Румынская «сигуранца» свела гнездо под боком у Ковальчука и Сечина

by topbloger 20. июня 2018 03:00
В российской энергетической компании «Интер РАО», правление которой возглавляет Борис Ковальчук (сын соседа Владимира Путина по даче и председателя совета директоров банка «Россия» Юрия Ковальчука) назревает шпионский скандал. Топ-менеджер компании Карина Цуркан во вторник вечером была арестована Лефортовским судом Москвы, она подозревается в работе на разведку иностранного государства. Детали уголовного дела засекречены, сообщают «Ведомости».

Согласно сайту компании, человек по имени Карина Валерьевна Цуркан – член правления и руководитель блока трейдинга. По данным компании, она работает в «Интер РАО» с 2010 года. Сначала она руководила географическим дивизионом «Молдова, Украина, Румыния» компании, в 2011 году возглавляла географический дивизион «Европа». В 2012 году вошла в правление «Интер РАО». Кроме того, Цуркан является председателем правления AB Inter RAO Lietuva и председателем совета директоров Молдавской ГРЭС. До 2017 году входила в совет директоров «Аккую нуклеар аноним ширкети», которая развивала проект строительства в Турции АЭС «Аккую».

Подозрения в отношении Цуркан связаны с ее возможной работой на спецслужбы Румынии и других восточноевропейских стран НАТО, при этом в деле несколько эпизодов, рассказал источник, близкий к российским спецслужбам. Представитель «Интер РАО» сообщил, что «член правления «Интер РАО» Карина Цуркан находится в отпуске», от дальнейших комментариев отказался.

Цуркан доставили в следственное управление ФСБ в прошлую пятницу. Одновременно были проведены обыски в кабинете Цуркан, у нее дома, а также в самой компании и у высокопоставленных сотрудников Минэнерго, сообщает «Коммерсантъ». Один из них проходит свидетелем по делу у — встречаясь с Цуркан, не зная о ее связях с румынской разведкой, он мог сообщить ей интересные для спецслужбы сведения. По некоторым данным, уже подал заявление об увольнении.

Правоохранительные органы провели оперативно-следственные действия у замминистра энергетики, выходца из "Совета рынка" Вячеслава Кравченко, пишет «Интерфакс» со ссылкой на три источника. Собеседники агентства отметили, что они связаны со следствием в отношении Цуркан, один из собеседников предположил, что чиновник проходит по делу в качестве свидетеля. «Минэнерго не располагает сведениями о ходе проведения расследования по указанному вопросу, поскольку это относится к компетенции правоохранительных органов», – отметил представитель министерства. Сам Кравченко во вторник вечером проводил совещание в Минэнерго, рассказал человек, знакомый с чиновником.


21012018interrao3
Карина Цуркан
Максимальное наказание – 20 лет лишения свободы по ст. 276 Уголовного кодекса (по ней возбуждено дело) – может быть назначено только в крайне редком случае, к примеру если лицо уже привлекалось к уголовной ответственности, говорит адвокат МКА «Центрюрсервис» Илья Прокофьев. «Процент обвинительных приговоров по данной статье, как и по другим, близок к 100%», – отмечает он и добавляет, что инкриминировать данное преступление можно только иностранному гражданину, так как если оно совершено гражданином России, то подлежит применению ст. 283 Уголовного кодекса «Разглашение государственной тайны». При этом, на сайте «Интер РАО» утверждается, что у Цуркан есть российское гражданство, а из указа президента Молдавии от 2016 года следует, что Цуркан, уроженке Молдавии 1974 года, разрешается выход из молдавского гражданства.

Председатель совета директоров компании «Интер РАО» - президент «Роснефти» Игорь Сечин. Министр энергетики - Александр Новак. Карина Цуркан владеет 0,035% акций "Интер РАО".

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное