Проживающего в Австрии украинского миллионера заочно арестовали в России за долг в $2,7 млн по контракту с "дочкой" "Росатома"

by topbloger 28. июля 2021 13:16

Сергей Довгалюк поручился и был таков. Как стало известно “Ъ”, Генпрокуратура России направила в Австрию запрос на экстрадицию украинского бизнесмена Сергея Довгалюка. Находящийся в международном розыске учредитель и основной акционер компании Concord Group со штаб-квартирой в Вене Довгалюк обвиняется в хищении у «Росатома» более 100 млн руб. при реализации в 2011 году контракта в «сфере оборонно-промышленного комплекса». Многолетние попытки взыскать с него эту сумму через арбитраж и гражданское судопроизводство успехом не увенчались. После этого бизнесмен был объявлен в международный розыск и заочно арестован.

Уголовное дело, фигурантом которого является украинский бизнесмен Сергей Довгалюк, было возбуждено 4-м управлением МВД (расследование преступлений, совершенных на режимных объектах и в закрытых территориальных образованиях) в феврале 2019 года. Основанием стало обращение в правоохранительные органы представителей «Росатома», который, по данным “Ъ”, признан по делу об особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) потерпевшей стороной.

Речь в материалах расследования идет о событиях 2011 года, когда между ЗАО «Русатомстрой-Менеджмент», которое на тот момент являлось «дочкой» «Росатома», и компанией Сергея Довгалюка Concord Steel General Trading был заключен контракт на поставку последней некоего оборудования якобы для атомной электростанции (АЭС). Не исключено, что речь шла о продукции для АЭС «Барака» в Объединенных Арабских Эмиратах, строительство которой началось в 2012 году. Косвенным тому подтверждением может служить тот факт, что покупателем выступало подразделение Concord, находящееся как раз в этой стране. Сумма контракта составила почти $20 млн. В качестве поручителя по обязательствам своей компании в этой сделке выступил сам господин Довгалюк.

Однако в 2013 году, когда истек срок соглашения, компания украинского бизнесмена осталась должна ЗАО «Русатомстрой-Менеджмент» более $2,7 млн (порядка 100 млн руб.).

Сначала российская сторона попыталась взыскать эту сумму с Сергея Довгалюка через Арбитражный суд Москвы, который удовлетворил все требования истца. Однако апелляционная инстанция это решение отменила, ввиду того что истец неправомерно предъявил «иск к физическому лицу в арбитражный суд, поскольку при заключении договора поручительства Довгалюк С. И. выступал именно в данном статусе».

В 2017 году российская сторона столь же безуспешно попыталась взыскать задолженность с господина Довгалюка уже в рамках гражданского судопроизводства в Замоскворецком райсуде Москвы. Он счел подобные иски неподсудными.

После этого и последовало обращение в правоохранительные органы. Отметим, что в рамках начавшегося расследования украинского бизнесмена, который постоянно проживает в Австрии, однажды даже удалось допросить в качестве свидетеля. Однако уже 20 июня 2020 года господина Довгалюка объявили в федеральный розыск, а недавно и в международный. Обвинение в мошенничестве бизнесмену предъявили заочно.

Как следует из материалов дела, совершенное им преступление «связано с хищением бюджетных денежных средств в особо крупном размере в сфере оборонно-промышленного комплекса».

В мае 2021 года по ходатайству следствия Замоскворецкий райсуд заочно арестовал Сергея Довгалюка. А совсем недавно, как утверждает источник “Ъ”, Генпрокуратура России направила австрийским властям запрос на его экстрадицию. Впрочем, шансы на то, что Вена выдаст являющегося гражданином Украины Довгалюка нашей стране, крайне малы.

Адвокат бизнесмена комментировать выдвинутые против его клиента обвинения отказался, как, впрочем, и обсуждать фабулу этого уголовного дела. На запрос, направленный в его компанию, ответ не поступил.

В «Росатоме» подтвердили “Ъ”, что уголовное дело по данному факту было возбуждено после обращения в правоохранительные органы их представителей. Однако от дальнейших комментариев также воздержались.

***

Сергей Довгалюк и Concord Group

Досье

Сергей Довгалюк родился в Днепропетровске. В 2001 году организовал строительную компанию Concord Group, занимающуюся инвестиционными проектами в металлургии, коксохимии, энергетике и автодорожном хозяйстве. В декабре 2012 года SCM Limited Рината Ахметова объявила о создании совместного предприятия с Concord Group, SCM Limited получила 55% совместного бизнеса, Concord Group — 45%. В августе 2013 года господин Довгалюк продал металлургический завод «Брикет» его гендиректору Сергею Ляксе. Одним из недавних его проектов стало строительство патронного завода в Днепропетровске в 2019 году. Холдинг Concord Group объединяет 11 дочерних компаний: 7 — на Украине, 2 — в Польше, по 1 — в Турции и Италии. Компания реализовала свыше 300 проектов в десятках стран, в том числе в России, Бразилии, Индии, Пакистане, ЮАР, Турции, Болгарии, Венгрии, Италии, Польше, Германии, Мьянме и на Украине. Главный офис располагается в Вене.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное