Оренбургская коррупционная пирамида Маслова

by topbloger 29. марта 2019 03:00
«По собственному желанию» уволился задержанный за воровство 100 млн рублей оренбургский аграрный министр Михаил Маслов, передает pasmi.ru. Чиновник хранил дома полмиллиарда кэша и был отпущен из СИЗО под залог в 1,4 млн.

«Указом губернатора Оренбургской области от 27 марта Михаил Маслов освобожден от исполнения обязанностей заместителя председателя правительства — министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области по собственному желанию на основании п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ», — говорится в сообщении на сайте губернатора и правительства региона.

Напомним, что 14 июня 2018 года Маслова и руководителя ООО «СГЦ «Вишневский» Виктора Железнова задержали по подозрению в хищении бюджетных средств при получении субсидий. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По данным следствия, в 2015-2016 годах представители ООО «СГЦ «Вишневский» похитили выделенные из федерального и регионального бюджетов в качестве субсидий 100 млн рублей.

Маслова 15 июня отстранили от должности до принятия окончательного процессуального решения по уголовному делу. Позже Ленинский районный суд Оренбурга арестовал обоих задержанных. Исполняющим обязанности министра сельского хозяйства Оренбургской области вместо временно отстраненного от должности Михаила Маслова назначили Валерия Новоженина.

11 июля Ленинский райсуд смягчил меру пресечения Маслову, отправив его под домашний арест.

В ноябре домашний арест был заменен на залог в размере 1,4 млн рублей.

В регионе известен также сын чиновника — ранее судимый за смертельное ДТП Евгений Маслов. Несмотря на гибель трех человек в лобовом столкновении с «Кадиллак Экспресс» младшего Маслова, сын министра получил невероятно легкий срок — год и восемь месяцев колонии-поселения, да и те отсидел не полностью. Освободившись условно-досрочно, Евгений Маслов занял пост начальника управления «Оренбургремдорстроя».
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное