Путин уволил подсудимого генерала Александра Мельникова

by topbloger 5. ноября 2019 14:14
Высокопоставленный силовик шантажировал предпринимателя, присылая в мессенджер страницы из уголовного дела

Президент России Владимир Путин подписал указ об увольнении сразу 11 высокопоставленных силовиков из Следственного комитета, МВД и МЧС, в том числе — первого заместителя начальника Главного управления МВД по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Александра Мельникова, обвиняемого в мошенничестве на 100 млн рублей.

Как собщает «Газета.ру», правоохранитель был задержан в Москве в конце сентября. По версии следствия, история преступной деятельности Мельникова началась в январе.

Тогда он вместе с тремя другими сотрудниками полиции решили заработать на предпринимателе, которого в 2015 году проверяли на причастность к мошенничеству. Пригрозив коммерсанту привлечением к уголовной ответственности по приостановленному делу, полицейские предложили ему сделку, которая обошлась бы в 100 млн рублей.


Тем не менее, бизнесмен не спешил принять дорогостоящее предложение, поэтому его решили поторопить: при помощи знакомого, занимающего руководящую должность в МВД, Мельников обманным путем добился возобновления расследования уголовного дела, считает следствие.

После этого гражданский посредник — соучастник полицейских назначил предпринимателю встречу в гостинице и пообещал помочь ему за вознаграждение. Для пущей убедительности пострадавшему заранее прислали фотокопии материалов его уголовного дела и информацию о ходе расследования.

Окончательно убедившись в серьезности происходящего, потерпевший наконец согласился на взятку. Сделать это мужчина должен был в два этапа: сначала выплатить аванс в 30 млн рублей, а оставшуюся сумму — после прекращения уголовного дела.

Однако вскоре коммерсант почувствовал неладное и решил обратиться в Главное управление собственной безопасности МВД России. Там ему предложили поучаствовать в следственном эксперименте, на который он согласился.

Проработав сценарий с ведомством, 22 августа мужчина приехал в гостиницу «Золотое кольцо» на Садовом кольце с оговренной суммой, часть денег были настоящими, остальные — муляжом. Как только чемодан был передан соучастникам полицейских, их тут же задержали.

По части 4 статьи 159 УК РФ «Покушение на мошенничество в особо крупном размере» генералу грозит до 10 лет колонии.

Вместе с Александром Мельниковым указом президента уволен руководитель четвертого следственного управления Главного следственного управления СКР, генерал-лейтенант юстиции Руслан Ибиев. В начале октября “Ъ-Урал” со ссылкой на источники в силовых структурах сообщил, что господин Ибиев покинул свой кабинет, и в дальнейшем ожидается его отставка. Источники связали это с отставкой главы УФСБ по Свердловской области Александра Вяткина — его сотрудники занимались оперативным сопровождением дел, расследуемых ведомством генерала-лейтенанта юстиции. В ноябре 2017 года глава СКР Александр Бастрыкин уже отстранял господина Ибиева от должности из-за жалоб потерпевших по делу о ДТП 2016 года, в котором погибли 10 детей и двое взрослых. Руслан Ибиев расследовал дело ЮКОСа, а также участвовал в расследовании пожара в пермском клубе «Хромая лошадь».


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное