СКР объявил в розыск экс-зампреда правительства Ставрополья

by topbloger 4. апреля 2019 03:00

Следствие разыскивает бывшего зампреда правительства Ставропольского края Андрея Мургу, заподозренного в мошенничестве. Предполагается, что чиновник прикарманил 3,5 млн рублей, выделенных на создание сайта для продвижения ставропольских производителей.

О том, что в прошлом высокопоставленный ставропольский чиновник объявлен в розыск сообщила пресс-служба Следственного управления СК РФ по Ставропольскому краю. Правоохранителям известно, что Мурга еще не покидал Россию, поэтому его ищут внутри страны.

В январе в отношении Мурги возбудили уголовное дело о мошенничестве. По версии следствия, чиновник похитил бюджетные средства. Региональное правительство заказало у подведомственного ГУП «Корпорация развития Ставропольского края» работы по созданию сайта для продвижения продукции местных производителей, однако подрядчик не справился с заданием. Тогда Мурга потребовал у руководителя корпорации вернуть 3,5 млн рублей якобы для последующей доработки мультиформатной площадки своими силами. Однако полученные деньги чиновник на доработку сайта не направил, а похитил их, распорядившись по своему усмотрению .

Коррупционный факт был выявлен при проверке в конце 2017 года. Тогда уголовные дела возбудили в отношении экс-директора корпорации развития Заура Абдурахимова и бывшего первого заместителя министра экономического развития края Елены Кильпы. Абдурахимов вскоре возместил ущерб и его дело закрыли. Мурга же уволился из правительства в марте 2018 года, а спустя почти год также стал фигурантом уголовного дела, сообщает РИА «Новости».

С мая 2015 Андрей Мурга возглавлял министерство экономического развития Ставрополья, в августе 2017 года стал заместителем председателя Правительства края. Андрей Мурга был депутатом Государственной Думы Ставропольского края 5 созыва, президентом торгово-промышленной палаты края, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ. На выборах Госдумы в 2011 году Мурга занял седьмое место в праймериз «Единой России», но несмотря на это оказался на третьей, проходной позиции в региональном списке благодаря своим спонсорским заслугам перед партией.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное