Растратчик Горьков

by topbloger 18. декабря 2017 03:00
Прошло почти два года с момента смены руководства ВЭБа, но успехи в игре Го — это почти все, чем может похвастаться председатель правления банка Сергей Горьков. По данным versia.ru, за девять месяцев 2017 года государственный банк развития получил убыток в 110,4 млрд рублей, это на 28% больше, чем годом ранее.

Только в III квартале убытки ВЭБа выросли почти в 20 раз и составили 63 млрд рублей, следует из отчета госкорпорации по МСФО. Сегодня ВЭБ живет исключительно за счет поддержки государства. По итогам 2017-го эта «черная дыра» может поглотить 177,5 млрд рублей. Давайте посмотрим на источники этих денег: 150 млрд руб – поступления из федерального бюджета (убыточный госбанк уже получили 107,6 млрд руб и до конца года получит еще 42,4 миллиарда). Кроме того, на спасение ВЭБа направили 23,3 млрд руб из Фонда национального благосостояния, дополнительно он получил 4,2 млрд руб в виде «компенсации убытков, возникающих в результате безвозмездной передачи активов в казну РФ». Щедрость правительства имеет причину. В 2015 году Внешэконобанк едва не потонул под грузом своих валютных долгов после того, как из-за санкций лишился возможности рефинансировать их на западных рынках. В том же году началось обновление руководства ВЭБа, Владимира Дмитриева на посту председателя правления сменил выходец из Сбербанка Сергей Горьков.

Сегодня госкорпорация платит по долгам, но выйти с тех пор на квартальную прибыль удалось лишь однажды (в январе – марте этого года). Первый заместитель председателя ВЭБа Николай Цехомский говорит, что отрицательный финансовый результат «связан главным образом с досозданием резервов в рамках реструктуризации "старого" кредитного портфеля», — на эти цели за 9 месяцев ушло 125,6 млрд рублей. Его шеф обещает, что ВЭБ выйдет на прибыль в 2018 году, хотя с течением времени прогнозы имеют свойство меняться. Если довериться различным источникам, то можно узнать, что еще летом Сергей Горьков допускал, что это может произойти и в 2017 году, если госкорпорация продаст банк «Глобэкс» и Связь-банк.

ВЭБ, по-видимому, нашел потенциальных покупателей на банки, однако они предлагают не лучшие условия, а потому, скорее всего, эти активы проданы не будут. Если говорить просто, то новое руководство Внешнэкономбанка до сих пор разбирается в бухгалтерии. С момента прихода команды Горькова, корпорация развития, по всей видимости, не профинансировала ни одного нового проекта в реальном секторе экономики. Доналоговый убыток ВЭБа по МСФО до вычета налогов за девять месяцев 2017 года составил 109,8 млрд руб. За тот же период прошлого года банк развития получил доналоговый убыток в размере 92,3 млрд рублей. Если очистить этот результат от государственных субсидий в 143,5 млрд руб, то доналоговый убыток вырастет до 235,8 млрд рублей. Эта сумма лишь незначительно уступает доналоговому убытку в размере 247,1 млрд рублей, который получил ВЭБ в 2014 году, то есть до смены менеджмента.

Чужой профиль
Одним из ключевых проектов Внешэкономбанка при новом руководстве может стать создание комбината синтетического волокна в индустриальном парке Вичуги (Ивановская область). ВЭБ одобрил на эти цели кредит почти в 20 млрд рублей.

Строительство комбината должно было начаться летом нынешнего года; предполагалось, что предприятие выйдет на проектную мощность к 2020 году. Но к настоящему стройка так и не стартовала, равно как и остается под вопросом судьба другого важного объекта — второй очереди завода «Аммоний» в Татарстане. Показательной можно считать судьбу известного агрохолдинга «Разгуляй», одним из основных кредиторов которого был Внешэкономбанк. Весной 2009 года группа «Разгуляй» допустила дефолт по облигациям на 8 млрд рублей и попала в процедуру наблюдения. После этого её менеджмент полностью сменился, а в совет директоров вошли представители основного кредитора, в том числе ВЭБа.

Планировалось, что новое руководство сменит стратегию «Разгуляя», но вывести компанию из кризиса так и не удалось, было решено инициировать ее банкротство.

– Деятельность банка, как мне кажется, не соответствует закону «О банке развития». Новая команда, по сути, свернула всю сельскохозяйственную программу, хотя у нее были большие перспективы в условиях санкций. В 2015 году российский экспорт сельхозпродукции превысил экспорт вооружений, – поделился на условиях анонимности один из бывших топ-менеджеров ВЭБа.

По мнению собеседника, нынешнему руководству банка не хватает профильных компетенций. – Мы изучали опыт Европейского банка реконструкции и развития, который позволяет «дожимать» проекты, а не банкротить их. Это достаточно специфический опыт, необходимый для решения государственных задач. Сейчас же [новая команда] ведет себя не как в банке развития, а как в коммерческом банке средней руки. Если на предприятии проблемы, вводится внешнее управление и предприятие, по моему мнению, попросту дербанят. Главной задачей можно было бы назвать следующееа – дисконтировать, продать побыстрее и подешевле, и хоть что-то вернуть, – отметил он. По мнению одного из бывших членов правления ВЭБа, именно недостаток компетентности может мешать банку финансировать и новые проекты.

– В 2018 году они хотят запустить «фабрику проектного финансирования». Систему отбора проектов, которая выстраивалась много лет и нормально работала раньше, сломали, а новую за два года так и не создали. Похоже, что старую команду разогнали, а вместо этого Горьков привел бывших сотрудников региональных отделений «Сбербанка», и далеко не все они раньше имели отношение к проектному финансированию, – пояснил собеседник.



Нанять подростков, играть в Го
Возможно, Сергей Горьков верит, что банк спасут новые технологии. Недавно в структуре Внешэкономбанка появился Центр блокчейн-компетенций, а внутри него создан так называемый «департамент тинейджеров». Можно предположить, что идея нанять школьников с «незасоренными образованием мозгами» и «которые способны выполнять взрослые задачи» пришла в голову банкира за партией в его любимую логическую игру Го или на одной из вечеринок, которые он регулярно устраивает прямо в офисе. В сети гуляет видео с одной из корпоративных вечеринок в офисе ВЭБа, на котором человек, похожий на Сергея Горькова, энергично отплясывает вместе со своими сотрудниками.



По замыслу председателя ВЭБа, подростки 14-17 лет должны развивать в банке технологию замкнутой цепи, для этого банк наладил сотрудничество с национальным исследовательским технологическим университетом МИСиС . Кроме того, кредитная организация участвовала в проведении хакатона (форума разработчиков программного обеспечения) «Киберроссия.рф» и проявила большой интерес к организации первого в России «международного чемпионата профессий будущего» Ready for Future. Сложно представить, как банк будет на этом зарабатывать, но как он станет тратить бюджетные деньги представить легко.

Впрочем, новое руководство ВЭБа занимается не только образовательными, но и благотворительными проектами. Как сообщила пресс-служба банка, Сергей Горьков предложил учредить в России институт уполномоченного по проблемам пожилых людей и намерен развивать волонтерское движение.

– Мы сформировали в ВЭБе культуру правильного отношения к старости. Более 500 сотрудников банка регулярно помогают людям, проживающим в домах престарелых, на добровольных началах, — комментировал Горьков.

С сентября 2016 года сотрудники ВЭБа собрали для оказания помощи пожилым людям более 6,5 млн рублей и на общественных началах работают в трех домах престарелых. Можно было бы порадоваться всем этим благородным начинаниям, если бы не многомиллиардные убытки государственного банка и необходимость модернизировать более половины основных фондов в нашей стране. Складывается впечатление, что Сергей Горьков так и не понял основную миссию государственного банка развития, которая заключается в подпитке «длинными» деньгами реального сектора экономики. Председатель правления ВЭБа занимается блокчейном и благотворительностью, как страус, прячущий голову в песок при опасности. С такой стратегией банк из убытков никогда не выберется.

По данным из близких к правительству источников, непрофильная деятельность Внешэкономбанка вызывает все больше вопросов в самых высоких кабинетах, равно как и зарплата его председателя. ВЭБ на 100% принадлежит государству, а значит, его руководитель должен публиковать сведения о своих доходах. Корреспонденту не удалось найти на сайте банка данные о зарплате Сергея Горькова. Источники, близкие к руководству банка говорят, что председатель ВЭБа может получать порядка 250 млн рублей в год. Эта сумма сопоставима с зарплатами руководителей других крупных госкорпораций, но только если оставить за скобками ситуацию во Внешэкономбанке и его зависимость от денег налогоплательщиков.

Внешэкономбанк в декабре активно кредитовал миноритариев банка «Возрождание» под залог их акций. Предположительно, таким образом решались проблемы с ликвидностью у владельцев «Возрождения» - Промсвязьбанка Дмитрия и Алексея Ананьевых. Сегодня, когда в Промсвязьбанк введена временная администрация, можно смело говорить о том, что очередные несколько миллиардов государственных рублей были выброшены в мусорное ведро.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное