«Русь сидящая» Ольги Романовой - иноагент

by topbloger 8. мая 2018 03:00
Министерство юстиции сообщило, что Благотворительный фонд помощи осужденным и их семьям внесен в реестр НКО-иноагентов «по итогам рассмотрения поступившего [от организации] заявления». Основателем и директором фонда является Ольга Романова.

Фонд включили в реестр НКО-иноагентов по собственному заявлению, подтвердил руководитель юридического департамента «Руси сидящей» Алексей Федяров. Эта организация, собирающая средства для тех, кто «пострадал от российского правосудия», является проектом фонда.

«Да, это корректная [информация]», — сказал Федяров. По его словам, три юридические клиники (центры бесплатной юридической помощи) — в Ярославле, Новосибирске и Санкт-Петербурге отчасти финансируются на средства Еврокомиссии.

Ольга Романова и ее супруг Алексей Козлов не ответили на звонки. Романова в ноябре 2017 года покинула Россию и переехала в Германию. По ее словам, это произошло из-за конфликта с Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН). Романова заявляла, что ​замглавы ФСИН Анатолий Рудый в конце марта 2017 года написал на нее «донос» о хищении бюджетных средств в крупном размере. После этого в «Руси сидящей» ​летом ​прошли обыски, в ходе которых следователи изъяли бухгалтерские документы.

Осенью организация подала в Арбитражный суд Москвы иск к ФСИН о защите деловой репутации. В «Руси сидящей» настаивали, что федеральная служба передала Минфину о ней недостоверные сведения. ООО «Эр Эс», одно из юрлиц «Руси сидящей», получило деньги на разработку программы повышения финансовой грамотности для заключенных и сотрудников исправительной системы и проведение цикла соответствующих лекций. Во ФСИН же настаивали, что лекций не проводилось, следовало из иска «Руси сидящей».

В Кремле отказались напрямую комментировать отъезд Романовой. «Вряд ли нужно подобные вопросы выносить на уровень президента», — сказал 8 ноября пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное