Первая в России частная автомагистраль Александра Рязанова вызвала вопросы к Липецку

by topbloger 23. августа 2018 03:00
Липецкий чиновник Ольга Крючкова незаконно передала землю из госсобственности подконтрольным «однодневкам», сообщает "Ъ". Участки перепроданы акционеру Русской холдинговой компании Александру Рязанову - инвестору российского сегмента трассы Шанхай-Гамбург. СКР проверит сделки с землей в Оренбургской, Саратовской, Самарской, Тамбовской, Брянской и Смоленской областях.

Сотрудники правоохранительных органов Липецкой области обнаружили схему, с помощью которой местные чиновники пытались украсть деньги у структур бывшего президента «Газпром нефти» Александра Рязанова. Его компании выкупают в шести регионах России земли под строительство первой в стране частной автомагистрали «Меридиан» между Казахстаном и Белоруссией. Российский проект примерной стоимостью более 500 млрд рублей должен стать частью глобального по соединению скоростной дорогой китайского Шанхая с немецким Гамбургом. По предварительной версии, чиновники, используя инсайдерскую информацию, передавали участки из госсобственности подконтрольным фирмам, чтобы затем получить деньги от продажи земли инвесторам.

111100-329847928374983279854732953456456345345435345435435sew8x5a
Ольга Крючкова

По данным пресс-службы прокуратуры Липецкой области, самым статусным фигурантом разбирательства стала Ольга Крючкова, возглавляющая региональное управление имущественных и земельных отношений. Чиновницу и нескольких ее подельников сотрудники регионального УФСБ подозревают в незаконном предпринимательстве и нелегальном создании юрлиц (ст. 289 и 173.1 УК РФ). Управление публично не разглашает версию следствия, однако речь идет об использовании инсайдерской информации в служебных целях. Якобы Ольга Крючкова знала схему, по которой должна расположиться трасса «Меридиан» в Липецкой области, а подконтрольные ей фирмы получали участки земли под будущей дорогой, с тем чтобы продать их инвесторам глобального проекта по завышенным ценам.

По словам собеседника “Ъ”, с сообщением о «странных» владельцах участков в прокуратуру обратились представители Русской холдинговой компании Александра Рязанова и ее структур. В надзорном ведомстве убедились в обоснованности их подозрений и совместно с чекистами раскрутили дело. В прокуратуре и УФСБ более подробно разбирательство вчера не комментировали.

Если подозрения следствия окажутся обоснованными, то выяснится, что липецкие чиновники попытались заработать на проекте. Правительственная комиссия по транспорту под председательством тогда вице-премьера Аркадия Дворковича в 2016 году признала трассу «Меридиан» частью глобального маршрута Западная Европа—Западный Китай, призванного соединить Шанхай и Гамбург. На территории России дорога должна быть проложена на расстояние около 2 тыс км сразу через несколько регионов, в частности Оренбургскую, Саратовскую, Самарскую, Тамбовскую, Липецкую, Брянскую и Смоленскую области. Дорога должна начинаться на границе с Казахстаном у КПП «Сагарчин» под Оренбургом и заканчиваться выходом в Белоруссию. Строительство планируется начать в 2019 году, а чиновники в регионах активно занимаются предоставлением земли инвесторам. Курирующий дорожную отрасль вице-премьер администрации Тамбовской области Арсен Габуев сказал, что «процесс передачи земли закончен». «В высокой стадии готовности» эти процедуры в Самарской и Саратовской областях. Ни о каких скандалах, связанных с «Меридианом», там не говорят. Вместе с тем собеседники “Ъ” в правоохранительных органах отмечают, что после липецкой истории проверят, как чиновники выделяли участки и в других регионах. Примечательно, что китайский участок дороги был полностью сдан еще в 2016 году, а казахстанский строится уже около десяти лет и по большей части возведен.

Липецкие власти скандал никак публично не комментировали. В приемной Ольги Крючковой сказали, что ее нет на месте. Губернатор Олег Королев и курирующий имущество его первый зам Юрий Божко не ответили на звонки. В Русской холдинговой компании сообщили, что «не дают комментариев СМИ».

В диссертации липецкого губернатора нашли заимствования из пяти других работ, а в списке литературы он указал только одного автора. Один из основателей «Диссернета» сообщил, что из 393 страниц научной работы губернатора 132 страницы являются плагиатом.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное