Предрешенный приговор Виктору Захарченко

by topbloger 30. апреля 2019 03:00

Мещанский суд Москвы приговорил отца полковника-миллиардера Дмитрия Захарченко к 4 годам колонии и штрафу в 800 тыс рублей. Виктор Захарченко-старший сел за то, что получил 4 млн рублей фиктивной зарплаты от банка «Московское ипотечное агентство», глава которого Владимир Корьевкин также получил 4,5 года. Банкир финансировал семью Захарченко, выполняя приказ нынешнего столичного вице-мэра Владимира Ефимова. Свои распоряжения тот передавал Корьевкину через своего близкого знакомого – председателя совета директоров «МИА-банка» Глеба Бондаренко, сообщает канал «Футляр от виолончели».


Как сообщает «Ъ» из зала суда, на оглашение приговора Виктор Захарченко и Владимир Корьевкин прибыли в сопровождении конвоиров, но без наручников, поскольку ранее были переведены из СИЗО под домашний арест. Предположения о том, какой будет приговор, высказывались разные. С одной стороны, прокуратура в прениях просила для подсудимых весьма внушительные сроки — пять и шесть лет колонии соответственно, с другой — незначительная сумма причиненного ущерба давала обвиняемым надежду на мягкое судебное решение, вплоть до условного наказания.


Как оказалось, суд согласился с гособвинением, но немного смягчил предложенные им сроки.


«Признать Захарченко виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ,— растрате 4,9 млн рублей, в составе организованной группы, в особо крупном размере, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима»,— огласила свое решение председательствующая. Владимира Корьевкина судья, признав виновным в растрате 1,7 млн рублей, приговорила к четырем годам и шести месяцам колонии общего режима. На осужденных также наложены штрафы — 800 тыс. рублей и 900 тыс. рублей соответственно. Зато иск МИА-банка на 12,3 млн рублей (в эту сумму включен предполагаемый ущерб деловой репутации) судья рассматривать не стала, порекомендовав потерпевшей стороне обратиться в гражданский суд.


Как следует из приговора, суд счел доказанной версию следствия (дело вело ГСУ Следственного комитета России). Согласно материалам дела, Владимир Корьевкин, занимая должность председателя правления МИА-банка, назначил в апреле 2014 года своим советником и вице-президентом кредитного учреждения Виктора Захарченко. Ему был установлен должностной оклад в размере 150 тыс. рублей.


При этом господин Захарченко, проработавший 30 лет учителем в школе, не имел ни экономического образования, ни опыта работы в финансовой сфере.


Поэтому следствие расценило это назначение как завуалированную взятку за покровительство, предназначенную полковнику МВД Дмитрию Захарченко. Отметим, что после того как в апреле 2015 года Владимир Корьевкин ушел работать в другой банк, Виктор Захарченко продолжил числиться в МИА-банке и получать там деньги уже при новом председателе правления Сергее Грибе. Последний перед судом не предстал, поскольку успел скрыться.

Из приговора следовало также, что ни Виктор Захарченко, ни Владимир Корьевкин виновными себя не признали. Так, Захарченко-старший оправдывался тем, что имел опыт взаимодействия с финансовыми учреждениями, когда работал директором школы. А Владимир Корьевкин заявлял, что, оформляя господина Захарченко на работу, он лишь исполнял указания тогдашнего председателя совета директоров МИА-банка Глеба Бондаренко. Впрочем, тот в своих показаниях отрицал эту версию.

Кстати, целый ряд выступивших на следствии и на процессе свидетелей называли Владимира Корьевкина «исключительной честности человеком, прекрасным семьянином, всегда готовым помочь родным и близким» (на его содержании, кроме жены и детей, находятся еще и престарелые родители). Но эти лестные характеристики, похоже, не произвели особого впечатления на судью.

Вынесенное судом наказание явно стало тяжелым ударом для Виктора Захарченко, который сразу даже не смог ответить на вопрос, понятен ли ему приговор. Зато Владимир Корьевкин поинтересовался: «А какой общий срок, что зачли?» Осужденный имел в виду пересчет наказания с учетом времени, проведенного в СИЗО. «Вам дадут приговор, тогда и посмотрите!» — ответила судья, попросив всех выйти из зала. Уже на выходе адвокаты пояснили, что Виктору Захарченко, с учетом срока содержания в СИЗО, остается провести в заключении около полутора лет, а Владимиру Корьевкину — примерно два года. Впрочем, эти цифры могут уменьшиться в апелляционной инстанции, поскольку защита будет обжаловать приговор.

Тем временем СМИ обратили внимание на то, что еще до вынесения приговора судом на сайте Генпрокуратуры появился пресс-релиз о еще не вынесенных приговорах, в котором говорилось, что Виктор Захарченко приговорен к пяти годам лишения свободы, а Владимир Корьевкин к шести, - именно столько запрашивало обвинение.

 30 04 19 bbzzzza 02

Позже новость была удалена, а потом снова появилась — с подкорректированными сроками. В ведомстве Юрия Чайки традиционно объясняют происшежшее «технической ошибкой». Якобы в сообщении планировалось рассказать лишь о позиции обвинения.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное