Президентский эксперт по коррупции Степанов-Егиянц задержан за мошенничество

by topbloger 10. июля 2018 03:00

8 июля в Москве по уголовному делу, возбужденному по статье 159 УК РФ («Мошенничество»), был задержан на 72 часа замдекана МГУ Владимир Степанов-Егиянц. «Речь идет о рейдерском захвате», — пояснил источник в учебном заведении. По данным другого источника, при задержании преподавателя оперативное сопровождение оказывали сотрудники ФСБ. Меру пресечения ученому и юристу, члену экспертного совета управления президента РФ по противодействию коррупции будет избирать Тверской райсуд Москвы сегодня после полудня, сообщает "Ъ".


Заместитель декана юридического факультета МГУ Константина Голиченкова по учебно-методической работе Владимир Степанов-Егиянц также является членом экспертного совета временной комиссии по развитию информационного общества Совета федерации. Он входил в межведомственный экспертный совета по совершенствованию законодательства в области регулирования отношений, связанных с обработкой персональных данных при Министерстве связи и коммуникаций. Член экспертного совета по нормотворческой деятельности и вопросам правового просвещения ГУ МВД России по г. Москва и член научно-консультативного совета при Московском областном суде. Господин Степанов-Егиянц также выступал экспертом со стороны защиты по многим уголовным делам.


Также Степанов-Егиянц — член ревизионной комиссии Фонда управления целевым капиталом МГУ имени М. В. Ломоносова. По словам ректора МГУ Виктора Садовничего, университет отдает в доверительное управление ЗАО «Сбербанк управление активами» поступающие ему пожертвования, на доход от которых финасируется Фонд развития МГУ, который, в свою очередь, направляет эти средства на общеуниверситетские программы и проекты факультетов. Через Фонд развития, среди основателей которого есть Евгений Примаков и Олег Дерипаска, финансируется проект «технологической долины» Катерины Тихоновой — дочери президента Владимира Путина.


**** Для ареста замдекана юрфака МГУ нашлись показания


Тверской суд столицы рассмотрел ходатайство Главного следственного управления (ГСУ) ГУ МВД по Москве о заключении под стражу заместителя декана юридического факультета МГУ Владимира Степанова-Егиянца. Юристу инкриминируется особо крупное мошенничество, совершенное группой лиц.

Как выяснилось в суде, расследование, фигурантом которого стал крупный юрист, было начало в прошлом году УВД Юго-Восточного округа Москвы по заявлению гендиректора столичного ООО «Автофинанс» (занимается различными сделками с автомобилями) Артема Бородинова. Бизнесмен сообщил, что его имущество подверглось захвату. Предприниматель узнал, что перестал числиться владельцем собственной компании — ему были предъявлены документы, из которых следовало, что он якобы добровольно вышел из состава учредителей ООО. Позже заявитель также сообщил, что из ООО были похищены его деньги и автомобиль. Размер похищенного, по данным следствия, составил более 39 млн рублей, судьбу 25 млн из них правоохранители уже установили.

Было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. А недавно из него было выделено в отдельное производство дело в отношении Владимира Степанова-Егиянца, которое ведет ГСУ столичного ГУ МВД. Основанием для привлечения маститого юриста к ответственности стали показания фигурантки дела о мошенничестве с «Автофинансом» Ольги Васильевой. Она специализировалась на оказании услуг в сфере регистрации юридических лиц. Как следовало из оглашенных в суде материалов, госпожа Васильева сообщила следствию, что в свое время ей позвонил господин Степанов-Егиянц, которого интересовало, можно ли переоформить фирму на другого владельца без ведома прежнего. Женщина якобы ответила, что можно — по поддельному паспорту, после чего по указаниям юриста и способствовала такому переоформлению. В деле есть еще один фигурант, выступавший в качестве подставного лица, некий Ломакин. На судебном заседании было также сказано, что между госпожой Васильевой и господином Степановым-Егиянцем была проведена очная ставка, на которой женщина подтвердила свою версию, а юрист отказался от показаний.

Ходатайствуя об аресте подследственного, следователь ГСУ Алексей Маврицын указал, что, оставаясь на свободе, юрист может скрыться, поскольку не имеет постоянного места жительства. В представленных в суд материалах даже говорилось, что подозреваемый «ночевал на вокзалах». Это вызвало немедленную реплику защиты, указавшей, что замдекана с 1999 года прописан в квартире своей матери в доме 4 на улице Авиаторов.

Следователь также напомнил о регалиях, заслугах и многочисленных статусных постах фигуранта дела и его членстве в общественных советах некоторых силовых структур. По его мнению, они свидетельствуют об обширных связях господина Степанова-Егиянца, благодаря которым он может оказать давление на свидетелей по делу. Юрист также, по мнению представителя ГСУ, на воле имеет возможность связаться с другими, не установленными пока участниками аферы, и согласовать с ними свои действия. Из слов господина Маврицына, кроме того, следовало, что замдекана сейчас проверяется на возможную причастность к некоторым другим преступлениям.

В свою очередь защита настаивала, что никаких реальных подтверждений участия господина причастности Степанова-Егиянца у следствия нет. Адвокат Виктор Курчин, в частности, отметил, что Ольга Васильева по ходу расследования допрашивалась неоднократно, однако показания против замдекана дала лишь на последнем допросе. Таким образом, считает защитник, женщина, находящаяся под домашним арестом, просто хочет облегчить собственную участь.

Защита также вспомнила о заслугах господина Степанова-Егиянца, но уже как о свидетельстве того, что он, авторитетный в своем деле специалист, не мог совершить приписываемое ему преступление и однозначно не станет препятствовать расследованию. Напомним, что Владимир Степанов-Егиянц — доктор юридических наук, и. о. завкафедрой уголовного права и криминологии, помощник проректора университета, член экспертного совета временной комиссии по развитию информационного общества Совета федерации, член ревизионной комиссии Фонда управления целевым капиталом МГУ, член президиума учебно-методического объединения по юридическому образованию Минобразования РФ, член Ассоциации юристов России и проч., автор работ по компьютерной безопасности. Пытался избраться депутатом Госдумы.

Защита также просила приобщить к делу поручительства за господина Степанова-Егиянца, в том числе от президента компании—производителя мороженого «Чистая линия» Армена Бениаминова, предложившего внести залог за юриста в размере 20 млн руб., а также духовника подследственного священника Владимира Щербакова. Адвокаты также ходатайствовали о приобщении к делу загранпаспорта юриста, который отказался принять следователь. Тот в ответ сказал, что поскольку фигурант проходит по делу о мошенничестве с использованием поддельного паспорта, то, «если его не арестовать, он сумеет изготовить другой документ и скрыться за границей».

Защита настаивала на мере пресечения, не связанной с арестом. Об этом просил и сам замдекана. По его словам, он стал «жертвой ситуации»: с госпожой Васильевой он действительно общался, но ни о каких мошеннических действиях с ней не договаривался и никаких указаний не давал. «Не перечеркивайте мою жизнь»,— попросил он суд.

В итоге, взвесив доводы сторон, судья Дмитрий Гордеев решил ходатайство следователя удовлетворить и арестовал Владимира Степанова-Егиянца на два месяца.


Источник: "Ъ", 11.07.2018

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное