Российскую недвижимость Тельмана Исмаилова продадут с аукциона

by topbloger 23. апреля 2019 03:00
Как передает "Ъ", на торги выставляется недвижимость замешанного в убийствах друга Моники Беллуччи и московского мэра миллиардера-банкрота Тельмана Исмаилова. В перечне 290-метровые 5- и 6-комнатные VIP-апартаменты на Кутузовском проспекте, два дворца в Апрелевке (1,5 тыс кв метров) с 6 тыс кв метров поместья и частными газопроводами. В Заречье и Сколкове у должника 350-метровая квартира и выделенный под гольф-клуб участок в 2,4 тыс кв метров.

Тельман Исмаилов был признан банкротом решением Арбитражного суда Московской области 9 марта 2017 года. Основными кредиторами проживающего сейчас в Черногории господина Исмаилова выступают БМ-банк (бывший Банк Москвы, на 100% принадлежащий ВТБ), кипрская компания Sezaria Limited и Deutsche Bank, которым он задолжал 19,2 млрд руб., 10,4 млрд руб. и 967 млн соответственно. Между ними и предстоит поделить средства, которые будут выручены за российские активы должника после их реализации на электронных торгах.

Среди прочего на них будут выставлены две квартиры в историческом доме №18 на Кутузовском проспекте Москвы, в котором изначально проживали деятели ЦК КПСС, генералы Минобороны и руководители Госплана СССР. На его шестом этаже за господином Исмаиловым числятся шести- и пятикомнатные апартаменты площадью 158 кв. м и 132 кв. м соответственно. Хозяин Черкизовского рынка оставил своим кредиторам и два дома на улице Ватутина в подмосковном городе Апрелевка (Наро-Фоминский район) — трехэтажный с мансардой площадью более 1,1 тыс. кв. м и двухэтажный вполовину меньше. Дома расположены на участках площадью более 3 тыс. кв. м каждый и имеют частные газопроводы общей протяженностью более 200 м. Недвижимость нашлась и в соседнем Одинцовском районе. В одном из домов на Тихой улице поселка Заречье у должника имелась двухкомнатная квартира площадью почти 350 кв. м, а в деревне Сколково им был оформлен в собственность участок в 2,4 тыс. кв. м, выделенный под строительство гольф-клуба. Определить, за сколько может быть реализована недвижимость, эксперты не смогли, ссылаясь на то, что им неизвестно ее состояние. С другой стороны, можно найти объявления о продаже пятикомнатной квартиры в том же доме №18 на Кутузовском проспекте, за которую ее хозяева рассчитывали выручить больше 90 млн рублей.

Следует отметить, что основной кредитор господина Исмаилова, БМ-банк, предоставивший в 2012–2014 годах ООО «Руслайн 2000» и голландской Tropicano Finance B.V так и не погашенные кредиты на сумму более $230 млн под его личные поручительства, сейчас пытается обратить взыскания и на иностранные активы экс-хозяина Черкизовского рынка. БМ-банк оспаривает сделку по продаже гостиничного комплекса класса люкс Mardan Palace в турецкой Анталье, а также добился ареста в Лас-Вегасе торгового центра Craig Valley Plaza, приобретенного, по версии кредитора, на часть невозвращенного займа.

Представитель Тельмана Исмаилова затруднился прокомментировать действия кредиторов, сообщив лишь, что в одной из квартир на Кутузовском проспекте жил внук предпринимателя.

«В ближайшее время мы ожидаем реализации залогового имущества, принадлежащего Тельману Исмаилову, на торгах и рассчитываем на частичное погашение задолженности по соответствующим кредитам»,— заявили в пресс-службе ВТБ.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное