Прокуратура Германии ведет уголовное дело против зятя премьера РФ Мишустина по налоговой афере на $88 млн через его логистическую компанию VG Cargo

by topbloger 23. марта 2020 17:01
Александр Удодов "прогнал" свыше $400 млн.

Александр Удодов "прогнал" свыше $400 млн. Через иностранные фирмы Александра Удодова прошло свыше $400 млн сомнительного происхождения, полагают следователи.

Прокуратура немецкого города Кобленц ведёт уголовное дело в отношении российского бизнесмена Александра Удодова и его немецкой компании VG Cargo. Россиянина подозревают в отмывании денег. Об этом ещё 4 марта 2020 года сообщило швейцарское издание Tages Anzeiger. Статья доступна только по платной подписке, но «Открытым медиа» удалось с ней ознакомиться. Швейцарские журналисты ссылаются на ответ, полученный от прокуратуры Кобленца. Расследование в отношении Удодова было начато в 2013 году и продолжается до сих пор.

Александр Удодов недавно дал большое интервью газете «Известия», где рассказал, что приходится зятем премьер-министру Михаилу Мишустину. Бизнесмен хвастался успехами немецкой VG Cargo, но не упомянул об уголовном деле.

Немецкое дело зятя Мишустина

В 2004 году Александр Удодов стал основным акционером логистической компании VG Cargo, говорится на официальном сайте бизнесмена. Компания базируется в немецком аэропорту Франкфурт-Хан и занимается обработкой грузов. У неё есть собственные склады площадью более 35 тыс. квадратных метров и контракты с ведущими мировыми перевозчиками.

Ближайший город к аэропорту Франкфурт-Хан — Кобленц. В 2013 году местная прокуратура начала расследование в отношении Удодова, VG Cargo и других неназванных компаний, пишет Tages Anzeiger. Немецкие правоохранители предполагают, что в 2012 году через VG Cargo прошли крупные суммы, полученные от некой налоговой аферы в России. Саму аферу следователи оценивают в 80 млн швейцарских франков ($88 млн или 2,6 млрд рублей по курсу на 1 января 2013 года).

Незадолго до того, как в Германию пришли подозрительные деньги, Удодов действительно оказался замешан в крупной налоговой афере, ранее писали «Открытые медиа». В конце 2010 года и начале 2011-го группа бизнесменов пыталась возместить около 2 млрд рублей НДС по фиктивным основаниям, Удодов оказывал им различную помощь, следует из имеющихся у «ОМ» следственных документов. Однако афера не удалась — в какой-то момент вся группа попала под прослушку ФСБ. Бизнесмены были арестованы, а вот Удодов так и остался в ранге свидетеля.

Почему бизнесмены обратились за помощью именно к Удодову? Это официально безработный, но многое решающий в налоговой сфере человек — так газета «Коммерсантъ» охарактеризовала Удодова в апреле 2011 года, ссылаясь на источники в правоохранительных органах. Годом ранее тесть Удодова Михаил Мишустин возглавил Федеральную налоговую службу.

Репортер Tages Anzeiger, подробно изучивший отчетность VG Cargo, обращает внимание на странную транзакцию: порядка 13 млн евро акционеры компании внесли в уставной капитал наличными. Журналист попросил VG Cargo прокомментировать это, но не получил ответа.

Немецкие следователи нашли связь VG Cargo с компаниями Удодова, зарегистрированными в Швейцарии. Ещё в 2013 году они направили в соседнюю страну соответствующие запросы. Прокуратура Цюриха изъяла банковские документы у 21 одной фирмы, связанной с Удодовым, но те в ответ подали в суд. Разбирательство тянулось несколько лет, в конце концов Федеральный уголовный суд Швейцарии отклонил эти жалобы. И в конце 2018 года прокуратура Кобленца получила-таки от коллег интересующие бумаги.

Сейчас это расследование продолжается, пишет Tages Anzeiger, не уточняя, какой статус имеет Удодов. Судя по информации на официальном сайте, бизнесмен мог несколько раз в течение 2019 года побывать в Германии — по крайней мере, его компания за это время подписала три контракта с международными авиаперевозчиками.

Швейцарское дело зятя Мишустина

Получив запрос от немецких коллег по поводу Удодова, швейцарские правоохранители совсем не удивились: активный россиянин был хорошо знаком им самим, пишет Tages Anzeiger. В Швейцарии Удодова тоже подозревали в отмывании криминальных денег.

Compromat.Ru: 65909
Дом в центре Цюриха, который Удодов купил за 37 млн франков (почти $33 млн)
История началась ещё в 2007 году. Связанные с Удодовым компании купили историческое здание в центре Цюриха за 37 млн швейцарских франков ($32,8 млн или 806 млн рублей по курсу на 1 января 2008 года) и отель в городе Веггис, на берегу Фирвальдштетского озера, за 4 млн франков ($3,6 млн и 87 млн рублей). Удодов собирался вложить в гостиницу еще 45 млн франков, превратив её в современный конгресс-отель.

Однако это предприятие не задалось. Несколько лет компания Удодова не приступала к работам, а в начале 2012 года на телеканале Rundschau (входит в швейцарский национальный медиахолдинг SRF) появился сюжет о предположительно криминальных деньгах русского бизнесмена.

После этого началось официальное расследование. Федеральная уголовная полиция Швейцарии обнаружила, что за 2007−2009 годы через счета фирм Удодова в банке Credit Suisse прошло $330 млн сомнительных денег. Цели транзакций были неясными, полиция не понимала ни источник капитала Удодова, ни род его занятий, подчёркивает Tages Anzeiger. Швейцарцы направили запрос в российскую Генпрокуратуру, но не получили ответа. Затем Удодов продал оба здания — и вскоре прокуратура прекратила уголовное дело.

Compromat.Ru: 65910
Отель Albana на берегу Фирвальдштетского озера, который Удодов продал, когда не смог доказать законное происхождение своих денег
Статья в Tages Anzeiger заканчивается забавным моментом. Её автор изучил интервью, которое зять Мишустина дал газете «Известия», и нашёл там много неточностей. Например, Удодов говорил, что купленный им швейцарский отель стоял на берегу Женевского озера. На самом деле это было Фирвальдштетское озеро. Несколько искажений фактов находили в интервью и «Открытые медиа».

Удодов щедро одаривал семью премьер-министра Мишустина, ранее писали «Открытые Медиа». В 2009 году бизнесмен подарил своей супруге Наталье Стениной (сестре Михаила Мишустина) шесть земельных участков общей площадью 1,3 гектара и два дома на Рублёвке, в коттеджном поселке «Коттон Вэй». Алексей Навальный в своём расследовании оценил этот подарок в 730 млн рублей. Навальный добавляет, что эта земля и дома — часть шикарного поместья, в котором живёт не Стенина, а сам Мишустин.

«Открытые медиа» направили Удодову вопросы об уголовном деле в Германии через мессенджеры и страничку бизнесмена в Facebook. На момент публикации этой заметки мы не получили ответов.

The Bell, 18.03.2020, "Результаты поиска скрыты: как отмывают репутацию в рунете": С 2016 года в России действует закон о праве на забвение, который позволяет людям и компаниям требовать от «Яндекса», Google и других поисковиков скрывать в выдаче информацию, которая им не нравится. Свежий пример: в конце февраля предприниматель Александр Удодов, родственник премьер-министра Михаила Мишустина, добился зачистки результатов поиска по запросам «александр удодов», «александр удодов обыск», «александр удодов налоги», «александр удодов ндс» и другим подобным.

В частности, в поисковиках потерялась статья «Коммерсанта» почти десятилетней давности, которая рассказывает о попытках сотрудников СК «обыскать квартиру на Халтуринской улице, где проживает официально безработный, но много решающий в налоговой сфере Александр Удодов».

Compromat.Ru: 65911

В начале марта, когда готовился этот текст, выдача «Яндекса» почему-то уже не фильтровалась. После того как The Bell поинтересовался у представителя компании, с чем это связано, дисклеймер, предупреждающий о том, что «часть результатов поиска скрыта в соответствии с федеральным законом от 13.07.2015 № 264-ФЗ», вернулся. Но статья «Коммерсанта» теперь находится. Материалы других изданий (от «Открытых медиа» до «Компромата»), в которых говорится, что в начале 2010-х Удодов мог быть причастен к аферам с возвратом НДС, поисковики тоже показывают. — Врезка К.ру

***

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 25.02.2020

Муж сестры Мишустина продал два люксовых торговых комплекса в Москве

Антон Филатов, Мария Истомина

Бизнесмен Александр Удодов продал люксовые торговые центры «Гименей» и «Якиманка, 26», расположенные на ул. Большая Якиманка. Об этом он сообщил в интервью газете «Известия». Покупателей он не назвал.

Удодов — муж сестры российского премьер-министра Михаила Мишустина Наталии Стениной. Как он сообщил «Известиям», с ней он больше не живет, но с ее семьей у него сохранились хорошие отношения. Удодов ранее был вице-президентом нефтегазовой компании «Итера», ему принадлежит крупнейший в России производитель шампиньонов — компания «Грибная радуга», а также торгово-развлекательные центры «У Речного» на Речном вокзале и «Атлас» в Одинцовском районе, бальнеологический курорт «Термы» в Краснодарском крае.

Оба торговых центра на Якиманке купили структуры партнера Удодова — Александра Карманова, утверждает консультант, работавший с «Гименеем» и «Якиманкой, 26». Сделка, по его словам, закрыта еще летом прошлого года. Об этом также знает знакомый Карманова.

Сам Карманов от комментариев отказался. Запрос Удодову остался без ответа.

Кому Удодов продавал активы
Жилой квартал "Свобода"
Удодову принадлежала «Ай ди джи премисес», владеющая правами на строительство жилого комплекса «Свобода» на 62 000 кв. м в поселке Газопровод. Два года назад он продал проект. На его сайте тогда инвестором называлось НПФ «Благосостояние». Через несколько месяцев «Свободу» приобрела «Сибжилстрой» Николая Сторожука и Владимира Кожаева. В портфеле их группы «Сибпромстрой» 2 млн кв. м, она строит в Сургуте, Белгороде, Подмосковье.
Жилой комплекс на Симоновской набережной
До конца 2019 г. Удодову и его партнеру Михаилу Давидянцу принадлежала «Нева-информ» — владелец 2,1 га на пересечении Симоновской набережной и Автозаводской улицы. Там можно построить многофункциональный жилой комплекс на 68 000 кв. м. Новый владелец проекта — ПИК Сергея Гордеева и ВТБ. Сделка оценивалась в 2 млрд руб.
Жилой комплекс в 1-м Сетуньском проезде
Этот участок Удодова перешел ООО «Перспектива» и бизнесмену Денису Бородако. Участники рынка связывали их с фондом «Благосостояние». Там планируется многофункциональный жилой комплекс примерно на 70 000 кв. м. Fee-девелопером (за возграждение) будет MR Group, писал в 2019 г. «Коммерсантъ».

Карманов — основной владелец Евразийского трубопроводного консорциума (ЕТК), крупного поставщика труб для «Газпрома» и «Транснефти». В биографии Удодова сказано, что он является членом ее правления. В прошлом году ЕТК, по данным Forbes, была на 164-м месте в рейтинге крупнейших частных компаний России с выручкой 57,1 млрд руб.

ЕТК — владелец 62,5% ООО «Солярис промо продакшн», партнера медиахолдинга «Газпром-медиа». «Солярис промо продакшн» с 2015 г. производит реалити-шоу «Дом-2» для канала ТНТ. До 2017 г. Карманову и его партнерам принадлежали 25% Comedy Club Production (позднее долю выкупила «Газпром-медиа»).

У Карманова уже были инвестиции в недвижимость. Он был партнером девелопера элитной недвижимости Vesper по жилому проекту Cloud Nine на ул. Большая Полянка, знают два консультанта, работавших с Vesper. Представитель девелопера от комментариев отказался. Также Карманову принадлежит гостиница в районе Лужников, которую он планировал реконструировать к чемпионату мира по футболу в 2018 г., но не успел, знают собеседники «Ведомостей».

Кроме того, как писал в 2018 г. Forbes, Карманов в начале 2000-х стал спонсором борцовского клуба «Явара-Нева», в котором президент России Владимир Путин — почетный президент, а Аркадий Ротенберг — гендиректор.

Удодов выкупил «Гименей» в 2014 г. у структур группы «Пересвет». Тогда этот торговый центр оценивали примерно в $100 млн (около 3,5 млрд руб.). А торгово-офисное помещение на Большой Якиманке, 26, предприниматель купил в 2015 г. у группы компаний «Детский мир» за 1,44 млрд руб.

Сегодня оба объекта могут стоить 5–6 млрд руб. суммарно, оценивает партнер Colliers International Станислав Бибик. И «Гименей», и «Якиманка, 26» очень привлекательны как инвестиция, считает замдиректора департамента финансовых рынков и инвестиций Knight Frank Виктория Петрова: они находятся в престижном районе Якиманка, заполнены арендаторами.

Петрова напоминает, что в «Якиманке, 26» находится штаб-квартира международной сети коворкингов WeWork. Правда, некоторые торговые центры в Москве, включая эти два, серьезно пострадали от ограничений на парковку, что и могло послужить причиной для их продажи, добавляет Бибик.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное