Шефа налоговиков КЧР подвела извращенная любовь к банкротам

by topbloger 24. августа 2018 03:00
Главное следственное управление Следственного комитета России (СКР) по Северо-Кавказскому федеральному округу возбудило уголовное дело в отношении руководителя УФНС по Карачаево-Черкесии (КЧР) Хазрета Нирова и одного из его заместителей. Чиновников заподозрили в «грубых нарушениях», которые привели к потере бюджетом более 2 млрд рублей. Дело возбуждено за злоупотребление должностными полномочиями. В республиканской налоговой службе от комментариев воздерживаются.

Поводом для возбуждения уголовного дела стали результаты проверки деятельности республиканского УФНС, которая проводилась силами управления Генпрокуратуры РФ в СКФО. Как сообщили в Генпрокуратуре, в ходе проверки исполнения налогового законодательства ведомство выявило «грубые нарушения в деятельности должностных лиц управления ФНС России по КЧР». В частности, по данным прокуратуры, «должностные лица налогового органа не оспаривали в судебном порядке сделки по отчуждению имущества предприятий, находившихся в предбанкротном состоянии» и «не обжаловали судебные решения о завершении конкурсных производств».

В результате с предприятий-банкротов списывалась задолженность по налоговым платежам, «что повлекло причинение бюджетной системе Российской Федерации значительного материального ущерба на сумму более 2,2 млрд рублей.».

По факту «использования должностными лицами служебных полномочий вопреки интересам службы» Главное следственное управление СКР по СКФО возбудило в отношении руководителя управления ФНС России по КЧР Хазрета Нирова и его заместителя, отвечавшего за обеспечение процедур банкротства, уголовное дело по ч. 3 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).

В управлении ФНС по Карачаево-Черкесии информацию об уголовном деле в отношении руководства ведомства не комментировали. Самого Хазрета Нирова на рабочем месте также не было.

["EADaily", 23.08.2018, "Ущерб на 2,2 млрд: на главных налоговиков Карачаево-Черкесии завели дело": Нирова рекомендовал на должность главы УФНС в июне 2015 года назначенный и.о. премьера КЧР Руслан Казаноков — руководитель УФНС с 2005 по 2015 годы, а до этого с 2003 работавший главой правительства республики.

В период руководства Казаноковым УФНС работники ведомства неоднократно оказывались фигурантами громких уголовных дел. Самое известное и скандальное — дело о хищении 119 млн рублей под видом возврата НДС свиноводческим предприятиям «Киево-Жупаки» в Адыгее и «Меркурий-2» в КЧР, принадлежащим влиятельному политику и бизнесмену из КЧР Вячеславу Дереву, бывшему члену Совета Федерации. [...]

Фигурант возбужденного накануне уголовного дела глава УФНС по КЧР Хазрет Ниров, по некоторым данным, приходится Казанокову родственником. В 2015 году и.о. премьера Казаноков рекомендовал Нирова главой УФНС несмотря на то, что накануне Ниров — в то время замглавы УФНС по КЧР, стал фигурантом уголовного дела по отмыванию преступных доходов зарегистрированной в КЧР фирме-однодневке «Кавказ-экспорт». [...] Через «Кавказ-экспорт» производились хищения крупных средств в виде фиктивного возмещения НДС и отмывались преступные доходы от «крышевания» предприятий республики. Хазрет Ниров по делу «Кавказ-экспорта» из подозреваемого был переквалифицрован в свидетеля, а вскоре в КЧР стих ажиотаж вокруг дела. Источники EADaily в КЧР утверждают, что к этому приложили руку Руслан Казаноков и связанные с Казаноковым влиятельные жители Москвы — выходцы из КЧР.

В 2016 году, когда Казанокова отправили в отставку (спустя год после его назначения премьером), Ниров назначил бывшего шефа своим советником — врезка К.ру]

Неофициально источники рассказали, что речь идет о событиях 2013 года, когда Хазрет Ниров еще не был руководителем налоговой службы, а появление уголовного дела связали с публичным конфликтом с главой республики Рашидом Темрезовым, который произошел в июне 2017 года на совещании по вопросу наполнения бюджета КЧР.

Тогда господин Темрезов отчитал налоговика и пообещал «привести его в порядок». Многие СМИ предполагали, что конфликт вызван якобы тем, что УФНС по КЧР начало проверку компаний, руководство которых было приближено к главе Карачаево-Черкесии.

По другой информации, дело налоговиков КЧР может быть связано с делом руководства группы компаний «Висма», которое будет рассматриваться Промышленным районным судом Ставрополя. В 2012 году «Висма», зарегистрированная в Карачаево-Черкесии, взяла несколько кредитов в Сбербанке на сумму порядка 1,8 млрд рублей. Однако с 2015 года погашать кредиты перестала, а затем была объявлена банкротом, причем часть залогового имущества оказалась уже на балансе другой компании, а сам процесс банкротства был растянут на полтора года.

Александра Ларинцева
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное