачева нашли детские фотографии дочерей Путина. Он заявил, что выложил их 10 лет назад": Сам же Пугачев заявил обозревателю «МБХ медиа» Зое Световой, что фотографии были выложены на сайт еще около десяти лет назад. «Я никаких фотографий сейчас не выкладывал, эти фотографии выложил лет десять назад», — сказал Пугачев. По его словам, он был очень удивлен тем, что на фотографии обратили внимание только сейчас. — Врезка К.ру

На них, в частности, запечатлены дочери Владимира Путина — Катерина Тихонова и Мария Воронцова в подростковом возрасте. Кремль годами скрывал подробности семейной жизни президента, изображения его дочерей практически никогда не публиковались. Любое упоминание имен дочерей Кремлем расценивалось как раскрытие некой государственной тайны.

Основатель "Межпромбанка" Сергей Пугачев, проживающий ныне во Франции, как и многие другие российские бизнесмены является фигурантом уголовных дел. И не только у себя на родине. Он утверждает, что уголовные преследование против него было инициировано лично президентом РФ Владимиром Путиным. В России бизнесмен объявлен в розыск за вывод средств из принадлежавшего ему банка. Его активы на два миллиарда долларов арестованы. Накануне стало известно, что Гаагский международный арбитраж в Париже не будет рассматривать его иск о компенсации в 14,5 млрд долларов за активы, которые, по мнению бизнесмена, у него экспроприировали российские власти.

На протяжении последних лет Пугачев регулярно в различных интервью отмечает, что Путин является самым богатым человеком в мире, остающимся у власти, и по его словам, Путин намерен руководить страной пожизненно.

Слева направо: Катерина и Людмила Путины, Александр Пугачев
Слева направо: Катерина и Людмила Путины, Александр Пугачев
На одной из фотографий, опубликованных на сайте Пугачева под подписью "Вечеринка в полном разгаре, поп-звезды вместе с детьми", рядом с дочерьми Путина издание "Открытые медиа" опознало участниц первого состава поп-группы "Стрелки", образованной в 1997 году.

Виктор и Александр Пугачевы, Катерина и Мария Путины (в центре)
Виктор и Александр Пугачевы, Катерина и Мария Путины (в центре) с группой "Стрелки"
Екатерина Кравцова, которая была солисткой "Стрелок" до конца 2002 года, подтвердила изданию, что на фотографии вместе с Тихоновой и Воронцовой действительно она. Но Кравцова не смогла вспомнить, когда было это событие, заявив, что не в курсе, действительно ли девушки-подростки являются дочками президента.

На другой фотографии девушки подписаны как Катерина и Мария Путины, с ними сидит сын Пугачева — Александр, пишет "Радио Свобода". Утверждается, что это была закрытая вечеринка на даче Пугачева в 2000-е годы.

Александр и Виктор Пугачевы, Катерина и Мария Путины (в центре)
Александр и Виктор Пугачевы, Катерина и Мария Путины (в центре)
Еще на двух снимках дети президента и Пугачева сфотографированы в Кремле, на одном из них они играют в бильярд за столом, за которым, как утверждается, любил играть Брежнев.

Слева направо: Александр и Виктор Пугачевы, Мария и Катерина Путины (библиотека Кремля)
Слева направо: Александр и Виктор Пугачевы, Мария и Катерина Путины (библиотека Кремля)
На других снимках Пугачев в окружении известных людей, в том числе бывшей жены Путина Людмилы, топ-менеджеров госкомпаний и православных иерархов.

Слева направо: Виктор и Александр Пугачевы, Мария и Катерина Путины
Слева направо: Виктор и Александр Пугачевы, Мария и Катерина Путины
Сергей Пугачев (слева) и племянник королевы Елизаветы II граф Дэвид Армстронг-Джонс Сноудон
Сергей Пугачев (слева) и племянник королевы Елизаветы II граф Дэвид Армстронг-Джонс Сноудон
Слева направо: князь Монако Альбер II, Сергей Пугачев, Александра Толстая и княгиня Шарлен
Слева направо: князь Монако Альбер II, Сергей Пугачев, Александра Толстая и княгиня Шарлен
Слева направо: Тихон Шевкунов, Игорь Сечин, Николай Патрушев и Сергей Пугачев
Слева направо: Тихон Шевкунов, Игорь Сечин, Николай Патрушев и Сергей Пугачев
Напомним, Катерина Тихонова возглавляет фонд поддержки молодых ученых "Иннопрактика" и, по сведению ряда СМИ, занимается проектом строительства на базе МГУ российского аналога Кремниевой долины, стоимость проекта оценивалась в 2017 году почти в два миллиарда долларов. Она кандидат физико-математических наук.

Мария Воронцова — кандидат медицинских наук. Ее связывали с крупнейшим в России частным инвестиционным проектом в области лечения рака, с проектами исследований "генетических поломок" у россиян и редактирования ДНК.

Путин на прямые вопросы о дочерях прямо не отвечает.

Meduza, 23.06.2020, "Бежавший из России банкир Сергей Пугачев опубликовал детские фотографии дочерей Путина": В 2015 году газета Financial Times писала, что во время интервью Пугачев показал корреспонденту издания фотографии со своими сыновьями и дочерьми Путина (газета не опубликовала эти снимки). — Врезка К.ру

***

"Жалоба гражданина России на инвестиции, сделанные в России на российские деньги"

Арбитраж не поддержал иск французскоподанного Пугачева к экспроприации активов в РФ

Оригинал этого материала
© Le Figaro, Франция, Перевод: Инопресса.Ру, 24.06.2020, Пугачев против России: проигранный раунд в суде для олигарха, бежавшего во Францию

Фабрис Ноде-Ланглуа

"(...) Бывший франко-российский олигарх Сергей Пугачев проиграл очередной раунд в затянувшемся судебном процессе против Кремля. Бывший владелец бакалейного бутика Hédiard, чей сын Александр был хозяином газеты France-Soir, требует от российского государства не менее 12 млрд долларов в арбитражном суде. Он считает, что у него экспроприировали девелоперский проект на Красной площади в Москве, его верфи и, среди прочего, сибирскую угольную шахту. Российская Федерация, со своей стороны, предъявляет ему иск за банкротство его бывшего банка, сочтенное злостным. Она требует от него более миллиарда долларов, чтобы возместить их кредиторам банка, часть его имущества была арестована или заморожена через суды Великобритании, где он обосновался. Сейчас бывший магнат живет во Франции, в своем поместье недалеко от Ниццы, с тех пор, как он сбежал от Лондона и британского правосудия", — пишет журналист Le Figaro Фабрис Ноде-Ланглуа.

Forbes.ru, 22.06.2020, "Арбитраж в Париже отказал экс-банкиру Пугачеву в иске против России на $14,5 млрд": Арбитраж в Париже отклонил требования экс-сенатора и бывшего банкира Сергея Пугачева о выплате ему $14,5 млрд. Об этом сказано на сайте Минюста.

По данным министерства, в 2015 году Пугачев, ссылаясь на получение им в 2009 году французского гражданства, инициировал международное арбитражное разбирательство против России. Разбирательство основывалось на соглашении между СССР и Францией о защите капиталовложений. Пугачев утверждал, что его права как французского инвестора были нарушены. Заявленный им размер требований превысил $14,5 млрд.

Россия оспаривала юрисдикцию арбитров на рассмотрение требований Пугачева. «Ответчик со ссылкой на многочисленные доказательства заявлял, что Пугачев не является французским инвестором и не доказал, что осуществил инвестиции, подлежащие защите по советско-французскому соглашению», — говорится в сообщении.

Часть возражений арбитраж оценил как вопросы предварительного характера, согласившись, что у него нет юрисдикции на рассмотрение спора и отклонив все требования. Теперь Пугачев должен возместить российскому бюджету расходы на арбитражное разбирательство в размере, эквивалентном $5,8 млн, уточнил Минюст. Ведомство отмечает, что доводы из арбитражного решения подтверждают соответствие международному праву позиции России и в других разбирательствах по искам лиц, которые претендуют на статус иностранного инвестора без надлежащих оснований. Это касается в том числе отстаивания интересов в «крымских арбитражах» и процессах по искам бывших акционеров ЮКОСа, подчеркивается в сообщении.

"Международный арбитраж, куда подал иск Сергей Пугачев в 2015 году, в ноябре прошлого года в Париже организовал четыре дня слушаний за закрытыми дверями. Решение было вынесено 18 июня. Оно касалось не существа дела, а юрисдикции суда на рассмотрение спора между бывшим "банкиром Кремля" и российским государством. Однако суд согласился, что у него нет юрисдикции на рассмотрение этого спора", — говорится в статье.

"Для понимания юридической мотивации арбитров, следует знать, что для того, чтобы сослаться на защиту своих активов в качестве инвестора Сергей Пугачев опирался на соглашение о взаимной защите капиталовложений, подписанное между Францией и СССР в 1989 году. Его адвокаты ссылались на его французское гражданство, полученное в 2009 году по указу, который подписал премьер-министр Франсуа Фийон", — пишет Le Figaro.

"(...) Доводом для решения арбитража стало то, что когда Сергей Пугачев инвестировал в России, он еще не был гражданином Франции. И что франко-российское соглашение не может применяться для защиты его инвестиций. Результат: суд не имеет юрисдикции. "Мы рады, что суд признал это дело тем, чем оно является, жалобой гражданина России на инвестиции, сделанные в России на российские деньги", — с удовлетворением отметил Дэвид Голдберг, адвокат White & Case в Лондоне, который представляет интересы России".

"Тем не менее, несмотря на то, что колумбийский арбитр Эдуардо Зулета (назначенный Международным арбитражем) и его испанский коллега Бернардо Кремадес (назначенный Россией) отстаивали этот аргумент, третий арбитр, француз Тома Клэй, выступил против вынесенного решения, написав отдельный акт. Такое "особое мнение" встречается "не так часто", — утверждает Жан-Жорж Бетто, адвокат Сергея Пугачева. Аргумент о том, что соглашение не применяется, потому что миллиардер не был гражданином Франции до 2009 года, "не имеет смысла" и может быть оспорен юридически, комментирует Бетто".

"Кроме того, благодаря решению от 18 июня олигарх, "в принципе выиграл, поскольку признается то, что его французское гражданство было получено на законных основаниях", — радостно сказал его защитник. Российская сторона утверждала обратное и ссылалась на мошенническое приобретение гражданства в порядке натурализации. Такое достижение позволяет адвокату Пугачева утверждать, что "игра еще не окончена". Решение будет обжаловано. (...) Противостояние между бывшим "банкиром Ельцина", который был близок к Владимиру Путину, когда тот пришел к власти в Кремле, может продлиться очень долго", — резюмирует автор статьи.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное