Основатель Gulagu.net Осечкин обвинил главу "Руси Сидящей" в пьяных домогательствах после его выхода из тюрьмы в 2011 г

by topbloger 30. ноября 2021 12:57
Ольга Романова думала, что бывший зэк "должен возбуждаться при первом прикосновении любой женщины".

Ольга Романова думала, что бывший зэк "должен возбуждаться при первом прикосновении любой женщины". Основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин обвинил директор благотворительного фонда «Русь Сидящая*» Ольгу Романову в сексуальных домогательствах. Об этом он сказал в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«Сегодня будет мой каминг-аут. Я бы никогда до этого не опустился, если бы это касалось только меня. Но сейчас речь идет о безопасности Сергея Савельева, который рискнул собственной жизнью и свободой, чтобы разоблачить пыточный конвейер. История о том, что это контролируемый слив, что это спецоперация ФСБ… Оля умалчивает о самом важном — о причинах, почему она на протяжении всего этого времени меня мочит. Мне важно это сказать, чтобы погасить интригу в зародыше: когда-то Ольга Романова домогалась лично меня», — заявил В.Осечкин.

Владимир Осечкин
Владимир Осечкин
По его словам, это происходило «в то самое время, когда ее муж Алексей Козлов находился в колонии». «С Козловым мы дружим до сих пор, и он знает об этой истории, в отличие от той же Романовой, которая об этом никогда не говорила. И все, что сейчас и все эти годы делает Оля — она распускала про меня грязные слухи исключительно из чувства мести отверженной женщины», — отметил В.Осечкин.

Он уточнил, что это был 2011 год, когда он вышел из тюрьмы. «Я освободился после пыточных тюрем. Мне было тяжело морально, мне была нужна помощь и поддержка. И я надеялся, что получу ее от журналистов и правозащитников. Вместо этого меня грязным образом домогались. Об этом знало мое близкое окружение, знала моя девушка — сейчас это моя жена, которая родила мне детей, и она была свидетелем того, как все это происходило. В вечернее время, в «Россо и бьянко» — это бар на Садовом кольце… К сожалению, Ольга Романова очень часто любит выпивать и выпивать очень сильно. И вот в состоянии алкогольного опьянения она реально пыталась меня лапать, пыталась ко мне приставать, думая, что человек, отсидевший тюрьме — это человек, который если несколько лет подряд жил без секса, то он должен возбуждаться при первом прикосновении любой женщины», — сказал В.Осечкин.

Ранее Ольга Романова обвинила Осечкина в том, что до отъезда во Францию он занимался борьбой с иностранными агентами. «Он и сейчас об этом говорит, и не скрывает этого. Он был одним из тех, кто проталкивал через Госдуму этот закон и занимался пропагандой — рассказывал на федеральных каналах о вреде иностранных агентов», — заявила она в прямом эфире «Эха Москвы».

Она также не исключила, что Сергея Савельева, который вывез из России видеоархив с пытками, использовали для создания «контролируемого слива» в целях отставки директора ФСИН Александра Калашникова.

В свою очередь В.Осечкин подчеркнул, что «никогда не поддерживал и не выступал за закон об иностранных агентах». «Это ложь, грязь, клевета и желание очернить меня, а через это очернить наше расследование», — заключил он.

Znak.com, 29.11.2021, "Из чувства мести отверженной женщины": Романова отреагировала на заявление Осечкина на своей странице в Facebook. «Я его вообще никак не трогаю и не поминаю. Чего он ко мне прицепился — к нему вопрос», — написала она.

Gulagu.net — общественный проект, основной деятельностью которого являются противодействие пыткам и коррупции в российской системе ФСИН и защита прав заключенных. В мае этого года Gulagu.net после девяти лет работы приостановил свою деятельность на территории России из-за политической ситуации в стране и опасений за безопасность своих сотрудников. Было объявлено, что организация переезжает в Европу. При этом отмечалось, что расследования пыток в российских колониях продолжатся. Владимир Осечкин сейчас проживает во Франции. С начала октября Gulagu.net опубликовал серию видео о пытках и изнасилованиях заключенных в туберкулезной больнице ФСИН №1 в Саратове, белгородской ИК № 4, камчатской ИК № 6 и иркутском СИЗО № 1. Ролики из секретного архива ФСБ и ФСИН вызвали огромный резонанс, были возбуждены уголовные дела. [...]

Ольга Романова с лета 2017 года живет в Германии. Она уехала из России после того, как руководство ФСИН обвинило «Русь сидящую» в присвоении средств, выделенных Всемирным банком на проведение лекций о финансовой грамотности в тюрьмах. В мае 2018 года Минюст включил основанный Романовой Фонд помощи осужденным в реестр НКО-«иностранных агентов». Причем сделано это было по собственному заявлению фонда. — Врезка К.ру

* российские власти считают иноагентом

*** Оригинал этого материала
© Газета.Ру, 29.07.2020, Фото: dmit.romanov

"Материнское проклятье": как правозащитница лишила сына квартиры

Сын правозащитницы Ольги Романовой обвинил ее в краже его квартиры

Александра Ефимова

Ольга Романова с дочерью Анной
Ольга Романова с дочерью Анной
Сын правозащитницы Ольги Романовой Дмитрий Романов заявил, что его мать и сестра Анна Иванова тайно присвоили его квартиру. Мужчина подал на родственниц в суд — первое слушание состоится 30 июля. Романова утверждает, что квартиру она сама подарила сыну, а после просто «забрала подаренное», так как их отношения разладились. Сам же Дмитрий уверяет, что они «неплохо общались», а недвижимость была похищена обманным путем. Подробности — в материале «Газеты.Ru».

Сын правозащитницы и главы фонда помощи заключенным «Русь сидящая» Ольги Романовой Дмитрий Романов обвинил мать и сестру в махинациях с документами и похищении его квартиры. Об этом он написал на своей странице в соцсети Facebook.

«В этом году я впервые в жизни подал заявление о преступлении в полицию. В нем я требую возбудить уголовное дело в отношении своей собственной матери, Ольги Романовой, директора фонда «Русь Сидящая» и своей единоутробной сестры Анны Ивановой по статьям о мошенничестве с недвижимостью и хищении имущества», — так начинается пост Романова. По словам мужчины, только по первому обвинению дают до 10 лет лишения свободы.

Дмитрий сообщил, что четыре года назад женился и уехал за границу, а свою однокомнатную квартиру в Москве решил сдавать. Мать предложила ему на время поселить там его сестру — как написал Романов, у той на тот момент не было ни денег, ни работы.

«Заодно Романова (мать Дмитрия, — «Газета.Ru») попросила оформить на нее гендоверенность», — подчеркнул мужчина. При этом он отметил, что в последнее время у него с семьей были неплохие отношения. «Иногда собачились, но лучше среднего из того что я видел в мире семейных отношений», — пояснил Романов.

В 2019 же году Дмитрий с женой собрались в Россию. По его словам, Анна Иванова как раз переехала в Германию, где уже некоторое время проживала глава «Руси сидящей», из чего мужчина сделал вывод, что столичная квартира сестре больше не нужна и попросил ее передать ключи.

«Сестра долго не отвечала. Выяснилось, что она сдала квартиру Даше Халфиной (шеф-редактор сайта Harper's Bazaar, — «Газета.Ru») и теперь живет в Берлине на эти скромные средства. Это было странно, так не делают. Появившаяся Иванова долго извинялась и объяснила, что ей нужны были деньги, чтобы отбить стоимость ремонта. Про ремонт я тоже, разумеется, не знал. Так совсем не делают», — рассказал Романов.

Он добавил, что сестра очень просила его не выгонять Халфину из квартиры, и он согласился. «Мы договорились, что я просто заключу с ней контракт на аренду. Подписали документы. Жить мне в Москве снова стало негде, и я уехал», — сообщил Дмитрий.

Спустя несколько недель Анна Иванова написала Романову, что все это время обманывала его, и уже три года квартира принадлежит ей. При этом ответить у мужчины возможности не было — родственница заблокировала его аккаунты во всех соцсетях.

«Я заказал онлайн-выписки из Росреестра. Действительно, вскоре после того, как я женился и уехал, Романова по доверенности, совершенно не спрашивая меня, продала эту квартиру сестре за миллион рублей, а еще мою долю в другой, семейной квартире, за полтора миллиона», — заявил Дмитрий.

Он уточнил, что такие суммы примерно в 10 раз ниже кадастровой стоимости — государственной оценки недвижимости. По словам Романова, Халфину же в квартире поселили потому, что срок оспаривания сделок купли-продажи в России составляет три года — как раз столько она и жила в квартире.

«Самое противное и обидное в этой истории — то, что все знали. Большая часть родственников, друзья семьи, общие друзья. Всем было сказано молчать. Романова рассылала им вырванные из контекста части нашей переписки. Все эти люди получили что-то взамен», — прокомментировал произошедшее Дмитрий.

По словам мужчины, после того как он узнал об обмане, у него появились мысли о самоубийстве — сейчас же Романов находится в «чудовищной депрессии». При этом он все же нашел в себе силы выйти на контакт с семьей.

«Халфина, когда я ей объяснил мое видение ситуации, сказала, что предпочитает общаться через юристов. Спустя полчаса позвонил адвокат сами-угадайте-какого-фонда и попросил больше не контактировать с Дарьей.

Романова же долго меня игнорировала, а потом ответила туманно, загадочно: «У тебя своего никогда ничего не было, нет и не будет», «Ты проиграешь суд» (в который я даже и не обращался тогда). А еще сказала, что накладывает на меня свое материнское проклятье», — написал Романов.

30 июля начинается первый судебный процесс по данному делу. «Суд, мне кажется, будет интересным. Романова будет рассказывать, что именно она украла. Я считаю — квартиру. Она, видимо, считает, что сделки честные. Тогда получается, что деньги», — отметил Дмитрий.

Он также сообщил, что при любом исходе отправится в Германию, где сейчас живут его мать и сестра, и подаст документы в миграционную службу. «Приложу заверенную переписку, которая, как считаю, свидетельствует о фиктивном характере брака Романовой», — заключил мужчина.

Ольга Романова, в свою очеред, оставила под постом Дмитрия комментарий. Она написала, что уже много лет не общается с сыном, а квартиру она подарила ему в 2002 году, после чего просто «забрала подаренное».

Правозащитница также опубликовала скриншот сообщений от Романова, где он нецензурно обращается к матери. «Так он общается много лет. Поэтому зарубите себе на носу: невозможно никого обмануть, если нет никаких коммуникаций», — заявила женщина. Позже все комментарии она удалила. «Газета.Ru» пыталась дозвониться до Ольги, однако сделать этого не удалось — телефон Романовой отключен.

"МБХ Медиа", 29.07.2020, "Сын главы "Руси сидящей" Ольги Романовой обвинил ее в краже квартиры": Сама Романова объяснила ситуацию так: «Мы с Димой не общаемся довольно давно. Я подарила ему свою квартиру в 2008 году. Свою, которая сама купила в 2002-м. Когда он сильно меня послал, я отдала эту квартиру своей дочери, его сестре. Все. Дима никогда не получал наследства и никогда сам ничего не покупал. Я ему все отдала. Будучи жестко посланной, забрала назад. Вот и вся история. Не лезьте в семейное дело». — Врезка К.ру

Meduza, 31.07.2020, "Ольга Романова ответила на обвинения сына в махинациях с его квартирой. Она рассказала о его долгах и проблемах с коллекторами": Глава фонда помощи заключенным «Русь сидящая» Ольга Романова сообщила, что лишила своего сына Дмитрия Романова квартиры из-за проблем с его кредиторами. Об этом говорится в письме Романовой, которое в фейсбуке опубликовал руководитель юридического отдела «Руси сидящей» Алексей Федяров.

Романова рассказала, что, когда сыну исполнилось 22 года, она подарила ему свою квартиру в Москве и дачу в Подмосковье. Романова осталась в этой квартире, после чего, по ее словам, сын заявил, что ему не нравится, что она живет в его квартире, «и он хотел бы решить этот вопрос кардинально». В итоге, говорит Романова, она купила сыну небольшую квартиру.

«Потом начался совсем ад, — пишет Романова в письме. — Я была на двух фронтах: вытаскивала мужа из тюрьмы и пыталась наладить отношения с сыном. Оплачивать его долги, долги, долги, коллекторы, коллекторы, коллекторы. Поэтому у меня есть доверенность. Он всегда знал, что я молча заплачу. Однажды все стало совсем жестко, потом не однажды, и я сказала, что лишаю его наследства. Давно». [...]

Дмитрий Романов 29 июля сообщил, что его мать Ольга Романова без его ведома продала принадлежавшую ему квартиру в Москве, пока он был за границей. Он подал в суд иск к Романовой и своей сестре Анне Ивановой, получившей недвижимость. Таганский суд Москвы отклонил иск, сообщил 30 июля глава юридического отдела «Руси сидящей» Алексей Федяров. — Врезка К.ру

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное