"Политически значимая персона" Александр Волошин оказался американским бизнес-гением

by topbloger 11. июля 2018 03:00

Среди владельцев зарегистрированной в Хьюстоне компании American Ethane оказался бывший глава администрации президента России Александр Волошин. Кроме него в компанию, занимающуюся разведкой сланцевого газа инвестировали Роман Абрамович и Михаил Юрьев, ее совладельцы - россияне Константин Николаев и Андрей Кунатбаев. Интерес американских СМИ к компании увеличился после того, как она подписала несколько крупных контрактов с Китаем, что привело к резкому росту стоимости ее акций, сообщает The Bell.


Информация о том, что Волошин – акционер American Ethane была закрытой, пишет The Guardian. По ее данным, для сделки была создана специальная компания AV SPV. Через нее в 2014 году Волошин инвестировал в American Ethane $1,25 млн, получив в ней 2,5%. Сейчас стоимость этого пакета может составлять десятки миллионов долларов, считает The Guardian. Издание пишет, что инвестиции Волошина, который является политически значимой персоной (PEP), были «секретными», но American Ethane – не публичная компания и не обязана раскрывать своих акционеров.


На сайте American Ethane рассказывается, что штаб-квартира компании находится в Хьюстоне. В начале 2010-х на волне сланцевой революции в США акционеры компании предвидели перепроизводство этана в США и начали изучать возможности для его экспорта. В 2015 году компания открыла офисы в Китае и Бангладеш, чтобы удовлетворить растущий спрос в Азии. А в прошлом году American Ethane подписала долгосрочный контракт на поставку этана в Китай – его потенциальный размер оценивается в $26 млрд, но пока он не вступил в силу (его реализация, в частности, зависит от строительства в Китае производств, для которых будет предназначено сырье, производимое из этана). Проект по поставке этана из США в Китай поддерживают правительства обеих стран – предполагается, что он снизит дефицит торгового баланса США в отношении торговли с Китаем. Такой экспорт может быть осуществлен в ущерб интересам "Газпрома",

Российские инвесторы появились в проекте, потому что хотели заработать на сланцевой революции в США, пишет The Guardian. С идеей инвестировать в этот сектор к Волошину в 2014 году обратился один из первых российских кооператоров, автор книги «Третья Империя. Россия, которая должна быть» Михаил Юрьев. В перестройку он создал кооператив «Интерпром», в середину 1990-х спонсировал «Яблоко», прошел в Госдуму и занял пост вице-спикера. После ухода в 2000 году из политики занялся публицистикой, был постоянным автором журнала Михаила Леонтьева «Однако». В 2014 году Юрьев в интервью изданию Slon.ru заявил, что остается патриотом России, но «деньги здесь делать неудобно». К тому моменту он вышел из всех проектов в России, и решил инвестировать в сектор минеральных удобрений и добычу сланцевого газа в США. Еще раньше «Ведомости» писали, что Юрьев создает для этого фонд и собирается привлечь в него около $2 млрд – в том числе от зарубежных инвесторов.


Волошину идея Юрьева, видимо, показалась перспективной: он убедил инвестировать в этот проект Романа Абрамовича, который в январе 2014 года сам прилетал в Новый Орлеан и в итоге вложил в American Ethane $50 млн. Но после присоединения Крыма и введения первых санкций против России Абрамович решил не рисковать и продал долю в American Ethane. Кроме Волошина и Юрьева, ее акционерами с тех пор остаются Константин Николаев и Андрей Кунатбаев. Оба входят в совет директоров American Ethane.


Николаев – участник российского списка Forbes (оценка состояния – $1,1 млрд). В конце 2017 года он вместе с партнерами продал за $235 млн долю в Global Ports, крупнейшей в России компании по перевалке контейнеров. Сейчас его основной актив – доля в операторе железнодорожных перевозок Globaltrans. Именно Николаев одолжил Волошину деньги для инвестиций в American Ethane, пишет The Guardian.


Кунатбаев, как говорится в его биографии на сайте American Ethane, заработал состояние в телевизионном бизнесе. В 1994-2000 годах он работал инвестиционным банкиром в лондонской BOTTS & Co, после чего в партнерстве с этой компанией основал телеканал ТВ-3. Кунатбаев также называется сооснователем американских компаний Amshale и Pesto. Фонд Юрьева, о котором в 2013 году писали «Ведомости», назывался Amshale Energy Capital Partners. В той же публикации рассказывалось, что созданная в 2010 году Юрьевым и Кунатбаевым компания Pesto Investments Group вложила $50-100 млн в проект по добыче газа в Техасе. The Guardian пишет, что бурение в Техасе оказалось неудачным, после чего партнеры решили заняться производством этана.

Сделка с участием Волошина заинтересовала The Guardian как раз из-за многомиллиардного контракта American Ethane с Китаем. На церемонии подписания этого соглашения в прошлом году присутствовали Дональд Трамп и Си Цзиньпин. Трамп хвалил сделку за то, что благодаря ей американцы получат «тысячи рабочих мест». CEO American Ethane Джон Хоутелинг заявил изданию, что на приглашении Трампа на церемонию настаивала китайская сторона.


The Guardian пишет, что Волошин, который ушел из АП в 2003 году, остается влиятельным человеком в России и имеет хорошие контакты в США. Его инвестиции в American Ethane издание называет «связью с Кремлем». Хоутелинг в интервью изданию подчеркнул, что контракт с Китаем не стоит рассматривать в этом ключе, ведь он напротив снижает зависимость КНР от российского газа. Российские инвесторы не находятся под санкциями, информацию о них компания раскрывала американским властям и потенциальным инвесторам, добавил он.


Напомним, что Алексей Миллер считает добычу сланцевого газа в США. За четыре года до того, как Волошин начал инвестировать в американскую компанию, глава "Газпрома" уверял, что популярность сланца будет недолгой. «Условий для того, чтобы... сланцевый газ показал новые рекорды, уже не существует», - аргументировал Миллер свою позицию в рамках 13-го Европейского делового конгресса в Каннах в 2010-м году.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное