Скандальные основатели РБК взялись за блокчейн

by topbloger 20. декабря 2017 03:00
Газета «Коммерсантъ» сообщила, что участники резонансного скандала 2015 года вокруг компании «Армада», основатели РБК Герман Каплун и Артем Инютин договорились с американским предпринимателем Джулианом Зегельманом и другими неназванными инвесторами о запуске криптофонда TMT Crypto Fund для инвестиций в блокчейн и новые медиа. Целевой объем фонда составляет $60 млн, средства на него будут собирать в том числе через ICO.

Скандальную известность Герман Каплун приобрел после резонансных скандалов вокруг холдинга РБК, который Каплун, по мнению некоторых экспертов, «с самого начала создавал РБК как компанию-пустышку». Уже тогда Герман Каплун и его партнер, совладелец РБК Александр Моргульчик отработали технологию создания дутых траффиков с целью поднять капитализацию компании.

К 2002 году холдинг РБК состоял из множества разрозненных сайтов, причем как отмечалось в ряде СМИ, респектабельный «бизнес-контент», выставленный напоказ, «активно поддерживался находящимися в тени порносайтами». Такая нехитрая манипуляция искусственно увеличивала посещаемость бизнес-ресурсов в 3-5 раз. Не чурался РБК и прямой покупки сайтов-траффикогенераторов, которые собственники, не моргнув глазом, включали в состав холдинга. Причем, порой покупался только один траффикогенный ресурс, а остальные изготавливались прямо в офисе РБК, что называется, на коленке. Среди таких сайтов — некогда популярный чат Krovatka, почта Hotbox, интернет-газета «Утро», форумы Webforum и пр.

Манипуляции Каплуна и его партнеров во время продажи холдинга РБК вошли в историю как «дело о $46 миллионах». Эту кругленькую сумму в твердой валюте кипрский оффшор Pralberto Ltd, принадлежавший Каплуну и Моргульчику, позаимствовал из кредитов, которые РБК получил от крупных банков, в том числе и Альфа-банка, что вызвало резонансное судебное разбирательство, в ходе которого вскрылись сомнительные манипуляции Каплуна и Моргульчика.

В итоге принадлежащая Михаилу Прохорову группа ОНЭКСИМ, который приобрел холдинг РБК, понесла серьезный ущерб в результате невозврата кредита в $46 млн, взятых Г. Каплуном и А. Моргульчиком из РБК в 2009 году и последующего обмена этого долга на долю в, по сути, «пустышке» - компании Байт-Телеком в 2013 году.

Так, у Г. Каплуна и партнеров появился стартовый капитал для нового проекта – венчурной компании TMT Investments, которая совместно с американскими инвесторами запускает криптофонд, как сообщается, объемом $60 млн для инвестиций в блокчейн-стартапы из США, Восточной Европы и Азии.

«Особенность криптофонда заключается в том, что токен TMT Crypto Fund будет являться ценной бумагой. Благодаря этому инвесторы получат дополнительную юридическую защиту. Кроме того, инвесторы смогут получить не только токены TMT Crypto Fund, но и utility-токены портфельных проектов», - заявили представители проекта журналистам.

Насколько обоснованы эти декларации основателей фонда, владельцев TMT Investments? Насколько прозрачна и эффективна будет эта фабрика стартапов?

Чтобы заглянуть в будущее очередного проекта Каплуна и Ко, достаточно обратиться к не столь уже далекому прошлому.

В 2008 году капитализация РБК уменьшилась в 7 раз, мыльный пузырь, надутый командой Каплана, начал сдуваться. На ММВБ зачастую даже приостанавливали торги акциями компании, поскольку те падали более чем на 20% в день. Долги РБК зашкаливали. В 2008 году общий долг холдинга оценивался в $220 млн., а EBITDA (доналоговая прибыль) составляла всего $70 млн. При этом 58% в общей структуре выручки компании приходилось на долю интернет-ресурсов. Доля РБК-ТВ составляла всего 20%, еще 22% — печатный сегмент. То есть, большую часть прибыли холдинг по-прежнему получал с сомнительных ресурсов и дутого траффика. Как отмечали сотрудники компании, если в начале «славных дел» Каплун действительно немало времени уделял делам холдинга, то через несколько лет он занимался лишь тем, что снимал лишь «сливки» со своего проекта, совершенно не заботясь о его будущем и, фактически, подталкивая его к финансовому краху.

Когда в результате спекуляций Каплуна РБК действительно оказался на грани банкротства, холдингом заинтересовался олигарх Михаил Прохоров. Приход олигарха-инвестора команда Каплуна, похоже, восприняла как новую возможность применить отработанные технологии по манипуляциям с интернет-сайтами, только уже в большем масштабе. Начиная с 2008 года, как пишут СМИ, практически в каждом ежемесячном отчете собрания совета директоров РБК можно обнаружить сообщения о том, как менеджеры «каких-то непонятных сайтов» выкупают обратно свои доли, которые за пару лет до этого РБК с гендиректором Каплуном во главе, покупал у них за суммы с 5-7 нулями в долларах.

Так, например, в 2008 году РБК приобрел интернет-магазин цифрового контента Fidel.ru за $8,5 млн. Через некоторое время этот сайт прекращает свое существование. В 2013 году РБК за $1 млн покупает 51% Огород.Ру, но и этого ресурс вскоре «приказал долго жить». Стоит ли спрашивать, были ли $9,5 млн, потраченные на «мусорные» активы, полностью внесены в официальные документы? Ответ очевиден. «Как очевидно и то, что впоследствии убытки распределили по периодам и спрятали», - пишет финансовый эксперт.

Что же мы наблюдаем сейчас? С 2011 по 2016 года TMT Investments, среди владельцев которой основатели РБК Каплун, Моргульчик и Инютин, инвестировали в 52 виртуальных ресурса (мобильные приложения, информационные агрегаторы и т.д.) относительно небольшие суммы от $100 тыс. до $3млн., что подозрительно напоминает их манипуляции времен раздувания мыльного пузыря РБК. Ни одного перспективного стартапа среди них нет. Да и инвестированные суммы явно недостаточны для уверенной раскрутки успешных он-лайн проектов. По сути, все это напоминает примитивный вывод средств через скупку ресурсов-пустышек под внешне респектабельной вывеской «фабрики стартапов». Нельзя исключить, что средства акционеров уже выведены через покупку «пустышек» из TMT Investments, полностью управляемой Каплуном и Моргульчиком.

Выжав, все что можно, из РБК, Каплун, опираясь на фонд TMT Investments, еще в 2013 году начал попытки взять под контроль ОАО «Армада». По данным СМИ, структуры, лояльные Каплуну, контролируют до 80% акций «Армады». Пока длилась война команды Каплуна со старым менеджементом «Армады», ее прибыль упала в 37 раз.

В ходе конфликта председатель «старого» совета директоров компании Алексей Кузовкин обвинил Каплуна в том, что тот «махинирует с документами». Когда цена акций компании на рынке упала на 40% «Каплун и его партнер Александр Моргульчик через скупку подешевевших акций завладели корпоративными органами управления», - прокомментировали ситуацию в СМИ.

Партнер Каплуна по опасному бизнесу Моргульчик также не стеснялся в выборе средств. Когда летом 2014 года он стал членом совета директоров IT-компании «Армада», то сразу же «подал заведомо ложный донос в полицию, где обвинял предыдущий менеджмент компании в хищении имущества (компьютеров, мебели и т.п.). По этому доносу была проведена доследственная проверка, в ходе которой было установлено, что в действительности имущество ОАО «Армада» никем никогда не похищалось, а донос был подан Моргульчиком с целью оказать давление на прежний менеджмент «Армады». В возбуждении уголовного дела по доносу Моргульчика было отказано».

В том же году Моргульчику было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос) и в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Но адвокатам Моргульчика каким-то образом удалось «уладить дело».

Заняв места в совете директоров «Армады» в июле 2014 года, Каплун, Моргульчик и их соратники за год фактически развалили компанию. Разработчики программного обеспечения уволились, крупнейшие системные интеграторы, входившие в состав компании, пришли в запустение («Гелиос ИТ» начало процедуру банкротства, «Союзинформ» лишился многомиллиардного контракта).

По всей видимости, столь же печальная судьба ждет и TMT Investments. Вызывает большое сомнение подлинность IPO этой компании. Независимый аудитор не подтвердил также оценку ее активов, считая ее крайне завышенной. В настоящее время на бирже невозможно продать даже одну акцию компании. Ее биржевые котировки непрерывно падают.

В совокупности все это делает держателей акций TMT Investments заложниками Каплуна и Моргульчика. Известны случаи, когда желающим продать акции TMT Investments Г. Каплун и А. Моргульчик предлагают взамен акции других своих активов (Mango Telecom, Fishki.net, крупнейшего пиратского сайта 4shared.com или той же «Армады») – по образу и подобию трюка, уже проделанного с РБК в «деле $46 млн».

Перечисленные манипуляции и махинации далеко не исчерпывают всего, так сказать, «креативного» арсенала Каплуна и Моргульчика, более 20 лет выстаивавших свою оффшорную империю, о реальных размерах которой можно только догадываться, так даже «offshore leaks» не обеспечивает полноты информации.

Однако, известно, что в базе offshoreleaks они являются акционерами компании «Kolsten Assets, Corp.» и идут под номерами, отличающимися на единицу.

Адрес регистрации этой оффшорной компании совпадает с адресом другой, куда более богатой связями, структуры - Stone Capital Limited (переименована в BVR Holding Ltd).

Это и есть основной «регистратор» империи Каплуна, куда, надо думать, стекаются выведенные из захваченных им компаний средства.

Обращает внимание, что основные технологии Каплуна, и Моргульчика, их главный калибр, так сказать, не меняются. Захват компании-мишени, привлечение инвестиций, вывод ресурсов на свой оффшорный счет, захват другой компании, привлечение инвестиций и т.д.

Сейчас созданный Каплуном и Ко криптофонд находится на первой стадии описанной выше схемы - идет реклама проекта с целью привлечь инвестиции со всего мира. Поскольку речь идет об инвестициях в криптовалютные спекуляции, то можно ожидать, что некоторое время фонд будет расти, будут даже выплачиваться какие-то дивиденды. Но эксперты этого рынка предупреждают, что это не может не кончиться традиционным для всей карьеры Каплуна и Моргульчика финалом - обманом и разорением инвесторов, вереницей уголовных дел, теперь уже в международных судах.

Поскольку спекулятивные интенции инвесторов TMT Crypto Fund даже не скрываются, есть все основания опасаться, что созданная при участии американских инвесторов структура может дестабилизировать гипотетический легальный российских рынок криптовалют, о намерении создать который недавно заявили в ЦБ и Минфине РФ. Или, по меньшей мере, скомпрометировать этот проект российского правительства, вызвав очередной всплеск антироссийских санкций со стороны США.

Владимир Кузьмин.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное