Рассказы начальника управления министерства природных ресурсов Краснодарского края о подкупе Фемиды посчитали клеветой. Видео

by topbloger 11. февраля 2021 13:34
Продажных судей Сергей Кравец "придумал для повышения своего авторитета".

Продажных судей Сергей Кравец "придумал для повышения своего авторитета". В Краснодаре возбуждено уголовное дело о клевете в отношении Сергея Кравца, высокопоставленного сотрудника краевого министерства природных ресурсов. Поводом для расследования стала аудиозапись, появившаяся на YouTube, где господин Кравец описывает, как он якобы передавал судьям деньги за те или иные решения. Сергей Кравец признал себя виновным и пояснил, что придумал историю о судьях для повышения своего авторитета. Краевой Совет судей начал проверку по факту публикации.

Следственное управление Следственного комитета России (СУ СКР) по Краснодарскому краю возбудило уголовное дело по ч. 5 ст. 128.1 УК РФ (клевета, соединенная с обвинением в совершении особо тяжкого преступления) в отношении Сергея Кравца, начальника финансово-экономического управления краевого министерства природных ресурсов. Об этом сообщили несколько источников “Ъ” в правоохранительных органах.

Официальных заявлений СУ СКР о ситуации не последовало. По информации “Ъ”, 33-летний Сергей Кравец признал себя виновным в том, что в разговоре с предпринимателями Людмилой Хмельницкой и Геннадием Шуниным сообщил им ложную информацию о том, что якобы передавал судьям арбитражного суда и судов общей юрисдикции денежные средства за вынесение нужных решений.

Индивидуальный предприниматель Людмила Хмельницкая участвует в судебной тяжбе о правах на офисный центр в Краснодаре, который в ходе ее личного банкротства мог перейти Зунелю Молхозову, взявшему на себя обязательство погасить ее долги. Свои права на недвижимость также заявил Геннадий Шунин, жена которого, умершая три года назад, была судьей Краснодарского краевого суда и дружила с госпожой Хмельницкой.

Сергей Кравец, до назначения на должность в краевом министерстве природных ресурсов работавший помощником судьи в краевом суде, в апреле 2020 года взялся «сопровождать» рассмотрение в судах банкротного дела и споров об имуществе в интересах господ Хмельницкой и Шунина. В июне прошлого года в офисе Людмилы Хмельницкой состоялся разговор с участием Геннадия Шунина, где господин Кравец объяснял заказчикам, что решение вопросов якобы потребовало дополнительных затрат. При этом чиновник подробно рассказал, с кем из судей и чиновников он якобы встречался, какие суммы предлагал и соглашался ли судья.

Rucriminal.info, 09.02.2021, "Чиновник-решальщик сдал заммэра и шесть судей": Стоит отметить, что Кравец бывший помощник судьи Елены Владимировны Хахалевой . […] Красуясь перед очередным клиентом и не зная, что его записывают, Кравец рассказывал о своем коррупционном опыте и возможностях. В частности он сообщил, что замглавы Администрации Краснодара Нарижный высказал ему условие о необходимости передачи взятки в размере 5 млн рублей за предоставление муниципальными органами возможности перераспределения земельного участка. Также Кравец откровенничал, что давал взятки судье Краснодарского краевого суда Дунюшкиной Н.В.; председателю Прикубанского районного суда г. Краснодара Трахову Р.А., судьям указанного суда Бережинской Е.Е., Бодровой Н.Ю.; судье Советского районного суда Краснодарского края Арзумановой И.С.:; председателю Арбитражного суда Краснодарского края Егорову А.Е. и т.д. — Врезка К.ру

Сергей Кравец пользовался выражением «мы его удивим», что по смыслу разговора обозначало передачу денег.

1 февраля YouTube-канал адвоката Дмитрия Новикова (бывший судья из Сочи) опубликовал ролик «Решалы сдают судей» с полной аудиозаписью разговора. Дмитрий Новиков пояснил “Ъ”, что данную запись, которая получена от господина Шунина, он еще летом передал в следственные органы для проверки на предмет возможного совершения коррупционных преступлений. «Адекватной реакции на обращение не было, поэтому я вынужден был предать ситуацию огласке»,— пояснил господин Новиков.

"Коммерсантъ — Кубань", 10.02.2021, "На Кубани чиновника обвиняют в клевете на федеральных судей": «По нашим сведениям, уголовное дело против Сергея Кравца возбудили 9 февраля в 19.30. После обнародования аудиозаписи. На мой взгляд, здесь не идет речь о клевете. Предполагаю, что статья о клевете — это способ избежать более строгой ответственности, например, по статье “Мошенничество” или “Посредничество во взяточничестве”», — отметил господин Новиков. Кроме того, он сообщил, что на ютуб-канале опубликована лишь часть записей. «Есть вторая часть, которую мы планируем обнародовать позже. И она докажет, что речь идет не о клевете», — заявил собеседник “Ъ-Кубань”. — Врезка К.ру

По факту публикации записи в СУ СКР обратился вице-мэр Краснодара Александр Нарижный, который также упоминается в негативном контексте. Следствие пришло к выводу, что Сергей Кравец, рассказывая о якобы незаконных действиях судей и чиновников, вводил Людмилу Хмельницкую и Геннадия Шунина в заблуждение, пытаясь поднять свой авторитет и продемонстрировать влиятельность.

В краевом суде “Ъ” пояснили, что Советом судей Краснодарского края создана комиссия для проверки сведений, изложенных в видеороликах, распространяющихся в сети Интернет, по результатам проверки будет дана правовая оценка полученной информации. В приемной Сергея Кравца в краевом минприроды “Ъ” сообщили, что он находится на совещании и может перезвонить позже, однако звонка от чиновника не последовало.

***

"Решалы сдают судей"

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное