Родственники вице-мэра Москвы Петра Бирюкова купили гигантский пентхаус в «Легенде Цветного»

by topbloger 28. декабря 2018 03:00
Семье вице-мэра Москвы Петра Бирюкова принадлежат 9 пентхаусов в одном из элитных комплексов столицы. Это выяснилось в ходе расследования сайта «Медуза». Согласно выпискам из Росреестра, четыре квартиры в «Легенде Цветного» достались старшей дочери чиновника, две – сыну, еще три жене. Общая площадь пентхаусов – более полутора тысяч квадратных метров. Данный комплекс возводил комплекс Capital Group. Компании, связанные с ним, в 2015 году стали крупнейшими подрядчиками московских программ благоустройства, которые курирует вице-мэр Бирюков.

22 декабря 2015 года у менеджеров по продажам элитного жилого комплекса «Легенда Цветного» был хороший день. В центральной башне комплекса разом купили девять из десяти квартир на двух последних этажах — огромный двухуровневый пентхаус с панорамным остеклением и видом на Кремль, который, как утверждает застройщик, «стирает границы между человеком и городом, открывая возможность без ограничений наслаждаться видами столицы». Общая кадастровая стоимость квартир составляет более 820 миллионов рублей; исходя из расценок на аналогичные пентхаусы в «Легенде Цветного», их рыночная цена могла достигать 1,6 миллиарда рублей.

Все девять пентхаусов приобрели члены семьи вице-мэра Москвы Петра Бирюкова, который уже больше десяти лет возглавляет весь комплекс городского хозяйства. Согласно выпискам из Росреестра, четыре квартиры достались его старшей дочери — 46-летней Ирине Бирюковой; две — 41-летнему сыну Александру Бирюкову; еще три — жене Александра, 31-летней Екатерине Бирюковой. Общая площадь пентхаусов, оказавшихся в собственности семьи Бирюковых, — более 1600 квадратных метров (это, например, в два раза больше, чем у магазина «Елисеевский» на Тверской).

Построил «Легенду Цветного» и владеет комплексом девелоперский холдинг Capital Group. Компании, связанные с этим холдингом, как раз в 2015 году стали крупнейшими подрядчиками московских программ благоустройства, которые курирует вице-мэр Бирюков. По нашим подсчетам, за последние четыре года структуры Capital Group получили по программе «Моя улица» контракты на общую сумму почти в 21,5 миллиарда рублей. Сын Петра Бирюкова Александр начинал карьеру именно в Capital Group, сообщало агентство "Руспрес". А дочь московского чиновника Ирина Бирюкова вместе с некоей Ольгой Тё, работавшей в структурах Дмитрия Tё, владела компанией «Тескла». В каком родстве состоят Ольга и Павел Тё, в Capital Group комментировать отказались.

У Бирюкова и его семьи есть огромное имение под Москвой. С особняками, гостевыми домами и конюшней
Согласно декларации о доходах и имуществе Петра Бирюкова, имущества у вице-мэра и его жены не очень много. Так, сам Бирюков владеет небольшим участком земли на 15 соток, небольшим домиком и хозблоком в деревне Поповке Чеховского района Подмосковья, а его супруге Антониде принадлежит соседний участок в 25 соток.

Посмотреть на эти участки или даже подойти к ним, впрочем, невозможно: оба располагаются за высоким металлическим забором, который огораживает территорию более чем в 15 гектаров. Почти всей этой землей владеют близкие родственники Бирюкова: большая половина территории принадлежит его сыну Александру, почти 2 гектара — дочери Ирине. Участки, принадлежащие разным членам семьи, расположены хаотично — пройти от одного к другому зачастую можно только через территорию, принадлежащую другому собственнику.

Есть на территории семейного имения Бирюковых и несколько участков, не принадлежащих родственникам вице-мэра. Одним из них владеет хороший знакомый Петра Бирюкова — Виктор Пчеловодов, работавший с чиновником с начала 1990-х и до конца 2012 года бывший заместителем главы московского департамента ЖКХ и благоустройства; о владельцах еще трех участков данные в Росреестре отсутствуют.

Самому Петру Бирюкову на территории принадлежит только небольшой дом и хозяйственный блок. Родственники вице-мэра живут менее скромно. Ирина Бирюкова владеет тремя домами, у самого большого из которых почти такая же площадь, как у девяти пентхаусов в «Легенде Цветного». Сын вице-мэра Александр владеет жилым домом, гостевым домом и конюшней; их общая кадастровая стоимость — 116,5 миллиона рублей. Самое же большое строение в Поповке принадлежит племяннице чиновника Анжелике Бирюковой, которая работает пресс-секретарем спорткомплекса «Лужники»: площадь ее дома — больше 2 тысяч квадратных метров.

11-324-23054309534956846985465465467NcvWzkhrVs0KixEpuITPGQ
Жилой комплекс и бизнес-центр "Легенда Цветного" на Цветном бульваре в Москве
Помимо загородных домов и пентхаусов с видом на Кремль Ирина Бирюкова и ее сын владеют девятикомнатной квартирой в восьмиквартирном доме на Патриарших прудах. Среди их соседей — сам вице-мэр (в 2010 году он даже пришел с нарядом милиции ликвидировать веранду ресторана под своими окнами), а также Юрий Буланов, работавший в 2000-х заместителем Бирюкова, когда тот возглавлял префектуру Южного округа. В августе 2010 года Буланова признали виновным в хищении 17 миллионов рублей; в ходе расследования выяснилось, что чиновник владеет несколькими загородными домами в Подмосковье, апартаментами в Париже и Ницце и гостиничным комплексом в Москве. Буланову дали 3,5 года колонии; через два года его досрочно освободили. В доме на Патриарших ему по-прежнему принадлежит девятикомнатная квартира.

Есть другая недвижимость и у остальных родственников Бирюкова. Так, семья его сына Александра ранее владела шестикомнатной квартирой на Зоологической улице — но в 2012 году продала ее связанной с Capital Group кипрской компании, которая построила ЖК «Имперский дом» рядом с парком «Музеон». Через год владелицей двух квартир в «Имперском доме» стала племянница вице-мэра Анжелика Бирюкова; их рыночная стоимость составила не менее 445 миллионов рублей.

[Telegram-канал «Другой Ролдугин»; 28.12.2018; «Бирюковы окутаны не только "Легендой"»: Как выяснил ДРУГОЙ РОЛДУГИН, до переезда в ЖК «Легенда Цветного» Александр и Екатерина Бирюковы (сын и невестка чиновника) жили на Зоологической улице в 230-метровой квартире, которая перешла Александру от дяди, Алексея Бирюкова, младшего брата вице-мэра. Собственная недвижимость Алексея Бирюкова сегодня, согласно выпискам из Росреестра, находится под арестом, поскольку мужчина (тоже бывший подрядчик правительства Москвы) объявлен банкротом за отказ платить по кредиту.

В 2012 году квартиру на Зоологической Бирюковы продали офшорной компании «Элапоэль Трейдинг Лимитед». Угадайте, у какой фирмы – тот же номер телефона, какой московский офис «Элапоэля» указал в ЕГРЮЛ. Правильно: у «Капитал Груп». Немудрено, что на самом деле купленная у Бирюковых квартира «капиталистам» оказалась не особенно нужна и спустя несколько месяцев фирма ее продала. На вопросы, зачем это было сделано и не по завышенной ли цене приобреталась недвижимость (что можно расценить как взятку семье вице-мэра), в компании не ответили.

Зато именно с «Элапоэль Трейдинг» столичное правительство заключило инвестиционный контракт на строительство элитного ЖК «Имперский дом» на Якиманке. Застройщиком здания выступала та же «Капитал Груп». В 2013 году две квартиры в «Имперском доме» (общей стоимостью более 600 млн рублей) в один день перешли от «Элапоэля» в собственность Нины Бирюковой (невестка вице-мэра, жена его брата-банкрота) и Анжелики Бирюковой (родная племянница чиновника, которая вышла замуж за сына певицы Надежды Кадышевой). Соседкой новоселов по дому стала дочь арестованного за взятки полковника Захарченко. На сколько была занижена для родственников вице-мэра стоимость квартир в «Имперском доме», продавец также не ответил, сославшись на конфиденциальность. ]

Бизнес родственников Бирюкова и их партнеров всегда был связан с работой чиновника


В 2014 году Петра Бирюкова спросили о том, как его родственники зарабатывают деньги. «Я люблю общаться с семьей, — ответил вице-мэр, — и придерживаюсь принципа: мы никогда не говорим о бизнесе». (На вопросы «Медузы» Бирюков не ответил.)

Несмотря на этот принцип, бизнес родственников чиновника тесно связан с предприятиями, которые курирует их отец. Так, Ирина и Екатерина Бирюковы (дочь и невестка вице-мэра) владеют компанией «Вента», которая сдает в аренду городу грузовики с водителями. В 2012–2015 годах она заключила с городскими предприятиями, подчиненными Петру Бирюкову, 14 контрактов на общую сумму 365 миллионов рублей; чистая прибыль «Венты» за 2013–2015 годы составила 639 миллионов. После того как информация об этом появилась в расследовании издания РБК, «Вента» перестала получать деньги от структур правительства; компания продолжает существовать и развиваться.

«Венте», в частности, принадлежат 600 квадратных метров офисных площадей на седьмом этаже небоскреба «Город столиц» (и его тоже строил холдинг Capital Group). В тех же помещениях, по данным сервиса 2Gis, располагается компания «Спецстрой XXI» — ее, например, привлекали как субподрядчика при благоустройстве парка «Царицыно». Курировал благоустройство департамент, подчиненный Петру Бирюкову, а генподрядчиком работ был холдинг «Универсстройлюкс», который принадлежит младшему брату вице-мэра Алексею Бирюкову (всего в рамках программы благоустройства «Моя улица» компании, связанные с «Универсстройлюкс», получили от города 6,3 миллиарда рублей). Гендиректором «Спецстрой XXI», в свою очередь, является сын вице-мэра Александр Бирюков, — кстати, свою карьеру он начинал в Capital Group.

Когда мы позвонили по телефону «Спецстроя XXI», женщина, которая подняла трубку, сообщила корреспонденту, что он попал в компанию «Вента», но «Спецстрой» — это тоже здесь. Узнав, что звонит журналист, она сказала, что с журналистами компания не общается, но обещала передать Александру Бирюкову телефонный номер корреспондента. Бирюков так и не перезвонил.

«Вента» не единственный бизнес-актив Ирины и Екатерины Бирюковых. До апреля 2014 года им принадлежало по 15% компании, которая владела Угрешским заводом трубопроводной арматуры. Основными заказчиками завода были «Мосводоканал», «Мосгаз» и «Мосэнерго» — в советы директоров всех трех компаний входил Петр Бирюков.

Ирина Бирюкова в начале 2010-х годов также была совладелицей компаний «Транскапитал Со» и «Тескла», которые за несколько лет до этого, когда Петр Бирюков был префектом Южного округа, получили от города землю для строительства торгового центра у метро «Улица Академика Янгеля». Партнером Бирюковой была Ольга Белостоцкая (тогда носила фамилию Памурзина) — она возглавляла еще несколько компаний, адреса и телефоны которых совпадали с регистрационными данными «Транскапитала» и «Текслы». Этим компаниям принадлежало более 250 ларьков у остановок общественного транспорта в Южном, Восточном и Северном округах.

В 2011–2012 годах мэрия решила ликвидировать ларьки у остановок и расторгла договоры с Белостоцкой. После этого партнер Бирюковой перешла на госслужбу — и провела больше пяти лет на руководящих должностях в подчиненном вице-мэру комплексе городского хозяйства. Например, в качестве директора городского предприятия «Экотехпром» Белостоцкая курировала распределение 15-летних контрактов на вывоз мусора из Москвы — более 142 миллиардов рублей достались компаниям Романа Абрамовича, Геннадия Тимченко и структурам, связанным с Игорем Чайкой, сыном генпрокурора. С 2017 года Белостоцкая возглавляет департамент по управлению активами холдинга Capital Group.

Впрочем, по всей видимости, с Capital Group Белостоцкая взаимодействовала и раньше. В 2016 году корреспондент обнаружил в Истринском районе Подмосковья свалку строительных отходов, элементов благоустройства и гранита, который должны были уложить на Бульварном кольце (контракт на его благоустройство получили структуры холдинга Capital Group). Согласно данным Росреестра, земельные участки, на которых размещена свалка, принадлежали Ольге Белостоцкой и ее мужу Сергею.

[Telegram-канал «Жаба и гадюка»; 28.12.2018, «Семья вице-мэра Москвы Бирюкова купила у подрядчика "Моей улицы" квартиру за 400 млн рублей»: Родственники вице-мэра Москвы Петра Бирюкова купили у крупного подрядчика «Моей улицы» Capital Group квартиру в элитном жилом комплексе «Имперский дом» (http://imperskydom.ru/) в самом центре Москвы – Якиманском переулке. Сначала квартиру летом 2013-го у подконтрольного Capital Group офшора купила некая Бирюкова Нина Федоровна, а в 2016-м просто подарила её племяннице Петра Бирюкова Анжелике (дочь Алексея Бирюкова). Это очень дорогой подарок. Речь идет об апартаментах площадью 257 квадратных метров. Квартиры с таким же метражом в этом доме даже без отделки продаются в среднем за 400 млн рублей (https://www.cian.ru/sale/flat/190218362/).

Здесь,конечно, большой вопрос, откуда деньги у Нины Фёдоровны. В ЕГРЮЛ действительно есть бизнесмены с таким ФИО из разных регионов, но обороты их бизнеса едва ли позволяют купить такую квартиру.

Семью Бирюкова связывают давние отношения с Capital Group. Сын Бирюкова Александр начинал там карьеру, а дочь Ирина вместе с топ-менеджером Capital Group Ольгой Белостоцкой даже владела компанией "Транскапитал Со» (уже ликвидирована). В рамках же программы «Моя улица», которую курирует Петр Бирюков», девелопер получил тендеры на 4,5 млрд рублей.

11-2m-324-23054309534956846985465465467NcvWzkhrVs0KixEpuITPGQ
Просмотреть изображение в полном размере


Но, конечно, одной квартирой в «Имперском доме» дело не ограничивается. На дочь обанкротившегося куратора строительства «долины МГУ» Алексея Бирюкова также записана трешка на Зоологической улице в центре Москвы средней стоимостью около 50 млн рублей, несколько машиномест, жилой дом площадью 2000 квадратов и несколько земельных участков в деревне Поповка, что в Чеховском районе Подмосковья. ]

История успеха двух крупных московских девелоперских компаний тоже связана с семьей Бирюковых

Еще один бизнес, доля в котором принадлежит Ирине и Екатерине Бирюковой, — это банк «Гарант-Инвест» и одноименная девелоперская компания. Их основной владелец — Алексей Панфилов: банк он возглавил в 1996 году, когда ему было 24; с 1999 года он занимает пост советника Петра Бирюкова на общественных началах.

Бизнес «Гарант-Инвеста» тесно связан с карьерой вице-мэра. Компания владеет несколькими десятками торговых центров, которые расположены около станций метро в границах Северного и Южного округов Москвы (например, «Галереей Аэропорт» у метро «Сокол» или «Пражским градом» на «Пражской» и многими другими). Разрешения на строительство «Гарант-Инвесту» выдавали, когда префектуры этих округов возглавлял Петр Бирюков; как правило, открывались новые торговые центры на месте ликвидированных властями стихийных рынков. Имел отношение «Гарант-Инвест» и к программе создания сети магазинов шаговой доступности в Южном округе, запущенной Бирюковым, — компания построила шесть магазинов и получила еще 51 площадку под строительство. По оценкам «Гарант-Инвеста», доход компании от сдачи помещений в аренду может составить 22,5 миллиарда рублей в год.

Контрольный пакет «Гарант-Инвеста» принадлежит членам семьи Алексея Панфилова — однако среди миноритарных акционеров компании есть не только близкие родственники Бирюкова, но и другие люди, связанные с городскими властями. Так, небольшими долями в компании владеют бывший глава аппарата мэрии Виктор Коробченко (он же возглавляет совет директоров) и супруга главы Мосгоризбиркома Наталья Горбунова. Чуть больше 2% акций у Виталия Смирнова, против которого в 2017 году возбудили уголовное дело: его компанию обвиняют в хищениях при строительстве и реконструкции объектов управления делами президента России.

Другой крупный игрок на рынке недвижимости в Южном (а также Юго-Восточном) округе Москвы — группа компаний «ТЭН», которой принадлежат несколько крупных торговых и бизнес-центров. В 2017 году холдинг занял 27-е место в рейтинге крупнейших владельцев недвижимости в России; Forbes оценивал его доход от сдачи в аренду недвижимости в 70 миллионов долларов.

Основали компанию Руслан Гутнов и Дмитрий Судьин, которые дружили с детства и вместе учились на инженеров-металлургов. В 1990-х годах Судьин работал заместителем главы управы Рязанского района, расположенного в ЮВАО. Среди совладельцев «ТЭН», который тогда только начинал вести бизнес, был сын главы управы, непосредственного начальника Судьина; все первые объекты холдинга находились на территории Рязанского района.

Вскоре компания начала получать участки под строительство и в других районах Москвы. Партнер Судьина Руслан Гутнов в середине 1990-х женился на Ирине Бирюковой, а младший брат Гутнова Тимур через некоторое время стал совладельцем холдинга «Универстройлюкс», основанного младшим братом Петра Бирюкова Алексеем.

Гутнов и Ирина Бирюкова в итоге развелись, но у пары есть общий сын — Никита. Сейчас ему 24 года. Некоторое время назад мама подарила ему дом в подмосковной деревне Поповке — на огороженной высоким забором территории, принадлежащей семье Бирюковых. Площадь дома — почти 600 квадратных метров; его кадастровая стоимость составляет 27,6 миллиона рублей.

Иван Голунов
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное