Партнеры арестованного Шестуна тоже пошли под арест

by topbloger 17. мая 2019 15:40
Задержан директор ТЦ «Калиновская база» Роман Селезнев, торговый комплекс в осаде

В Серпуховском районе задержан директор торгового комплекса “Калиновская база” — предприятия из списка изъятых в пользу государства активов, якобы принадлежащих арестованному экс-главе Серпуховского района Александру Шестуну. Сообщало о том, что незадолго до своего задержания летом прошлого года Александр Шестун выложил в интернет обращение к президенту Владимиру Путину, в котором пожаловался на высокопоставленных сотрудников ФСБ и подмосковных чиновников, которые якобы требовали от него не участвовать в новых выборах и подать в отставку. В обращении были приведены аудиофайлы разговоров Александра Шестуна с несколькими собеседниками: главой управления внутренней политики администрации президента Андреем Яриным, главой управления «К» ФСБ Иваном Ткачевым и главой администрации губернатора Подмосковья Михаилом Кузнецовым. В частности, мужчина, который был назван Иваном Ткачевым, угрожал, что в случае отказа уходить в отставку по господину Шестуну «проедет каток».

По данным ПАСМИ, дом Селезнева оцеплен правоохранителями, а к нему самому не допускают адвоката. Как сообщили предприниматели, арендующие помещения в ТК, Романа Селезнева увезли неизвестные в масках, которые приехали на «Шкоде» с тонированными окнами без госномеров.

После задержания Селезнева экскаваторы Мосавтодора начали ломать единственный подъезд к торговому комплексу. К началу рабочего дня поворот с трассы Серпухов — Протвино оказался поврежден. Арендаторы, ведущие бизнес на «Калиновской базе» не смогли подъехать к зданию, не могут туда попасть и покупатели. Отрезаны от дорожной инфраструктуры и здания других компаний.


Арендаторы “Калиновской базы” намерены обратиться к прокурору Серпухова Роману Денисову, а также к уполномоченному по защите прав предпринимателей при президенте России Борису Титову. Они намерены требовать возмещения убытков, причиненных блокировкой комплекса.

Давление на бизнес Селезнева активизировалось после того, как он выступил на пресс-конференции в агентстве «Росбалт» в качестве представителя юрлиц, у которых Генпрокуратура пытается изъять имущество. Кроме того, директор торгового комплекса в числе трех десятков физических и юридических лиц обратился в Мособлсуд с апелляционной жалобой на решение Красногорского суда об изъятии якобы принадлежащих Шестуну активов.

Позднее был проведен обыск у еще одного соответчика по иску о «10 миллиардах Шестуна» — в офисе ООО «Бест», принадлежащей отцу подельника экс-главы Серпуховского района бежавшего из страны Бориса Криводубского. Следственные действия сотрудники СК России вели более одиннадцати часов.

По словам удерживаемых сотрудников, силовики не допустили к ним адвоката, запугивали тех, кто пользовался своим правом, предусмотренном ст. 51 Конституции России, давая понять, что это неправильная позиция, чреватая беседой при других условиях и в другом месте. На вопрос, что следователи искали в «Бесте», сотрудники говорят, что от них «требуют дать показания о преступной деятельности Шестуна и предпринимателя Криводубского».

В начале апреля Красногорский суд Подмосковья удовлетворил иск Генпрокуратуры к бывшему главе Серпуховского района Подмосковья Александру Шестуну об обращении в доход государства имущества и активов, которые надзорное ведомство оценило в почти 10,5 млрд рублей. Соответчиками по иску вместе с Шестуном проходили еще 35 физических и юридических лиц, которых прокуратура вписала в «многоуровневую схему по выводу из госсобственности земельного и лесного фонда». Адвокат Шестуна Сергей Малюкин настаивает на том, что описанноеГенпрокуратурой имущество принадлежит неизвестным чиновнику третьим лицам и по закону конфисковано быть не может. “Им [прокурорам] нужно будет доказать в суде, что целый ряд собственников являются номинальными, но я сомневаюсь, что это у них получится”, — говорит Сергей Малюкин.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное