Следствие заморозило хладокомбинат Анатолия Мотылева

by topbloger 7. августа 2018 03:00
Как стало известно "Ъ", арестованы 15 зданий хладокомбината ИКМА акционера-банкрота банка «Российский кредит» (БРК) Анатолия Мотылева. Ранее арестовали его загородный дворец, апартаменты, машино-места и земельные участки в Подмосковье. Бежавший в Лондон банкир украл 17,6 млрд.

Басманный суд столицы арестовал имущество хладокомбината ИКМА. Арест комплекса из 15 зданий стоимостью около 2,5 млрд рублей стал обеспечительной мерой, принятой в рамках масштабного расследования многомиллиардных хищений, которые, по версии Следственного комитета России (СКР), совершались путем выдачи невозвратных кредитов, в том числе компании ИКМА банком «Российский кредит», а организатором махинаций следствие считает бывшего владельца кредитного учреждения Анатолия Мотылева. Общая сумма похищенных средств, по подсчетам СКР, составила 17,6 млрд рублей.

На судебном заседании, рассматривавшем ходатайство следователя по особо важным делам СКР Сергея Дубинского об аресте имущества ОАО ИКМА, стало известно, что Следственный комитет на данный момент объединил в одно производство уже три уголовных дела о многомиллиардных махинациях со средствами банка «Российский кредит». Все они касаются выдачи заведомо невозвратных кредитов, выданных компаниям, подконтрольным владельцу кредитного учреждения Анатолию Мотылеву и его сообщникам. Одной из таких фирм стало ОАО ИКМА, аффилированность которого с господином Мотылевым, считают в СКР, нашла в ходе расследования «полное и объективное подтверждение».

По материалам дела президент банка «Российский кредит» Анатолий Мотылев, в офисе своего кредитного учреждения (Новинский бульвар, 31) заключил 11 кредитных договоров «без цели возврата денежных средств». Среди них были и три договора с ИКМА, подписанные с июня по декабрь 2014 года. При этом имущество ИКМА было указано в документах в качестве залога. Именно это обстоятельство, считает следствие, и сделало возможным само хищение средств, поскольку имущество принадлежало компании, ведущей реальную коммерческую деятельность и однозначно не являвшейся фирмой-однодневкой. В результате в общей сложности по договорам с ИКМА, по подсчетам следствия, было похищено 2,42 млрд рублей.

Расположенное в Северном административном округе Москвы ОАО ИКМА было создано на базе построенного еще в советские времена хладокомбината №15. Основной деятельностью компании являлась оптовая торговля алкогольной продукцией и продуктами питания. В состав ОАО входили распределительный холодильник на 25 тыс тонн единовременного хранения, колбасный завод, завод по производству рыбной продукции мощностью 10 тонн в сутки, икорный участок, пресервный участок, масложировой цех. Для развития «интеграционных связей по инвестиционным контрактам с правительством Москвы» были приобретены долевые пакеты акций ООО «Белинская птицефабрика» в Пензенской области, крупнейший в Ярославской области свинокомплекс полного цикла, а также ОАО «Курба». ИКМА являлась поставщиком более 1 тыс предприятий, включая столичные школьные столовые, лечебные учреждения, пансионаты, больницы, компания также выполняла контракты в интересах МВД и МЧС. ОАО было удостоено почетного звания «Поставщик продовольствия для нужд города Москвы». Сейчас все предприятия, в которых ИКМА имела доли, находятся в стадии банкротства. Само ОАО было признано Арбитражным судом Москвы банкротом 7 мая этого года. Вчера в ИКМА подтвердили, что производственной деятельностью компания уже не занимается. На сайте же ОАО указано, что его помещения и производственные мощности сдаются в аренду.

В качестве обеспечительной меры СКР счел необходимым арестовать имущество ОАО ИКМА. Представитель Генпрокуратуры РФ поддержал в Басманном суде соответствующее ходатайство следствия. Суд просьбу СКР удовлетворил, наложив арест на 15 зданий производственного комплекса ИКМА на Ижорской улице. Стоимость арестованного имущества составляет около 2,5 млрд руб., что позволяет погасить ущерб по эпизоду с кредитами, выданными банком ОАО.

Обвинение в махинациях с кредитами предъявлено экс-главе банка «Российский кредит» Анатолию Мотылеву (заочно) и гендиректору ИКМА Игорю Швецу. Еще ряд бывших топ-менеджеров и сотрудников «Российского кредита» проходят по другим эпизодам хищений. Общая сумма ущерба оценивается СКР в 17,6 млрд руб.

Сам Анатолий Мотылев давно проживает в Лондоне, его выдача России с учетом нынешних отношений между странами выглядит практически нереальной. В России же по решению суда в счет погашения ущерба по уголовному делу (оно расследуется по ст. 159, ст. 160 и ст. 174.1 УК РФ — мошенничество, растрата и легализация средств, полученных преступным путем) была арестована недвижимость бывшего банкира — загородный дом, квартиры и машино-места в подземных паркингах, а также несколько земельных участков в Одинцовском районе Подмосковья. Аресты имущества Анатолий Мотылев обжаловал лично в письменной форме, не став прибегать к услугам адвокатов, и даже добился снятия обременения с небольшой части своей собственности. В феврале 2017 года Арбитражный суд Москвы признал бизнесмена Мотылева банкротом.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное