Племянник депутата Карена Карапетяна избил соотечественника, требуя €10 млн

by topbloger 18. июля 2019 08:53
"Ташир" - клан убийц и вымогателей?Нареку Карапетяну — сыну бывшего депутата Карена Карапетяна, племяннику владельца группы компаний "Ташир" Самвела Карапетяна — предъявлено обвинение по пункту 2 части 3 статьи 182 Уголовного кодекса Армении (вымогательство в особо крупных размерах). Информацию об этом корреспонденту Sputnik Армения подтвердила начальник управления по связям с общественностью Следственного комитета Наира Арутюнян.

Как ранее сообщали СМИ, предприниматель Ваге Паразян заявил о том, что Нарек Карапетян вместе с охранниками избил его.

Арутюнян отметила, что качестве меры пресечения в отношении Карапетяна избрана подписка о невыезде. По данному делу обвинения предъявлены еще одному гражданину.

По ее словам, 4 июля правоохранители получили сигнал из больницы о том, что к ним за медпомощью обратился мужчина (1989 года рождения) с многочисленными ушибами и царапинами. Пострадавший заявил, что 3 июля в 19:30 Карапетян и сопровождавшие его лица применили в его отношении силу, а уже 4 июля Карапетян с десятью лицами избили его с другом, требуя от него крупную денежную сумму.

На основании заявления возбуждено уголовное дело по пункту 2 части 3 статьи 182 (вымогательство в особо крупных размерах) и статье 118 (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий) Уголовного кодекса Армении. 30-летний мужчина и его друг признаны потерпевшими.

В ходе следствия выяснилось, что Карапетян, по предварительному сговору с другом, 3 июля с помощью угроз и применения силы пытался получить у Паразяна крупную денежную сумму. Затем он встретился с потерпевшим в кафе, вновь вымогая деньги. 30-летний мужчина отказался выполнять его требование.

После этого Карапетян вызвал его в один из ресторанов и в присутствии других лиц, угрожая применить физическую силу к нему и членам его семьи, продолжил требовать средства. Не добившись желаемого ответа, он вместе с другими лицами избил Паразяна.

Отмечается, что раньше отец Ваге Паразяна — Ашот Паразян — работал вместе с Самвелом Карапетяном в России. Отношения между семьями обострились после того, как Паразян-младший начал бизнес, мешающий деятельности Самвела Карапетяна. Дело дошло до того, что семья Паразянов после "бархатной революции" переехала в Армению.

[РБК, 16.07.2019, "Племянника главы «Ташира» Карапетяна обвинили в вымогательстве": Карапетян занимает 30-ю строчку в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России 2018 года по версии российского журнала Forbes. Его состояние оценивается в $3,7 млрд. В активах группы находится 51 объект коммерческой недвижимости, из них 31 — торговые, — врезка К.ру]


****
"[Нарек] поговорил с дядей, сказал, если хотите жить..., то единственный выход для вас — заплатить эти деньги"
Версия Ваге Паразяна, фигуранта уголовного дела о похищении и вымогательстве в России


3 июля предприниматель Ваге Паразян, выйдя из спортзала на улице Алека Манукяна в Ереване, ждал своего водителя. К нему подошли четверо незнакомых мужчин. Один из них спросил: "Ты Ваге?" Повернувшись к нему, Паразян увидел Нарека Карапетяна, сына бывшего депутата Национального Собрания Карена Карапетяна, первого вице-президента Группы компаний "Ташир".

"С ним были трое его охранников. Они набросились на меня. Первым ударил Нарек. Все это происходило днем. Я был в недоумении, спросил, в чем дело. Когда же я стал звонить своим друзьям, они сели в машины и уехали",— рассказал Hetq.am Ваге.

После инцидента предприниматель нашел номер телефона Нарека Карапетяна, позвонил ему и отправился на встречу в принадлежащее Карапетянам кафе "Сизнс" (SEASONS) на проспекте Маштоца. "Я ему сказал, что хочу встретиться только с ним. "Что ж, приходи, Ваге джан",— сказал он. Придя в кафе, я увидел, что там собралось человек сто, везде сидели его охранники. Я поинтересовался у Нарека, какие у него проблемы со мной. Он ответил: а разве ты не знаешь, что у вас есть проблемы с нашей семьей? "Ты имеешь в виду своего дядю?" — спросил я. (Речь идет о Самеле Карапетяне, президенте Группы компаний "Ташир"). Он ответил "да". "А твой дядя в курсе всего этого?" "Да,— сказал он,— и я пришел говорить от имени своей семьи",— рассказал нам Ваге. По его словам, Нарек Карапетян заявил, что в РФ Ваге одолжил у его дяди деньги.

"Он сказал, что мы вошли в поле деятельности его дяди. Я ему говорю: "Почему твоему дяде кажется, что мы вошли в его поле? Это свободное место". Речь идет о государственном учреждении. Он мне в ответ: "Если вы думаете, что, приехав в Армению, обеспечили свою безопасность, то знай, что вы ошибаетесь". "Ты мне угрожаешь, Нарек?" — спросил я. А он: "Я тебя предупреждаю, что могу задействовать человека, который создаст для вас ужасные проблемы". У нас, говорит, здесь есть фонд помощи Арцаху, и ты, Ваге, должен перечислить фонду эти деньги (10 млн евро.— Авт.), которые мы отправим в Арцах. "Хотите за мой счет помочь Арцаху? Твой дядя посадил меня на полтора года, из-за него наша семья оказалась в такой ситуации, он отнял у нас бизнес. И вместо того, чтобы я вас спрашивал, за что вы так поступили с нами, вы заяввляете, что мы вам должны",— ответил я. "Ты. говорит, что-то путаешь. Завтра же пущу в ход свои рычаги. Ты не понимаешь, с кем имеешь дело",— рассказал Ваге Паразян. Далее разговор продолжился о суммах на банковских счетах предпринимателя.

"Он мне заявил: "Я поручил проверить твои счета. Если найду на них крупную сумму, что будем делать?" Я сказал, что в жизни не заработал столько денег. А он мне: "Если найду на твоем счете 10 миллионов евро, как мне поступить? Мы уже сообщили в ЦБ". Я ему говорю: "Если найдете такие деньги, я их тебе подарю. А что будем делать, если не найдете?" — продолжил свой рассказ Ваге.

В конце концов они договорились, что Нарек поговорит со своим дядей, Самвелом Карапетяном, а Ваге — со своими родителями, чтобы понять, что делать. Ваге поговорил с родителями, изложил ситуацию, после чего Нарек позвонил и пригласил его в свой офис. Ваге отклонил это предложение, и молодые люди вновь встретились в кафе.

"Я зашел, смотрю, Нарек сидит со своими охранниками. Он сказал, что поговорил с дядей, сказал, если хотите жить и не хотите, чтобы мы сосредоточили внимание на твоем отце, то единственный выход для вас — заплатить эти деньги. Я потребовал, чтобы он не угрожал моей семье. Тут на меня набросились человек 15. Первым ударил Нарек. Я был с другом, которого тоже стали избивать. Потом они ушли, а к нам подошел менеджер кафе, принес лед. Мы решили выйти, но нам не позволили. Все выходы были заблокированы. Моя тетя, увидев, что меня избивают, бросилась к кафе, но дверь оказалась запертой".— рассказал Ваге.

После этого он отправился в больницу, а оттуда — в полицию давать показания. Однако здесь Паразян узнал, что на этапе подготовки материалов объяснения дал некий Тигран Асланян, которого Ваге не видел. Более того, в отделении Асланян рассказал, что в инциденте с Ваге Паразяном на улице Алека Манукяна участвовал он, а Нарек Карапетян пригласил их в кафе помирить.

Несколько лет назад Ваге Паразян и его брат Ованнес основали в России строительные компании. Они приняли участие в объявленном компанией "Газпром" тендере, заключили договор на сумму около 7.5 млрд рублей и приступили к строительным работам. Однако им удалось выполнить заказ лишь на 3.5 млрд рублей. В то время отец Паразянов работал в компании Самвела Карапетяна. В 2016 году Карапетян потребовал от отца Ваге, чтобы его сыновья перестали работать с "Газпромом", но получил отказ. По словам Ваге, Самвел Карапетян также сказал, что если они не прекратят сотрудничество с "Газпромом", то он добьется их депортации из РФ. Отец Паразянов вынужденно подал заявление и ушел из компании Карапетяна. Спустя несколько месяцев "Газпром" прислал Паразянам извещение о расторжении всех заключенных с ними договоров. После этого Ваге Паразяна задержали перед посадкой на самолет в Москве и доставили в Калужскую область. Здесь правоохранители предъявили ему обвинение в вымогательстве денег и похищении человека. Ваге арестовали. В тюрьме ему заявили, что если он заплатит Карапетяну 10 млн евро, то его отпустят. Ваге отказался.

Паразяны начали подвергаться преследованиям. Члены семьи, за исключением матери, жены и ребенка Ваге, долгое время отсутствовали из РФ. Мать Ваге даже писала письма депутатам Госдумы.

Предъявленные Ваге Паразяну обвинения не получили подтверждения, и через полтора года ему переквалифицировали статью на самоуправство и освободили под залог. 30 апреля 2018 года Паразяны вернулась в Армению. В том же году они основали здесь бизнес и вплоть до 4 июля 2019 г. никаких связей с Карапетянами не имели.

Для получения разъяснений по некоторым вопросам мы обратились к Нареку Карапетяну, но тот отказался отвечать на наши вопросы. [...]

Тирайр Мурадян

Источник: hetq.am, 12.07.2019

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное