Под руководством Садовничего Катерина Тихонова блестяще защитилась

by topbloger 27. мая 2019 10:51
Президентский ребенок признан гениальным единогласно

Катерина Тихонова, которую СМИ называют дочерью президента Владимира Путина, успешно защитила кандидатскую диссертацию «Математические задачи коррекции активности вестибулярных механорецепторов», посвящённую исправлению проблем с вестибулярным аппаратом человека, передаёт корреспондент «ОМ» из МГУ, где проходила защита. Диссертационный совет присвоил ей степень кандидата физико-математических наук по специальности «теоретическая механика», все 18 его членов единогласно проголосовали «за»

Все мероприятие продолжалось около двух часов, из них полчаса ушло на доклад Тихоновой. У членов диссертационного совета возник лишь один вопрос, на который та успешно ответила. Один из ученых в передней части зала после этого похвалил работу и её автора. Тихонова, по его словам, «опередила своё время на 100 лет. Это очень талантливая работа», — отметил выступавший.

Похвалил Катерину Тихонову и один из её научных руководителей — ректор МГУ Виктор Садовничий. «Мы получаем очень достойного специалиста по очень сложной тематике. Таких специалистов не очень много», — отметил Садовничий. По его словам, Тихонова сама настояла на теме своей диссертации. «Мы [научные руководители] были против когнитивной коррекции. Но Катерина Владимировна — известный специалист по спортивному рок-н-роллу, и поэтому она настояла в том, чтобы когнитивная коррекция вошла в диссертацию», — подчеркнул ректор МГУ.

Также из выступления ректора стало известно, что Тихонова закончила Институт стран Азии и Африки МГУ (ИСАА) в 2009 году, где изучала Японию и японский язык. До сих пор имелась только информация о том, что Тихонова в 2005 году поступила на факультет восточных языков СПБГУ, но неизвестна даже форма ее обучения. Информацию о дочери Путина приходится собирать по крупицам — сам президент о членах своей семьи не говорит, напоминает The Bell.

 27 05 19 ti 02

Не нашлось существенных претензий к диссертации и у официальных оппонентов — те, напротив, хвалили ее работу. Один из оппонентов, доктор медицинских наук, главный научный сотрудник Института медико-биологических проблем Инесса Козловская, похвалила Тихонову за работу, сделанную на стыке нескольких наук — механики, медицины, физиологии. Комментируя работу, она пошутила, что вестибулярные аппараты людей и тараканов не отличаются. Один из оппонентов, Владимир Александров, гордо рассказал, что разговаривал по поводу диссертации с Тихоновой до часа ночи.

Самым смелым оказался оппонент по фамилии Чечкин, который отметил стилистические неточности в работе, сообщает «Проект». Но тут же добавил — на достоверность результатов они не влияют.

В заключительном слове Тихонова поблагодарила своих научных руководителей за то, что «дали заниматься тем, что и практично, и романтично». «Спасибо моей связи с экстремальными видами спорта. Мне это дало понимание, что наша система обучаема», — отметила соискатель.

Защита кандидатской Тихоновой оказалась закрытым мероприятием для ученых: научных сотрудников университета пускали на нее только по заранее утверждённым спискам. Однако на неё допустили несколько десятков журналистов, которым председатель диссертационного совета запретил делать фото и снимать видео.

Кандидатская диссертация Катерины Тихоновой была посвящена разработке математической модели, которая позволит создавать устройства, корректирующие работу вестибулярного аппарата человека — например, у космонавтов в условиях невесомости. Технология, которая легла в основу научной работы Тихоновой, была запатентована МГУ ещё в 2013 году, отмечает «Би-Би-Си».


Наукой занимается и предполагаемая старшая дочь Путина Мария Воронцова — речь о генетических технологиях. Фонд «Иннопрактика», которым руководит Катерина Тихонова и который принимает участие в создании долины МГУ, поддерживают госкомпании, например — «Роснефть». В прошлом году стало известно, что у «Иннопрактики» есть новый амбициозный проект по созданию к 2026 году «пояса из 1000 технологических компаний вокруг ведущих технических вузов России с общей выручкой до 100 млрд рублей».

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное