Попаданец Путин нырнул в прошлогоднюю прорубь

by topbloger 21. января 2019 03:00

Окунался ли в этом году президент Российской Федерации в прорубь? Пресс-служба Владимира Путина уверяет, что да, однако отказывается назвать место, где это произошло. К тому же, как заметили «Открытые медиа», государственные информагентства ТАСС и «РИА Новости», а также телеканал RT и «Российская газета» проиллюстрировали новость о купании Владимира Путина на Крещение 19 января 2019 года фотографией, сделанной ровно за год до этого — на Крещение 2018 года. Это фото сделал Алексей Дружинин — сотрудник пресс-службы президента и личный фотограф Путина, который работает с ним ещё с тех времен, когда Путин был премьер-министром в 2008—2012 годах. Фотография есть в опубликованной на сайте Кремля прошлогодней фотосерии, которая состоит из восьми фотографий, но все госСМИ почему-то выбрали из них только одну.


86112019putin3

То самое фото


Ту же иллюстрацию использовали и другие СМИ — например, считающиеся провластными «Комсомольская правда» и «Известия». Другие крупные федеральные СМИ, как правило, не ставили иллюстраций к новости о Путине в проруби, а принадлежащий государственному холдингу сайт «Вести.ru» проиллюстрировал новость. «Первый канал», год назад сделавший видеосюжет о купании президента, в этот раз вообще проигнорировал событие.

Где именно Путин окунался в прорубь в этот раз — точно неизвестно. На сайте президента такой информации нет, как нет и свежих фото главы России в иордани. «РИА Новости» и ТАСС со слов президентской пресс-службы лишь пишут, что это случилось в Подмосковье. Источник «Комсомольской правды» утверждает, что Путин окунулся в прорубь в своей подмосковной резиденции «Ново-Огарево», и СМИ на это мероприятие не приглашали. Все остальные СМИ цитировали новость ТАСС и «РИА Новости» о купании президента без подробностей.

О регулярном участии российского президента в крещенских купаниях стало известно в прошлом году. Тогда Владимир Путин окунулся в прорубь на озере неподалеку от мужского монастыря Нило-Столобенской пустыни в Тверской области. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил, что тогда видео купания президента было опубликовано из-за того, что мероприятие было публичным. По его словам, Путин не первый раз купается на Крещение, а "ежегодно это делает уже на протяжении многих лет", но совершать ритуал предпочитает "обособлено".


Сам Дмитрий Песков в этом году на Крещение купался на Мальдивских островах, где вместе с супругой Татьяной Навкой арендовал виллу за $24 тыс в день.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное