Семья и бизнес думского ветерана Ремезкова

by topbloger 30. октября 2019 14:54
«Породистый» депутат переписал бизнес на родственников сестры, спрятал детей за границей, приватизировал реку Кочету

Черноморское и азовское побережья и благоприятные климатические условия делают Краснодарский край привлекательным не только для миллионов туристов, но и для федеральных VIP-персон. Само собой, такой лакомый кусок нельзя оставлять без контроля. Осуществлять этот специфический контроль на месте в разные годы помогали разные люди. Изучая региональных чиновников, мы решили остановиться на одном из самых успешных «контролеров».


Депутат от народа — таким наш герой хочет быть, а точнее, таким он хочет казаться. Чудо, а не человек — Александр Александрович Ремезков — депутат Государственной думы от «Справедливой России». В прошлом — вице-губернатор Краснодарского края при Александре Ткачеве.


57102019remezkov03

Александр Ткачев и Александр Ремезков на одном фото


В Краснодарском крае Александра Александровича Ремезкова знают хорошо — он с завидным упорством напоминает о своем существовании. Вот он осуждает пенсионную реформу. Вот гневный комментарий о ценах на бензин, которые не должны превышать порог в 25 рублей. А вот статья о том, что большую часть своих доходов Ремезков тратит на благотворительность в родном Краснодаре.

Правда, при всех попытках казаться положительным героем, Ремезков — соавтор «закона Димы Яковлева», также известного как «закон подлецов», из-за которого иностранцы теперь не могут усыновлять российских сирот и те вынуждены оставаться в детских домах.

Да и по поводу пенсионной реформы Ремезков довольно быстро передумал, посоветовав россиянам не надеяться на государство, а самим зарабатывать на старость. Вот уж точно депутат от народа.


57102019remezkov04 О своей пенсии Александр Ремезков не переживает

В этом фильме мы расскажем о несметных богатствах Александра Ремезкова: его домах, его родственниках и бизнесе, который они поделили между собой, чтобы скрыть из декларации депутата.

Депутат, который смог


На фотографии, представленной ниже, на руке у Александра Ремезкова часы стоимостью 2,5 миллиона рублей. По сравнению с некоторыми сенаторами — дешевка. Но смог же!


57102019remezkov05 Часы Henry Wilson приблизительной стоимостью в 2,5 миллиона рублей

Ремезков — депутат-патриот. Как и положено всем депутатам-патриотам, его дети учатся за границей: в США, Великобритании и Австрии.

Старший сын, Степан Ремезков, учился в британской частной школе, затем в американском военном колледже, после чего поступил в частный университет Нью-Йорка.


57102019remezkov06 Степан Ремезков во время учебы в военном колледже Valley Forge в США (справа)

Младший сын депутата Николай учился в той же частной школе в Великобритании, которую ранее закончил и его брат Степан. Дочь Мария живет в Вене, занимается гимнастикой и на соревнованиях выступает за Австрию.


57102019remezkov07

Николай и Мария Ремезковы


Вопреки нашим ожиданиям, бывшая жена депутата, Евгения Ремезкова, никогда не светилась в каких-либо скандалах и даже особо не занималась предпринимательской деятельностью. Бизнес-империя, о которой пойдет речь, — это довольно грубая схема, основанная на российских и зарубежных компаниях, зарегистрированных на доверенных лиц Ремезкова. Давайте с ними познакомимся.

Глава 1. Породистые

Долгое время никто даже не знал, как выглядит Жанна Арефьева. Эту загадочную даму журналисты называли просто «бизнес-партнером» Александра Ремезкова. В 2015 году экологи впервые назвали Арефьеву сестрой депутата Госдумы и опубликовали ее фотографию.


57102019remezkov08

Жанна Арефьева, сестра депутата Ремезкова и один из ключевых персонажей в нашей истории


У Жанны Арефьевой двое детей.


57102019remezkov09

Дочь и сын Жанны Арефьевой


Сын Жанны Андрей Арефьев — активный член бизнес-империи своего дяди. Он занимает должность управляющего в «Черноморской финансовой компании», а это один из основных активов семьи. СМИ пишут, что основал ее лично Александр Ремезков в 2008 году. Как и полагается, принадлежит фирма кипрскому офшору — «Молинара Лимитед».


57102019remezkov10


Фотография сестры Александра Ремезкова, которую опубликовала «Экологическая Вахта по Северному Кавказу» в 2015 году, была сделана на свадьбе ее сына в 2013 году. Мы подробно изучили запись со свадьбы племянника депутата, послушали интересные тосты и проанализировали не менее интересный список гостей. В одном из фрагментов видео со свадьбы мы увидели, как бывшая жена Ремезкова вместе с мужем поздравляют племянника и его избранницу.


57102019remezkov11

Александр Ремезков вместе со своей супругой на свадьбе племянника Андрея Арефьева


Этот фрагмент на свадьбе выглядел так:

Бывшая супруга Ремезкова: Мало того, что ты мне крестник, и, может быть, это маленький секрет, но Андрюшка уже тогда любил покушать. Я ему еще и немножечко молочная мама. Не потому что у Жанны не было молока — у нее было очень много.

Александр Ремезков: Она экономила.

В «Черноморской финансовой компании» работает также и сестра Андрея, племянница Александра Ремезкова, Маргарита Мячина — жена бывшего управляющего краснодарским филиалом банка «Возрождение» Кирилла Мячина.


57102019remezkov12

Андрей Арефьев вместе с сестрой Маргаритой Мячиной


На свадьбе своего брата Маргарита Мячина назвала молодоженов «породистыми». Чувствуют они все себя не иначе как новой аристократией России.

На свадьбе «породистых» Андрея и Дарьи «гуляло» немало породистых гостей. Молодоженов поздравлял председатель краснодарского городского комитета КПРФ Иван Чуев, депутат законодательного собрания Краснодарского края от «Единой России» Владимир Чепель и его теперь уже бывшие коллеги по Заксобранию и партии Андрей Щенников и Наталья Макарчук.


57102019remezkov13


Наталья Макарчук, к слову, сейчас директор компании «Гостиный двор», учредителем которого раньше была Жанна Арефьева. Наталья Макарчук персонаж очень интересный. Помимо коммерческих предприятий, Наталья Михайловна еще и соучредитель ТСЖ «На Депутатской» в Сочи. Ее соседи — артисты Владимир Винокур и Лев Лещенко. В соучредителях этого же ТСЖ числится и бывшая жена Семена Могилевича Галина Телеш. Могилевича разыскивают многие спецслужбы мира, а ФБР называет его «боссом боссов» русской мафии.

Вернемся к свадьбе. Александр Ремезков с теперь уже бывшей супругой находился за одним столом со своей сестрой Жанной Арефьевой и ее мужем. В их компании оказался и бывший начальник Управления ГИБДД по Краснодарскому краю Геннадий Казюлин. Правильных знакомств много не бывает.


57102019remezkov14

Геннадий Казюлин, бывший начальник управления ГИБДД по Краснодарскому краю


Вам уже понятно, как живет семейство, собравшее весь цвет краснодарского официоза на одной маленькой свадьбе?

Глава 2. «Дом мечты» в убитом парке

Свадьба племянника Ремезкова оказалась бесценным источником массы любопытных данных. Кроме видеозаписи мы нашли и свадебный фотоальбом, который Андрей Арефьев сам же выложил в открытый доступ, а затем удалил.


57102019remezkov15

57102019remezkov16

57102019remezkov17


«Какое вычурное уродство», — скажете вы. Но мало ли безвкусных гостиниц и загородных клубов, где могла бы проходить свадебная фотосессия. Да только никакая это не гостиница. Это дом, в котором официально зарегистрирован Александр Александрович Ремезков. А поселился депутат Ремезков прямо в краснодарском парке 30-летия победы.

Земля и строения официально принадлежат Жанне Арефьевой. В собственности у нее здесь два земельных участка общей площадью почти 4 гектара: раз, два. В центре всей этой красоты, огороженной глухим забором, стоит огромный безвкусный дом бирюзового цвета с белыми колоннами и орнаментом. Мы бы назвали это стилем «бани для новых русских», но сам Александр Ремезков почему-то называет это строение «домом своей мечты».


57102019remezkov18 Дом, в котором проводилась свадебная фотосессия. И сейчас мы это докажем

На фотографии, представленной ниже, Андрей и Дарья перед неофициальной частью торжества садятся в черный BMW, а на заднем плане виднеется бирюзовый дом.


57102019remezkov19


На следующей фотографии молодожены разговаривают с каким-то дедушкой, который стоит на фоне массивной греческой колонны. Справа за спиной жениха виден кусок бирюзовой стены с белым обрамлением.


57102019remezkov20


На еще одной фотографии они с тем же самым дедушкой, но уже в отдалении.


57102019remezkov21


Ничего не напоминает? Присмотритесь повнимательней, сравните с фотографией дома выше. Колонны, обрамления над окнами. Это же тот самый «дом мечты» Александра Ремезкова.


57102019remezkov22


А вот на этой фотографии за спиной Дарьи виден фонтан и снова бирюзовая стена. Сравниваем с фотографиями «дома мечты» и видим этот фонтан с высоты птичьего полета.


57102019remezkov23


Никаких сомнений в том, что на свадебных фотографиях племянника Александра Ремезкова мы видим именно «дом мечты» депутата, нет. Прежде, чем мы перейдем к цифрам, давайте заглянем внутрь этого чудного строения.


57102019remezkov24

Андрей и Дарья внутри «дома мечты» Александра Ремезкова


На первый взгляд может показаться, что на этой фотографии Андрей и Дарья позируют в холле ЗАГСа. На заднем плане мы видим силуэт все того же дедушки. Он сидит на фоне массивной белой колонны. Выходит, мы видим холл все того же дома.

Площадь дома — 3214 квадратных метров. Это в два с половиной раза больше, чем площадь пятиэтажной квартиры директора «Роснефти» Игоря Сечина с кинотеатром и винной комнатой. В доме 4 этажа, один из них — подземный. Этот дом появляется в декларации Ремезкова в 2014 году — записан он на супругу, а в 2015 году уже лично на депутата.

Сейчас этот особняк в собственности у сестры Ремезкова и именно в этом доме по адресу Краснодар, улица Береговая, 1/7 зарегистрирован и проживает Александр Александрович Ремезков.

В 2016 году дом на Береговой, 1/7 обыскивали. Следственные действия должны были пройти в рамках уголовного дела о крупномасштабной афере с лесными участками, которые Жанна Арефьева продала физическим лицам для коттеджной застройки. Но об этом позже.


57102019remezkov25

Скриншот с записи обыска дома


Во время обыска в гараже дома следователь обнаружил свидетельство о праве собственности на автомобиль, записанный на фирму «Инвестрстрой-Н».

Учредителем фирмы «Инвестстрой-Н» раньше была Жанна Арефьева. Сейчас компания принадлежит кипрскому офшору — Донбела Инвест ЛТД.


57102019remezkov26

И снова кипрский офшор


Директором «Инвестстроя» числится Елена Фетисова, сотрудница уже упомянутой «Черноморской финансовой компании».

Когда в дом пришли с обыском, дальше гаража следователя никто не пропустил. Тут же примчался адвокат Ремезкова и заявил, что обыск в доме проводить нельзя, потому что там зарегистрирован депутат Госдумы.

Вам, наверное, интересно, кто живет рядом с бывшим вице-губернатором Ремезковым и кто тоже «смог»? Давайте посмотрим.


57102019remezkov27


Буквально в сотне метров от дома депутата находятся участки, принадлежащие детям бывшего министра природных ресурсов Краснодарского края Вадима Лукоянова. Они владеют здесь (раз, два), в общей сложности, почти двумя тысячами квадратных метров земли.

В 2015 году Вадима Лукоянова, вместе с другим вице-губернатором Александром Ивановым, задержали сотрудники ФСБ. Лукоянова обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями на 32 миллиона рублей.


57102019remezkov28


В полукилометре от «дома мечты» Александра Ремезкова на берегу реки стоит особняк, известный краснодарцам как «дом Ахеджака». Около пяти лет семья бывшего вице-губернатора Мурата Ахеджака пытается продать имение за 450 миллионов рублей.


57102019remezkov29


На снимках со спутника от 2002 года виден прекрасный лес.


57102019remezkov30

57102019remezkov31


Это парк 30-летия победы. Отличная зона отдыха, не правда ли? Однако спустя пять лет здесь появляются уже два фундамента — дома Ремезкова и Ахеджака.


57102019remezkov32

57102019remezkov33


Строительство «дома мечты» будущего депутата происходило в период, когда он только покинул пост первого заместителя губернатора Александра Ткачева и стал председателем совета директоров «Крайинвестбанка». Доход Ремезкова за предшествующий период, если верить его декларациям, не превышал 5 миллионов рублей.

Сейчас кадастровая стоимость земли под домом в парке составляет почти 253 миллиона рублей, а стоимость самого «дома мечты» превышает отметку в 170 миллионов, то есть в совокупности более 420 миллионов рублей.


57102019remezkov34

57102019remezkov35


Всего этого, мягко говоря, уже немало. Но это только начало. Мы отправляемся на черноморское побережье, в Туапсинский район, поселок Бжид.

Глава 3. Реабилитационный центр в Ленинградской щели

Маленькое село Бжид прославилось в свое время «дачей Ткачева» — губернаторской резиденцией на берегу Черного моря и опоясывающим ее незаконным забором посреди леса.


57102019remezkov36

Дача Александра Ткачева


Контролирующие и правоохранительные органы до сих пор отрицают его существование.


57102019remezkov37


За порчу «несуществующего» забора экологи Сурен Газарян и Евгений Витишко подверглись уголовному преследованию. Газаряну пришлось бежать из России, а Витишко несколько лет провел в колонии Тамбовской области.


В полукилометре от легендарной «дачи Ткачева», находится еще один объект — Ленинградская щель. Здесь в собственности у Жанны Арефьевой участок площадью 3 гектара. Территория огорожена от людей забором из колючей проволоки и двумя бетонными стенами на берегу.

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное