Самые удивительные декларации российских чиновников

by topbloger 2. апреля 2020 15:28
Мангал в тени гигантского опенка.

Мангал в тени гигантского опенка. Абсолютный чемпион «Декларатора» по площади имущества — бывший депутат Заксобрания ЯНАО, генеральный директор АО «Авиационная транспортная компания „Ямал“» Василий Крюк. Его земельный участок — 22,9 тысячи квадратных километров — превышает по площади Словению.

КП.Ру, 19.04.2019, "Ямальский депутат владеет землей общей площадью в четыре Салехарда": Депутат Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Василий Крюк наделал много шума, задекларировав свой доход. Народный избранник, который занимает пост генерального директора авиакомпании «Ямал», владеет землями общей площадью 359 квадратных километров. Мы посчитали: площадь Ямальской столицы — всего-то 84,5 квадратных километров. Получается, что в собственности депутата «четыре Салехарда» с лишком.

Сведения о доходах, расходах и имуществе депутата ямальского парламента это не секретная информация. Данные открыто представлены на сайте Заксобрания ЯНАО. Так, по документам, доходы депутата от «Единой России» за год сократились в три раза. Согласно декларации, в 2018 году Крюк заработал 17 миллионов рублей. А раньше, случалось, и за 50 миллионов переваливало. Земельных участков, находящихся в долевой и индивидуальной собственности депутата, стало больше. За год их число выросло со 190 до 194.

Также указано, что в пользовании предпринимателя находится квартира площадью 104 квадратных метра, а в собственности — жилой дом, квартира, гараж и два нежилых помещения. — Врезка К.ру

А у ныне покойного депутата народного собрания Республики Дагестан Владимира Ашурбекова в декларации за 2015 год мы обнаружили царь-дом рекордной площадью 627 606 квадратных метров. До того, как стать депутатом Государственной думы, Андрей Палкин владел значительной жилплощадью и завидным автопарком: в его собственности было больше 90 квартир и около 200 транспортных средств — в основном, грузовых автомобилей, прицепов, погрузчиков, тракторов, а также асфальтоукладчик и дорожная фреза. В 2015 году он стал рекордсменом по заработку среди слуг народа, то бишь депутатов ГД, задекларировав доход в полмиллиарда отечественных рублей. От имущества Палкин избавился, чтобы оплатить огромный транспортный налог, и в 2018 году задекларировал три скромных прицепа, видимо, дорогих ему как память о карьере предпринимателя.

РИА "Новости", 08.02.2017, "Депутат Палкин попросил признать его банкротом ради налоговой отсрочки": Депутат Госдумы Андрей Палкин рассказал, что он подал заявление о собственном банкротстве не потому, что стал банкротом, а чтобы отсрочить выплату налогов по проданному им имуществу до момента, пока государство не вернет положенные ему деньги. Ранее Палкин, которого СМИ называют самым зарабатывающим депутатом Госдумы, подал в Арбитражный суд Архангельской области заявление о собственном банкротстве.

Депутат пояснил РИА Новости, что на момент получения удостоверения депутата, он должен был продать все свое имущество, что он и сделал: продал имеющиеся в бизнесе квартиры и технику с рассрочкой на 10-15 лет. Однако после этого с него потребовали заплатить налоги на проданное имущество, несмотря на то, что в связи с рассрочкой он эти деньги не получил. "На сегодняшний день я должен государству 62 миллиона, а моему сыну, которому я технику с рассрочкой продал, государство должно вернуть НДС на 63 с лишним миллиона, то есть даже разница 1,5 миллиона получается. В налоговой сказали, что видят эту ситуацию: то есть кредиторская задолженность депутата Палкина намного меньше, чем дебиторская, то есть та задолженность, которую мне должны", — поясняет депутат. [...] "Поэтому я сегодня подал заявление на банкротство. Это единственный способ на сегодняшний день не попасть на дополнительные выплаты. Я, естественно, не банкрот, просто другим законным способом я пока не могу решить этот вопрос и передать свой бизнес своим сыновьям", — сообщил Палкин. — Врезка К.ру

Андрей Палкин
Андрей Палкин
Кстати, серебряный и бронзовый призеры «Декларатора» по количеству транспортных средств — тоже депутаты, региональный депутат из Хакасии и еще один депутат ГД Дмитрий Ильтяков.

Но, как говорится, не машинами едиными. Больше всего летательных аппаратов — 11 штук, — указал в декларации директор музея-усадьбы «Архангельское» Вадим Задорожный, основатель и владелец музея техники имени себя, расположенного всего в трех километрах от знаменитой усадьбы. Но мы, конечно, предположим, что Вадима Николаевича назначили управлять «Архангельским» не только потому, что у него рядом есть свой частный музей.

Вадим Задорожный
Вадим Задорожный
Самый увлеченный мотоциклист — заместитель гендиректора по эксплуатации объектов инфраструктуры «Корпорация развития Дальнего Востока» Максим Лихойда. У них с супругой на двоих в 2017 году было 11 спортивных мотоциклов. А у муниципального депутата Ольги Романовской из Петербурга в 2018 году появился непревзойденных размеров гараж — самый большой гараж в нашей базе — площадью 19 728 квадратных метров. А это, на минуточку, почти два гектара болотистой петербургской земли.

Максим Лихойда
Максим Лихойда
Наша версия: Господин Крюк действительно владеет половиной Ямала, он просто очень любит родную землю и не может прекратить ее покупать. Директор музеев Вадим Задорожный искренне, всею душой увлечен военной и прочей техникой, включая самолеты. Максим Лихойда не может жить без быстрой езды. Депутат Палкин завязал со строительным и дорожным бизнесом, в котором и правда преуспел. Экс-депутат Ашурбеков и мундеп Романовская, скорее всего, ошиблись при заполнении формы декларации. А проверяющие органы просто очень формально отнеслись к своим обязанностям. Как говорится, и так сойдет.

Скромные чиновники с большими квартирами

В «Деклараторе» есть не только депутаты. Простые служащие тоже оказываются владельцами недвижимости рекордных размеров. Например, некто Мальцев В. М. из Минобороны задекларировал часть жилого дома площадью 42 154 кв. метров. К сожалению, из-за особенностей минобороновских деклараций мы мало что можем сказать о господине Мальцеве — мы не знаем ни расшифровки инициалов, ни звания, ни того, каким образом можно заработать на квартиру размером с войсковой плац. То же касается и Терехова М. Е., супруга которого владеет «садовым домом» площадью 42 147 кв. метров. Список продолжит скромный бухгалтер Бжуско Л. А. Кроме фамилии и инициалов о нем (или ней) мы знаем немного: до 2017 года бухгалтер(ка) Бжуско работал в образовательном учреждении ГУФСИН № 292 по Новосибирской области, в поселке Колывань — там осужденных учат на швей, электросварщиков и столяров. Он (или она) ничем не заинтересовал бы команду «Декларатора», если бы не задекларировал невероятных размеров квартиру в пользовании. Это поистине выдающаяся квартира: ее площадь 43 178 квадратных метров. Мы с трудом понимаем, зачем бухгалтеру, пусть даже и главному, такие хоромы, как он (или она) смог даже гипотетически на них заработать и пользуется ли принудительным трудом заключенных, чтобы такие богатства держать в чистоте. Это примерно тридцать футбольных полей, на которых могли бы играть учащиеся колыванского образовательного учреждения № 292.

У бухгалтера был бы шанс возглавить наш рейтинг, если бы не его (или ее) коллега по тюремному ведомству Константин Арафаилов. Он служит заместителем начальника колонии-поселения КП-45, расположенного в поселке Восточный Камышловского района Свердловской области, где занимается кадрами и воспитательной работой с осужденными. В пользовании у Арафаилова — квартира площадью 43 338 квадратных метров. Если предположить, что на его клавиатуре западает клавиша «3», а на самом деле замначальника колонии живет в квартире площадью 438 метров, ему все равно можно позавидовать. Ни в Восточном, ни в близлежащих Пышме, Камышлове и даже Екатеринбурге жилых помещений с такой площадью нам найти не удалось. Даже самая большая квартира, которую сейчас продают в регионе, уступает в просторности жилью замначальника колонии-поселения.

Наша версия: Военный Мальцев пользовался домом площадью в 42,2 кв. метра, у жены военного Терехова — домик площадью 42,1 кв. метр, бухгалтер Бжуско жил в квартире площадью 43,2 кв. метра, а Константин Викторович Арафаилов — в служебной квартире площадью в 43,8 кв. метров. Вероятно, все они просто наплевательски относятся к заполнению сведений о доходах и имуществе публичных должностных лиц. Или плохо учили математику в школе.

Стадион, воздушный шар и деревянный столб

Виктор Воропаев
Виктор Воропаев
Заместителю председателя комитета Самарской Губернской Думы по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции Виктору Воропаеву, помимо прочего, принадлежит стадион площадью 28 187 квадратных метров и здание спорткомплекса «Энергия» в поселке Красная Глинка. Депутат купил стадион в сентябре 2018 для членов им же основанного футбольного клуба «Виктория» и честно его задекларировал. Правда, непонятно, о какой именно «не очень большой сумме» сделки говорит Виктор Александрович. Учрежденная им девелоперская компания «ООО «Коробейник» строит в Самаре торговые центры, но по декларации в 2018 году депутат заработал чуть больше восьми миллионов рублей, а в предыдущие годы — и того меньше, около 1,3 млн рублей в год.

Одна из богатейших депутатов Иркутской области Нина Чекотова владеет множеством земельных участков разного назначения, десятками квартир, сетью канализации и электросетью, бетонорастворным узлом, а также тремя комнатами в коммунальной квартире. Но внести ее в этот список нас заставил таинственный объект под названием «экспериментальная лаборатория»: мы не смогли избавиться от образа Нины Алексеевны в белом халате, склонившейся в ночи над ретортами или проектом вечного двигателя.

Нина Чекотова
Нина Чекотова
Другие депутаты и чиновники впечатлили нас скромностью и ответственным подходом к декларированию, граничащим с дотошностью. Например, муниципальный депутат поселка Комарово в Петербурге Владислав Яковенко задекларировал избушку, бывшая зампред комитета Госдумы РФ Лиана Пепеляева указала в декларации кабинку, депутат заксобрания Кировской области Олег Березин — пирожковую и здание бывшего архиерейского дома, руководитель Росреестра по Приморскому краю Евгений Русецкий — печь-мангал и угольный сарай, а член Совета Федерации Константин Скоморохин — норийную башню (мы тоже ее загуглили, не стесняйтесь), душевую и молодежный центр досуга с дискобаром и закусочной. Главный бухгалтер ФГБУ «Центр агрохимической службы «Крымский» по фамилии Смолий в 2014 году задекларировал участок земли площадью 22,49 квадратных сантиметра, который принадлежит его супруге. На таком участке вполне мог бы поместиться декоративный деревянный столб — гордость декларации заместителя губернатора Томской области Андрея Кнорра. А служащая Минобороны Легенькая Н. Г., по всей видимости, задекларировала саму себя. То есть у нее среди задекларированного имущества так и написано: «Легенькая».

Лиана Пепеляева
Лиана Пепеляева
Напоследок рискнем предположить, что заместитель главы администрации округа Комендантский аэродром Приморского района Санкт-Петербурга Юрий Владимирович Колесников — человек не без склонности к романтике. Он уже много лет возглавляет Федерацию воздухоплавательного спорта Ленинградской области и оказался единственным в базе «Декларатора» должностным лицом, который владеет аэростатом. То бишь воздушным шаром. И да, мы тоже немного завидуем ему.

Юрий Колесников
Юрий Колесников
Кстати, есть в базе должностные лица, которые не указали ни одного объекта недвижимости, ни в собственности, ни в пользовании. Например, начальник полиции Чеченской Республики генерал-майор Апты Алаудинов, семейный человек и многодетный отец, до 2016 года указывал полное отсутствие собственного имущества, только доход (2−4 млн рублей в год) и дом, находящийся в пользовании у супруги.

Наша версия: и обладатель избушки, и хозяин пирожковой, и властелин мангала — на самом деле, молодцы. Указывать такие подробности должностные лица по закону не обязаны. Это их личная инициатива, благодаря которой мы можем хотя бы иногда понять, что именно скрывается за указанными в декларации квадратными метрами. А вот генерал-майор Алаудинов и другие чиновники якобы без определенного места жительства совсем не молодцы, но об этом мы расскажем в следующий раз.

And the winner is...

Ученые считают самым большим живым организмом на планете не слона или кита, а гигантский опенок. Ему две с половиной тысячи лет, он живет в штате Мичиган, а его мицелий, то есть грибница, раскинулась аж на 37 гектаров. Как это часто бывает, с опенком ученые поторопились. Его легко победил колоссальный и загадочный «объект животного мира», который задекларировал заместитель главного государственного жилищного инспектора Санкт-Петербурга Егор Тратников. На основании долгосрочной лицензии в пользовании у чиновника находится объект площадью 19 900 000 квадратных метров. Это 20 квадратных километров какого-то живого существа. Мы затрудняемся сказать, чем на самом деле владеет господин Тратников, сколько у него (существа, а не г-на Тратникова) щупалец и когда оно наконец начнет завоевывать Землю, но на всякий случай предупреждаем жителей Петербурга быть настороже.

Наша версия: либо замглавы жилищной инспекции нашел, тщательно измерил и задекларировал еще один гигантский опенок (тогда его преступно утаивать от науки), либо просто задекларировал большой, но в остальном ничем не примечательный участок земли.

Что все это значит?

Мелкие опечатки и ошибки ясно говорят о том, что до нас, скорее всего, никто не изучал внимательно эти декларации и не вникал в их содержимое. Когда речь идет о несуразно огромных квартирах у скромных госслужащих, то становится ясно, что профильные антикоррупционные подразделения органов власти свои контрольные функции явно не реализовали. Скорее всего, они просто собрали информацию и передали ее дальше для размещения на сайте. Их просто-напросто никто не читал, иначе ошибки были бы исправлены. Из этого прямо следует отсутствие какой-либо ответственности как за ошибки в декларировании, так и за предоставление заведомо недостоверных данных. Нет, мы в «Трансперенси» конечно не считаем нужным увольнять людей за неправильно поставленную запятую или съехавшую строчку.

Но множество мелких ошибок заставляет усомниться в том, что информация из деклараций сопоставляется с записями в реестрах, прирост имущества — с доходами и накоплениям, а декларация в совокупности — со здравым смыслом.

Кстати, от мелких ошибок можно избавиться, внедрив элементы электронного декларирования: информация обо всех объектах недвижимости и их ключевых параметрах, например, площади, уже есть в едином государственном реестре. Его интеграция с антикоррупционным декларированием позволит высвободить ресурсы для других, не менее важных вещей. Но есть в декларациях вещи интереснее ошибок, случайных или намеренных. Это те самые «объекты животного мира» и «норийные башни». Такие детали говорят нам о должностных лицах намного больше чем безликие «земельные участки» и «нежилые помещения». Хорошо, когда по своей инициативе чиновники пишут, что это за помещения и объекты: так мы можем понять характер деловых, профессиональных и личных интересов декларанта и сделать предположения о возможном конфликте интересов и стоимости объекта. Больше информации и деталей всегда хорошо — если они не нужны, получатель информации всегда может сам отбросить лишнее. И конечно, это позволяет удовлетворить интерес граждан к жизни и доходам должностных лиц и помогает составить антропологический портрет российского чиновника.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное