Порошенко подал в суд на BBC за клевету

by topbloger 21. сентября 2018 03:00
Президент Украины Пётр Порошенко подал в суд на канал BBC за клевету в новостном репортаже, в котором говорилось о том, что он тайно заплатил по меньшей мере $400 тыс за встречу с Дональдом Трампом, сообщает The Daily Telegraph.

Адвокаты украинского президента заявляют, что обвинения ложны и «до глубины ударяют по его чести и достоинству».

В репортаже BBC утверждается, что посредники, действовавшие от лица Порошенко, осуществили тайный платёж Майклу Коэну, который тогда был личным адвокатом Трампа, с тем чтобы организовать переговоры между двумя лидерами.

Отмечается, что через официальные каналы Порошенко мог добиться лишь «неприлично коротких нескольких минут светской беседы и рукопожатия», но украинскому президенту этого было мало, пишет британское издание.

Адвокаты Порошенко заявили, что это обвинение наносит особый вред репутации президента Украины, потому что он активно продвигает антикоррупционную кампанию внутри страны.

Репутация Порошенко «серьёзно пострадала», а сам он испытал «сильное потрясение и дискомфорт», говорится в иске. В нём также указано, что у BBC нет «никаких доказательств проведения какого-либо платежа или тайных переговоров».

Канал BBC отказался публиковать исправления или извинения, а репортаж до сих пор доступен для просмотра на сайте BBC, отмечает The Daily Telegraph.

[tvc.ru , 21.09.2018, "Порошенко подал в суд на BBC за клевету": Встреча Трампа и Порошенко состоялась 20 июня 2017 года в Белом доме. Переговоры продлились несколько минут, за которые лидеры успели обсудить давление на Россию и законопроект о реинтеграции Донбасса. Порошенко назвал эту встречу свидетельством "фантастической поддержки Украины со стороны американских друзей". — Врезка К.ру]
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное