Племянник экс-президента Казахстана Назарбаева, бывший замглавы КНБ возвращает отмытое квадратными метрами в Москве, Дубае и на Лазурке

by topbloger 5. апреля 2024 13:32
Жен Кайрата Сатыбалды лишают недвижимости.

Жен Кайрата Сатыбалды лишают недвижимости. В Казахстане продолжается очередной судебный процесс над племянником Нурсултана Назарбаева Кайратом Сатыбалды. В конце сентября 2022 года его уже приговорили к шести годам лишения свободы за хищения и причинение материального ущерба телекоммуникационному оператору «Казахтелеком», в котором родственнику первого президента принадлежал крупный пакет акций. В новом уголовном деле Сатыбалды обвиняется в легализации преступных доходов. По этой статье ему грозит от пяти до десяти лет лишения свободы. Но, вероятно, приговор окажется мягче – Сатыбалды пошел на сделку со следствием, признал свою вину и объявил о готовности вернуть «отмытые» активы государству.

vlast.kz, 01.04.2024, "Кайрат Сатыбалды полностью признал свою вину по делу об отмывании денег": «Кайрат Сатыбалды совершил преступление, предусмотренное пунктом 3 части 3 статьи 218 - легализация денег, полученных преступным путем. То есть вовлечение в незаконный оборот денег, полученных преступным путем, последствием совершения сделок в виде конверсии и перевода имущества, представляющего дохода от уголовного правонарушения», – зачитал обвинение прокурор Елдар Нурмаханов.

На вопрос судьи Баглана Идирисова признает ли подсудимый вину, Сатыбалды ответил: «Признаю, уважаемый суд. В полном объеме».

Следующее заседание отложено на неопределенный срок. — Врезка К.ру

С начала кампании по возвращению в страну активов, стартовавшей после январских событий и отстранения клана Назарбаева от власти, Кайрат Сатыбалды, судя по сообщениям Антикоррупционной службы, вернул в бюджет сотни миллионов долларов. Из почти $600 млн возвращенных в Казахстан активов, больше половины приходится именно на долю Кайрата Сатыбалды.

В списке конфискованного у Кайрата есть и недвижимость, и транспорт, и банковские вклады, и ценные бумаги. Причем отбирают активы не только у него самого, но и у его бывших и неофициальных жен. Так, у россиянки Марселы Нурсултан, самой молодой жены Сатыбалды, отобрали апартаменты в элитном московском жилом комплексе «Золотые ключи» стоимостью 1 млрд тенге. Квартира, которой владела бывшая парикмахерша из Калмыкии Марсела, оказалась в перечне недвижимости, опубликованном Антикоррупционной службой.

В этом же ролике фигурировал и некий дом на полуострове Антиб на юге Франции. «Выход к морю» без труда нашел этот «дом», который на самом деле оказался элитным жилым комплексом Parc du Cap’s. По данным антикора, общая стоимость конфискованной у Сатыбалды недвижимости в Parc du Cap’s составляет почти €8,5 млн, или 4,2 млрд тенге.

Это и правда классный комплекс. Тут все в шаговой доступности — мишленовские рестораны, отличный пляж и одна из самых больших во Франции стоянок для яхт. Сам комплекс оборудован надежной системой охраны, есть подземный паркинг, тренажерный зал, спа-центр, сауны, бассейны и шикарный вид на бухту.

22 декабре 2017 года в соседнем с Францией княжестве Монако, в бизнес-центре, до которого от Parc du Cap’s всего час езды на автомобиле, было открыто четыре компании: KS Propriete, SK Propriete, AB Propriete и GK Propriete. Затем на эти компании купили в уже известном нам ЖК четыре трёхкомнатные квартиры. Сейчас подобных апартаментов в продаже нет, но благодаря сайту жилого комплекса можно сложить о них некоторое впечатление — дорогостоящие материалы отделки, современные системы управления климатом, террасы с видами и т.д.

Как нетрудно догадаться, первые две буквы в названиях монакских компанией — это инициалы их владельцев. Соответственно, это Кайрат Сатыбалды, Саид Канатбеккыз, Асель Бахтияркызы и Гульмира Кауаскызы. Три последних — это жены Кайрата.

Гульмира, которая носила фамилию Сатыбалды и была его официальной женой, сейчас отбывает восьмилетний срок за присвоение чужого имущества и растрату. А Саида и Асель, которые ранее фигурировали в наших публикациях, вели с Кайратом не только общее домашнее хозяйство, но и довольно диверсифицированный бизнес. Им же принадлежала недвижимость в Дубае, которая, судя по рапортам антикора, вероятно, тоже попала под конфискацию. Нам же остается лишь констатировать, что семья Нурсултана Назарбаева лишилась еще одного выхода к морю. На этот раз к Средиземному.

*** Оригинал этого материала
© @off_shores, 23.02.2024 06:33, Иллюстрация: via @off_shores

У российской "жены" Кайрата Сатыбалды отобрали квартиру в Москве

Власти Казахстана отбирают активы не только у родственников экс-президента Назарбаева, попавших под следствие, но и у их ближайшего окружения. В опубликованном Антикоррупционной службой в ноябре прошлого года ролике перечисляются «незаконно приобретённые» активы, которые ведомству удалось изъять в пользу государства. Среди них упоминается квартира №25 в элитном московском жилом комплексе «Золотые ключи». До недавнего времени этими двухуровневыми апартаментами площадью 272 м² и рыночной стоимостью почти 1 млрд тенге владела одна из неофициальных жен племянника Назарбаева Кайрата Сатыбалды, уроженка Калмыкии Марсела Нурсултан (настоящая фамилия Александрова, еще одна фамилия — Мартиросян).

То, что Марсела — это неофициальная жена Кайрата Сатыбалды, мы подробно рассказывали в предыдущем нашем тексте. Она была одной из собеседниц на видеозвонке Сатыбалды, находящегося на тот момент в изоляторе и ожидавшего приговора, со своими близкими. Впоследствии запись этой беседы появилась в сети.

Запись видео
Благодаря утечкам из российских баз данных нам удалось установить ее личность. Так мы выяснили, что Марсела Александровна Нурсултан ранее имела фамилию Мартиросян, а ее первая фамилия — Александрова. Родилась она [...] ноября 1987 года в Городовиковске — это небольшой городок (менее 10 тыс. жителей) в Калмыкии. Некоторое время жила в Ставрополе, затем перебралась в Москву.

То, что Марсела Александрова-Мартиросян-Нурсултан один и тот же человек, доказывается просто: по общему страховому номеру, номеру налогоплательщика и данным о смене российских паспортов. Место рождения и московской прописки тоже совпадают. Два автомобиля Mercedes GLA 250 и Toyota Corolla в 2019 году получила тоже сначала Александрова — Мартиросян, а через год, когда Марселе выдали новый паспорт с фамилией Нурсултан, эти авто «достались» ей. Владелицей изъятой властями Казахстана квартирой бывшая парикмахерша Марсела Нурсултана с зарплатой в 50 тыс. рублей (этот факт мы узнали из утечек налоговой службы РФ) стала в 2019 году.

В сентябре 2022 года суд в Астане приговорил Кайрата Сатыбалды к шести годам лишения свободы с конфискацией имущества и запретом работать на государственной службе в течение 10 лет по делу о хищении в особо крупном размере. В ходе суда заявлялось, что Сатыбалды выплатил десятки миллиардов тенге в качестве возмещения заявленного ущерба компаниям «Казахтелеком» и «Центр транспортного сервиса», которые проходили потерпевшими сторонами. Стороны заключили медиативные соглашение. Сейчас в отношении него расследуется еще одно уголовное дело об отмывании преступных доходов, по которому племяннику Назарбаеву грозит еще семь лет лишения свободы.

Очевидно, что переписывание активов на номинальных владельцев или сделанные близким дорогие подарки, как таже московская квартира Марселы, не смогли гарантировать их сохранность. В начале января этого года Антикор отчитался об изъятии у Сатыбалды собственности (недвижимость, вклады, инвестиции и драгоценностей) на 650 млрд тенге.

***
Оригинал этого материала
© @off_shores, 16.03.2022 07:54

Кайрат Сатыбалды: квартиры в Дубае, мусорный бизнес, майнинг и дружба с Кадыровым

Вчера столичный суд арестовал на два месяца племянника Нурсултана Назарбаева Кайрата Сатыбалды. Несколькими днями ранее сотрудники антикора задержали его в аэропорту Алматы при попытке вылететь в Дубай. Пока уголовное дело против племянника Назарбаева расследуется по факту хищения в АО «Казахтелеком», в котором Сатыбалды через люксембургскую Skyline Investment Company принадлежит 22% акций. Следователи сообщили, что проверяют его причастность и к преступлениям, «подрывающим безопасность государства».

В Дубай племянник Елбасы пытался бежать неспроста. «Выходу к морю» удалось выяснить, что в этой стране ему принадлежат как минимум два объекта недвижимости. Это апартаменты №6t4-904 по адресу 392 Al Marsa street Dubai Marina и №201 в ЖК Jumeirah Beach Residence. Из-за закрытости реестров недвижимости в ОАЭ точные параметры апартаментов нам неизвестны. Но это очень дорогая недвижимость, расположенная в самом элитном районе Дубая на берегу Персидского залива. Средняя стоимости квартир в Jumeirah Beach Residence оценивается в $2 млн. Примерно столько же стоят апартаменты в башне по первому адресу, где в том числе располагается элитный отель Radisson Blu.

Эти квартиры через новозеландскую фирму Khassanat Trustees Limited (ликвидирована в 2018 году) были оформлены на двух женщин — Асель Бахтияркызы и Саиду Канатбеккызы. Обе — давние партнеры Кайрата Сатыбалды, а Асель, как установили журналисты «Радио Свобода», его неофициальная супруга — она же владеет дворцом Кайрата в Алматы. Согласно списку аффилированных лиц Kaspi.kz за 2018 год (Кайрат тогда был акционером финтеха), Асель и Саида вместе с Сатыбалды владели двумя ТОО: «Айсам Ко ЛТД» и «Луна». Оба товарищества специализируются на операциях с недвижимостью и прописаны в Карасайском районе Алматинской области — родовом гнезде Назарбаевых.

В 2015 году СМИ писали, что на этих женщин были оформлены еще несколько ТОО. Они контролировали торговые центры и парковки на алматинской «барахолке» и в районе «Зеленого базара», а их партнеры — мусорный бизнес. Асель и Саида числились бенефициарами лондонской фирмы AB SK LTD. Судя по документам, активов на этой компании не было, сейчас она ликвидирована.

Один из юристов новозеландской фирмы, через которую оформлялись квартиры Сатыбалды в Дубае, Мухаммад Али Шазад Хуссейн является директором Long Life Energy FZE (ОАЭ). Этой компании принадлежит Согринская ТЭЦ в Усть-Каменогорске. ТЭЦ из ВКО наравне с АО «Риддер ТЭЦ» лоббировала интересы майнеров, в бизнесе которых был заинтересован Сатыбалды. Вчера агентство по финмониторингу сообщило о ликвидации десятков майнинговых компаний, связанных с семьей Назарбаева.

У генерал-майора КНБ Кайрата Сатыбалды (в спецслужбе он успел поработать на должности заместителя ее председателя Нуртая Дутбаева) есть интересы не только в Казахстане и ОАЭ, но и, судя по всему, в соседней России. По словам российского мусульманского общественного деятеля Абдула Ниязова, Сатыбалды подружился с Рамзаном Кадыровым и даже спонсировал строительство одной из крупнейших в России мечетей «Сердце Чечни». [...]

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное